Полным-полна гимнастика

Автор: Алексей Гарин

Весной 1981 года пуля афганского душмана оборвала жизнь березниковца Вячеслава Липатова. До ухода в армию Слава занимался в секции гимнастики ДЮСШ «Темп» у Анатолия Какурина. У могилы воспитанника Анатолий Сергеевич пообещал, что каждый год в Березниках будут собираться лучшие гимнасты, в память Вячеслава. Анатолия Какурина уже давно нет с нами, а межрегиональный турнир памяти Вячеслава Липатова состоялся двадцать третью весну подряд.

Кое-кто считает соревнования по спортивной гимнастике однообразными. Одни и те же люди в одном и том же месте из года в год повторяют одни и те же упражнения. Теоретически – верно, реально – ничего подобного. Вот и нынче традиционный турнир начался с сюрпризов.

Дан сигнал к общей разминке на снарядах. И в зал как будто врывается стая огромных ярких бабочек. Они везде – трепыхаются в воздухе, бьются около пола, порхают возле стен, парят в воздухе. Березниковцы, пермяки, гости из Екатеринбурга, Ижевска, Нижнего Тагила. Гонг, и нестройная толпа, распределяется на колонны – время показать себя.

Просматриваю старые фотографии. Впрочем, какие же старые – конец 90-х годов. Березниковские парни. Рослый Роман Чернигин во главе колонны. Рядом, почти вдвое его ниже, Гриша Савин, Андрюша Олейников, Артур Ахметзянов. Вроде бы всего ничего минуло времени. А Роман Чернигин уже отслужил в армии, работает и выступает уже как гимнаст-ветеран (турнир ветеранов состоялся в перерыве между основными соревнованиями). Андрей Олейников – ныне абсолютный победитель турнира, мастер спорта – через месяц, на выпускном вечере, попрощается с друзьями и тренерами; школа закончилась, впереди – вся эта непростая жизнь.

У Григория Савина в воскресенье был день рождения, и он сделал себе подарок – стал победителем в разряде кандидатов в мастера спорта. Ему – семнадцать. После долгого перерыва вернулся к соревнования Артур Ахметзянов. Нелегко ему пришлось. Кровь, из стёртых на снарядах рук, капает на белоснежный костюм гимнаста.

Катя Буслович, ещё несколько лет назад горько рыдавшая от переживаний за свои неудачи свои и своих старших подруг, теперь сама поддерживает младших девочек березниковской команды. А её тренер Наталья Давыдова получает диплом, за воспитание абсолютной чемпионки.

Пермяк Олег Крохолев, нередко преграждавший нашим гимнастам путь к вершине пьедестала, занимает судейское место. Тяжёлая травма затормозила его карьеру. После соревнований, когда почти все разошлись, Олег, превозмогая боль, стал выполнять знакомые упражнения. За его попытками наблюдали друзья-соперники (странное сочетание, но верное) из березниковской и пермской команд. В их глазах отчётливо читался тихий ужас: «А ведь на его месте мог бы быть я».

Мастера уходят. Уступая дорогу к спортивным вершинам новому поколению. «Что же ты, скоро борода вырастет, а ты всё ещё самое элементарное правильно сделать не можешь», - выговаривает тренер Светлана Рогачёва десятилетнему пареньку, который спустя час тоже будет стоять среди победителей.

«Ты чего, настроение парню совсем испортить хочешь, что ты ему поставил? Он же на большее выступил. Соревнования кончатся – поздно потом переигрывать будет, надо сейчас исправлять», - два судьи нервно переговариваются в углу коридора и направляются к столику счётной бригады.
Гимнастика полна сюрпризов.

Поздравляем Андрея Олейникова, Григория Савина, Николая Комарова, Евгения Лекомцева, Екатерину Буслович, Екатерину Калину, Яну Аитову и Ольгу Исцелимову - победителей турнира, а также других призёров.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс