Победы много не бывает

Авторы: Алексей Гарин,Алёна Козырева

Спустя три дня после битвы за Кубок области, футбольные команды «Березники» и «Амкар» вновь встали друг против друга на стадионе «Агрохим». Трибуны оккупировали сотни болельщиков.

В самом начале матча пермяки, разыграв сложную комбинацию, забивают первый гол. В собственные ворота. Зрители опешили от такого развития событий, потом стали вслух смеяться над гостями. Зря. Футболисты «Амкара» не на шутку обозлились. В пылу атак, градом посыпавшихся на наши ворота, мячом досталось и зрителям и фотокорреспондентам, тусовавшимся у кромки поля.

Но березниковский вратарь Дмитрий Оборин стоит насмерть. Он, обрывая атаки соперника и исправляя ошибки своих защитников, «вытаскивает мяч» из любых положений. Болельщики завывают от восторга. Но человеческие возможности не беспредельны. На пятой минуте второго тайма, после углового, у наших ворот образовалась куча-мала из красных и чёрно-белых пятен. Двадцать человек на площадке в двадцать квадратных метров шпыняют один мяч, уследи тут за всеми. Гол был неизбежен.

Если у березниковских футболистов есть проблема точного попадания в ворота, то у пермяков «головная боль» – гуляющий вратарь. Ну зачем он постоянно выходит на середину поля? Вот и сейчас, увлёкшись прогулкой, вратарь «Амкара» поздно заметил мчащегося Вадима Бойчука. А сзади пустые ворота и ни одного защитника. К воротам Вадим успел первым и «Березники» вырвались вперёд.

Дальше игра пошла стремительней и жёстче. Соперники не особо церемонясь сбивали наших игроков. Чем и раззадорили их. С разницей в три минуты сначала Даниил Веселов, а затем Вадим Бойчук наказали пермяков, доведя счёт до 4:1.

«Березники, давай повтор»,- ревели трибуны требуя повторения прошлой победы ( со счётом 5:1).
За десять минут до конца игры на поле вышел тренер березниковской сборной Сергей Валов. Его выход активизировал напор пермяков и ... Повтора не получилось, второй мяч влетает в наши ворота. Минуту спустя всё тот же Бойчук влепил «Амкару» пятый мяч, установив окончательный счёт 5:2 в нашу пользу.

И всё же, по мнению многих наблюдателей в этом матче обе команды играли как сонные мухи. Мало удачных передач мяча, мало точных ударов. Да и темп не тот, что на игре за Кубок. Версии выдвигались разные. От «ещё не отошли от прошлой игры» до «переотмечали победу».

«Это очень сложно, выиграть у одной и той же команды два раза подряд за такой короткий промежуток времени», - такое мнение высказало руководство березниковской футбольной федерации за несколько дней до этого матча.