Малая Березниковская Энциклопедия. Улица имени...

Автор: Иван Салтыков

Герои Революции

Революция и гражданская война произвели на свет своих героев. Имена некоторых из них остались жить в названиях березниковских улиц. Вспомним их, пока кто-нибудь не стёр эти имена, в очередной раз переписав историю.

Улица ПОТЁМИНА.Андрей Иустинович Потёмин родился в 1882 году в городе Луганске, его отец был рабочим-слесарем. На своей мсалой родине Андрей окончил начальную школу и реальное училище. В 1910 году Потёмин приезжает в Верхнекамье. Работает шеф-монтёром в электромастерских. Когда грянула Первая мировая война Потёмина отправили в армию, служил он в автомобильных войсках. В 1914 году Андрей Иустинович возглавил большевистскую ячейку содового завода. Позже Потёмин станет первым советским директором этого предприятия. Эпидемия сыпного тифа оборвала планы и жизнь Андрея Потёмина 30 ноября 1919 года.

Улица братьев СОБАКИНЫХ.Алексей и Павел Собакины родились в рабочем посёлке Дедюхино (сейчас это место затоплено Камским водохранилищем). Алексей был рабочим надворного цеха. В 1918 году, в 20-ти летнем возрасте Алексей вступает в состав продовольственного отряда Усольского уездного отдела снабжения. В этом же году отряд по прибытии в Ощепковскую волость попадает в засаду. Алексей погибает в неравном бою. Павел переживёт брата всего на несколько месяцев, он погиб в бою с белогвардейцами возле города Глазова в 1919 году.

Улица братьев КОЧЕВЫХ. Александр и Григорий Кочевы родом из Ленвы (тоже поглощённой водами Камы). Старший брат Александр работал на содовом заводе. Первого декабря 1918 года был сформирован 1-й Усольский коммунистический отряд из 160 человек, рабочих усолья, Лёнвы и Дедюхино. Командиром отряда назначили 28-летнего большевика Алексея Кочева. В числе бойцов отряда сражался и младший брат командира комсомолец Григорий Кочев. Возле деревни Титково отряд вступил в бой с превосходящими силами белогвардейцев. В этом бою Александр и Алексей пали смертью храбрых.

Улица ДЕМЕНЕВА.Иван Сергеевич Деменев появился на свет в 1892 году в семье рабочего службы пути станции Копи пермской железной дороги. В 10-летнем возрасте Иван стал посещать железнодорожную школу в Кизеле. В 16 лет осваивает нелёгкую профессию шахтёра. В 1911 году семья Деменевых переезжает на станцию Усольская (ныне – Березники); Иван устраивается на работу слесарем в депо, затем становится помощником машиниста паровоза. С конца 1913 года Деменев проходит службу в царской армии. Участвовал в сражениях первой мировой войны, был ранен. Принимал участие в боях за установление Советской власти. В 1918 году назначен командиром бронепоезда №2. Отряд бронепоезда, состоящий из 83 человек, сражался на Лысьвенском участке фронта 3-й армии против Колчака. В 1920 году Иван Деменев погиб в бою на полях Петроградского фронта.
(Продолжение следует)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс