Жёлтые листья учебного года

Автор: Галина Гусева

Всё ли готово в березниковской системе образования? Начальник Комитета по вопросам образования Александр Нецветаев на своей пресс-конференции старался рассказать обо всём, предупреждая вопросы журналистов.

К сожалению, в этом году День знаний был омрачён трагическими событиями в Беслане. Во всех школах прошли траурные митинги и линейки, проводятся акции по сбору денег и игрушек для детей, пострадавших от террористов.

За школьные парты в Березниках сели 18 110 учащихся (по данным Комитета по вопросам образования). Это на 1360 меньше, чем в прошлом году. Демографическая ситуация, однако. Число первоклассников, впрочем, стабилизировалось: в этом году их пришло в школы даже несколько больше, чем в прошлом. О тех, кто учиться первого сентября не пошёл (по неуважительным причинам), точных данных пока нет. Причины выясняются. Ищут, например, пятерых детишек, которые должны были пойти в первый класс в этом году, но не явились. По месту прописки (в частных домах в Сёмино и Суханово) они не проживают. Может быть, пошли в другие школы, там, где они сейчас живут... Ищут.

Учителей хватает, острота этой проблемы прошлых лет ушла. Не занято пока 7 вакансий (три из них – учителя информатики). До конца сентября «эту проблему снимем», по словам Александра Нецветаева. В начале прошлого учебного года было не занято 28 вакансий. В системе образования Березников работает 3200 педагогов, ежегодно приходят молодые выпускники педагогических вузов и училищ. В прошлом году пришло 30, и все остались работать в Березниках, в этом году – 31. К сожалению, это, как правило, девушки. «Ни одного мужчину с выпуска Соликамского педагогического заманить не удалось, даже наших, березниковских... Уходят в сельские школы, потому что сельским учителям предоставляется отсрочка от армии, а городским – нет», - говорит Нецветаев. Оклад молодого специалиста – 1220 рублей, плюс 600 рублей областной надбавки. Правда, другие различные надбавки учителям – за классное руководство, за проверку тетрадей – в последнее время увеличились. Например, за классное руководство в средних классах доплачивают 900 рублей ежемесячно, в начальных классах – 550.

Обеспеченность учебниками – на уровне 92 процентов. Это не значит, что родителям придётся докупать. Просто некоторым школьникам придётся пользоваться старыми учебниками. Первоклассников обеспечили полностью, в том числе и прописями (в прошлом году их не хватило).

Больше стало десятиклассников, тех, кто захотел получить в школе полное среднее образование. В этом году в городе 1339 десятиклассников. Березники продолжат участие в федеральном эксперименте по введению Единого государственного экзамена, в этом учебном году перечень сдаваемых предметов будет расширен.

Будут внедряться новые технологии сбережения здоровья – в школах № 3,16,9 установлены «кабинеты биологической обратной связи». Ведь только 6-10 процентов детей в Березниках, по данным медиков, приходят в школы без каких-либо нарушений в здоровье.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс