Триумф!

Автор: Алексей Гарин

Финальный матч Кубка области по хоккею стал настоящим триумфом березниковской команды «Титан». Наши хоккеисты едва не размазали пермских профессионалов по площадке

Но сначала триумфом стало то, что березниковский «Титан», сыграв с пермским «Молотом», впервые в истории нашего города в вышел финал областного Кубка. Уже одно это стало триумфом.

А как это ещё можно назвать? Весовые категории команд разнятся, как небо и земля, Давид и Голиаф. «Молот-Прикамье» профессиональный клуб, со своим крытым катком (залит 10 месяцев в году), двухразовыми ежедневными тренировками и солидным бюджетом; играет в высшей лиге Чемпионата России. Хоккеисты «Титана» в начале сезона скинулись, чтобы заплатить взнос за право играть в чемпионате. Любимому спорту отдаётся время после основной работы. Лёд – только зимой. О бюджете лучше не заикаться. При всём этом «Титан» оказался единственным реальным соперником «Молота» в Пермской области.
И именно с «Молотом» сошёлся «Титан» в финальном поединке 12 марта в Перми, чтобы расставить все точки. Болельщики «Титана» ждали повторения чуда.

По дороге до областного центра хоккеисты употребляли только минералку и сочиняли речёвки, типа «Титан - стальная сила, мы непобедимы». Чтобы боевой дух не задремал.
Давид и Голиаф хоккейного Прикамья сошлись на поле брани в Доме спорта «Молот». Нет, всё-таки на хоккейном поле. Поле брани (чисто русская трёхэтажная речь) было на трибуне, которую оккупировали около четырёх сотен болельщиков «Титана». Пивко для рывка уже принято. На трибуне «Молота» сидят семь человек.

Шесть вечера. На табло хоккейной арены «Молот» в Перми, под табличками «Молот» и «Гости» (типа, название «Титан» не нашлось), светятся нули. Свисток. Вбрасывание шайбы. Понеслось. Тренеры соперничающих команд ещё улыбаются друг другу. Пока. Впереди три периода по 20 минут напряжённой игры.

С первых же секунд игра пошла в сумасшедшем темпе. Мощные беспрерывные атаки, то на одни ворота, то на другие. Наш вратарь Дмитрий Горбунов на вид непринуждённо блокирует все нападки. Березниковцы вытеснили пермяков на их половину поля и на восьмой минуте трибуны (эх жаль нет здесь березниковского флага) взвиваются в радостном вопле – точным броском Юрий Дубинец распечатал ворота «Молота». После этого атаки «Титана» не прекращаются, но вот точности не хватает.

Если бы не было этой девятнадцатой минуты. За сорок секунд две шайбы поражают наши ворота. И жуткий гудок возвещает перерыв. Свет гаснет почти полностью, на лёд выползает странный агрегат.
Игра наших парней явно сломалась. Атаки слабеют, «Молот» перехватывает инициативу. И забивает ещё один гол. Болельщики совсем не стесняются в выражениях. На поле периодически возникают стычки игроков. Последнюю минуту второго периода наш вратарь играет без клюшки, её выбили при атаке.

Вообще-то, третий период «Титан» не проигрывал никогда. И тут наши парни преобразились. На миг показалось, что оскал на физиономии медведя (символ пермяков) сменился изумлением от яростной мощи атак березниковских игроков. Но точности хватило лишь на одну ответную шайбой. Увлёкшись атакой, наши упустили линию защиты. Когда секундомер остановился, на табло светилось 4:2.

Березники стали дважды серебряным хоккейным городом (плюс «серебро» чемпионата). Спортсмены и болельщики считают это огромным достижением. И стимулом к дальнейшим победам.

Да, действительно, о будущем березниковского хоккея нужно думать уже сейчас и думать всерьёз. В той же Перми, несколькими часами раньше березниковские юноши проиграли молодёжному «Молоту» 0:40 (для понимания повторю: ноль-сорок).