Малая Березниковская Энциклопедия. Герои без улицы

Автор: Иван Салтыков

Славные березниковцы, чьими именами не названы улицы Березников. Продолжение

Герои Социалистического Труда

ЯХИМЕЦ Иван Иванович.Родился в 1933 г. в с. Столяве Львов-ской области. В трудное послевоенное время, окончив че-тыре класса начальной школы, начал работать в колхозе, чтобы помочь родителям прокормить семью. Восемнад-цати лет приехал в Березники. С этим городом он креп-ко связал свою дальнейшую трудовую деятельность. Здесь приобрел специальность, а в 1960 г. возглавил бригаду плотников- монтажников. Вместе с товарищами Яхимец участвует в сооружении производственных корпу-сов азотнотукового, титано-магниевого комбината, содо-вого завода, строит цехи ТЭЦ-2 и ТЭЦ-4, второй и тре-тий калийные комбинаты. Здесь в большей мере проявил-ся организаторский талант бригадира. На строительстве третьего калийного комбината, например, бригада Яхимца первой среди строительных бригад треста № 1 завер-шила пятилетнее задание, для чего ежемесячно обеспе-чивала выполнение сменных норм выработки не менее чем на 130 %. Комплексная бригада Ивана Ивановича справедливо считается коллективом новаторов и рацио-нализаторов. Они первыми в тресте применяют прогрес-сивные формы и методы работы. В этом немалая заслуга руководителя бригады. Труд Ивана Ивановича неодно-кратно был отмечен почетными наградами: орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а в 1971 г. ему присвоено звание Героя Социалистического Труда.
В годы 11-й пятилетки его бригада стро-ит объекты четвертого калийного завода, комплекса по производству метанола в Губахе, являясь инициатором ударных вахт и починов, неоднократным победителем социалистического соревнования.

ТАРНОВСКИЙ Анатолий Николаевич.Героя Социалистического Труда А. Н. Тарновского знают многие строители Березников. Родился он в 1926 г. в Винницкой области, в 1951 г. поступил на ра-боту в Березниковский трест «Уралхиммонтаж». Начи-нал слесарем, затем стал бригадиром монтажников тех-нологического оборудования и металлоконструкций. Строил 2-й и 3-й Березниковские, 2-й Соликамский ка-лийные комбинаты. Какое бы дело ни поручалось Тарновскому и его товарищам, оно всегда выполнялось на-дежно и в срок. Монтажники Тарновского, например, первыми в Березниках освоили монтаж резервуаров из рулонных заготовок. На флотофабрике второго калийного комбината Анатолий Николаевич предложил изменить ведение работ, что позволило сокра-тить затраты труда на 28 %. Успехи бригады — это большая заслуга бригадира. А. Н. Тарновский — кавалер ордена Ленина. В 1972 г его труд был отмечен Грамотой Госстроя СССР, а в 1974 г. ему было присвое-но звание Героя Социалистического Труда. В 1976 г. А. Н. Тарновский переехал в г. Пермь.

ШИРЁВ Николай Андреевич.Появился на свет в 1880 г. в заштатном городе Дедюхино Пермской губернии в семье солевара. С ранних лет он познал нужду и тяжелый изнурительный труд. Окончив 2 класса церковно-приходской школы, стал грузчиком, затем кучером на соляных варницах, а в 1895 г. поступил на содовый завод. В числе передо-вых рабочих завода участвовал в революционных заба-стовках 1905, 1917 гг., был членом Делового Совета, за-щищал родное предприятие от колчаковцев в годы граж-данской войны. Везде, где бы ни трудился Николай Анд-реевич, товарищи отзывались о нем с большой теплотой, говорили как о человеке очень ответственном, справед-ливом, принципиальном. В 1918 г. его назначают масте-ром дисцилляции цеха кальцинированной соды, в 1924 г. — помощником заведующего производством цеха, а в 1933 г. — заведующим производством цеха кальциниро-ванной соды. Все свои знания и опыт Николай Андре-евич отдал производству. На счету Ширева много рацио-нализаторских предложений. Много сил и энергии он вложил в дело воспитания молодых рабочих, терпеливо и настойчиво прививая им трудовые навыки. За выдающиеся заслуги в социалистическом строительстве Николай Ширёв в 1934 г. был удо-стоен звания Героя Труда. В 1934 г. по настоянию врачей он оставил производство. Но связь с заводом не прервал, до самой смерти по-преж-нему часто бывал на предприятии, занимался общественной работой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс