Подкоп под собственность

Автор: Галина Гусева

В Березниках оживилось создание торговых точек в жилых домах. Жильцы оживлённо выражают недовольство

Речь о множестве маленьких магазинчиков, возникающих на первых этажах жилых домов. Реконструкция и переоборудование бывших жилых квартир под магазины ведётся в подавляющем большинстве варварским способом, ещё до утверждения проектной документации. А уж согласия жильцов, над всем этим живущих, и подавно никто не спрашивает.

С середины прошлого года, когда по решению суда был снят временный запрет на перевод жилых помещений в нежилые, этот процесс набирает обороты. Сравните: за 2003 год городской администрацией были выданы разрешения на перевод 20 квартир в разряд нежилых помещений, уже за 8 месяцев этого года – уже 39-ти квартир. Зачастую предприниматель начинает рушить стены, не дожидаясь даже решения о переводе помещения в разряд нежилых. (Такое решение принимается административной комиссией, Управлением архитектуры и обязательно оформляется распоряжением главы местного самоуправления).

В доме № 111 по Юбилейной (напротив школы № 8) таких магазинчиков только за последний год возникло четыре: «Мюнхен» (ИП Зимина), аптека (ЗАО «Губернские аптеки»), турагенство «Пять звёзд». Готовится к открытию магазин обуви (ИП Калачёв). И почти везде реконструкция велась (и ведётся) ещё до утверждения проектной документации, самопальным, варварским способом, буквально – кувалдами по железобетонным перегородкам (представьте самочувствие жильцов, вынужденных жить над всем этим). Хотя такие работы должны проводить строительные организации, имеющие на то лицензии.

У Ольги Шумковой, владелицы квартиры на третьем этаже над магазином «Мюнхен», после всех этих работ повело оконные косяки, отпала плитка в туалете, отошли в комнате плинтусы, появился наклон пола. Она боится, что разрушения продолжатся.

А что же владелец, или, как правильно сказать – балансодержатель дома? Ведь дом-то – муниципальный?
Валентина Черникова, начальник производственно-технического отдела ЖПЭТ-1:«Предприниматель купил квартиру, и считает – моя частная собственность. Инженера могут из квартиры просто выставить (уже были такие случаи). Нас тоже тревожит, что кувалдами рушат перегородки, пусть даже не несущие, но ведь конструкция дома держится на закладных деталях, которые служат соединениями, привариваются друг к другу... Ведь что творят! Переваривают отопление...Проекты должны пройти экспертизу в Перми, а из всех только предприниматель Зимина представила такое заключение. Зато теперь она купила ещё квартиру рядом, и там рушит уже без всяких норм. А мы абсолютно бесправны по отношению к этим самовольщикам. Единственное, что мы можем сделать – это привлечь Жилищную инспекцию, которая накладывает на нарушителя штраф. К примеру, оштрафовали Апалько (турагенство), которая начала реконструкцию ещё до того, как получила разрешение о переводе помещения в разряд нежилых. На 5 тысяч рублей. Что им эти 5 тысяч?»

Или нужно подождать, пока какой-нибудь дом показательно рухнет?

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


Галина Гусева