WWW.лето.ru

Автор:Галина Гусева

Каждый год Березники недосчитываются какого-нибудь из загородных детских лагерей. Вот и в этом году – не откроют «Радугу», загородный лагерь «Бератона», и под большим вопросом открытие «Темпа».

Редеет кольцо бывших пионерских лагерей (теперь - центров детского отдыха) вокруг промышленного города. Где «Солнечный», «Ёлочка», «Родничок»? А теперь ко дну уверенно пошла «Радуга».

«Если мы не откроемся в это лето, мы уже не откроемся никогда», - говорит начальник лагеря «Радуга» Вера Солодкая. – «Потому что раграбят и порушат оставшееся, сторож не в состоянии летом охранять такую территорию, а восстанавливать не на что».

Переживающий не лучшие времена «Бератон», сильно сокративший численность своих работников, уже не в состоянии содержать такую роскошь, как загородный детский лагерь. В прошлом году с трудом вышли из критического положения, когда областной Фонд социального страхования закупил для бюджетников пятьсот детских путёвок в «Радугу». Из шестьсот шестидесяти. А в этом году предложил оплатить только сто. Генеральный директор ОАО «Бератон» Владимир Эссерт отказался. Не вытянуть.

Ещё в прошлом году речь заходила о передаче лагеря «Радуга» на баланс городскому бюджету. Но не сложилось: запрошенная «Бератоном» цена оказалась для «минимально обеспеченного» города неподъёмной.

Не хотелось бы каркать, но вряд ли откроется в этом году и муниципальный спортивный лагерь «Темп». «Первая смена точно не откроется», - сказала отвечающая за организацию летней оздоровительной кампании Елена Падерина, специалист городского Комитета по вопросам образования. Говорят, в «Темпе» проблемы с качеством воды: требования санэпиднадзора очень жёсткие (как и должно быть).

Фонд социального страхования, который платит за детей малоимущих родителей, в этом году сократил финансирование на 35 процентов, причём оплачивается только питание в городских летних лагерях. Почти в прошлогоднем объёме выделил деньги на летнее оздоровление областной бюджет (6 миллионов 524 тысячи рублей). На эти деньги плюс то, что может выделить городской бюджет, отдохнут за четыре смены около 1200 детей в муниципальном лагере «Дружба», но двести путёвок планируется продать «сторонним», то есть не бюджетным, организациям по полной стоимости – 5500 рублей.

Вице-мэр Татьяна Бекетова даже специально собирала работодателей и собственников, призывала уделять летнему детскому оздоровлению «больше внимания», то есть не скупиться.

За счёт бюджетных и соцстраховских денег планируется также открыть при школах и учреждениях дополнительного образования 43 городских «лагеря дневного пребывания», профильных детских площадок, ремонтных отрядов для старшеклассников с двухразовым питанием.

Счастливыми на этом фоне выглядят дети, у кого папы и мамы трудятся в «Уралкалии», на «Ависме» и «Азоте». Промышленные «киты» пока не отказываются от содержания своих детских загородных лагерей и профилакториев (хотя «Азот» уже порывается). «Азоту» нынешней весной сильно подпортили настроение вандалы-охотники за цветными металлами, разорившие столовую лагеря «Сказка».

Убытки предприятие понёсло существенные, даже ходили слухи, что «Сказка» может не открыться. Но поднатужились – и готовят лагерь к открытию. Там отдохнут за три смены около 720 детей азотчиков. «Азоту» это будет стоить больше трёх миллионов рублей. По прошлогоднему ЧП в «Сказке» (когда из-за вспышки кишечной инфекции пришлось эвакуировать детей в середине третьей смены) до сих пор длится судопроизводство.

Теперь в лагерь назначен новый начальник – Любовь Бородкина, бывший заместитель начальника ЖКУ «Азота»..

В лагере калийщиков «Уральское раздолье» за четыре смены подкопят здоровья больше тысячи «калийных» детей и 240 «сторонних». Плюс три детских смены в санатории-профилактории и одна смена «Мать и дитя» для маленьких.

Не сдала позиций прошлого года и «Ависма». В «Чайке», загородном лагере магниевиков, пожалуй, самые дорогие путёвки – по 6800 рублей. Но родители заплатят только по 10 процентов. Там тоже отдохнёт около тысячи «магниевских» детей. Плюс три санаторных заезда «Мать и дитя» в профилакторий. «Ависма» организует для своих ещё четыре городских лагеря, при спортклубе «Титан», при ДК Металлургов, при детских клубах «Олимп» и «Ровесник», в них развлекутся и поедят ещё триста детей. А шестьдесят «суперсчастливчиков» предприятие повезёт на Чёрное море, в Анапу.

«В целом, если добавить санатории-профилактории, выезды по путёвкам турбюро, походы от Дома детского туризма и других, семейные выезды – в результате будет стопроцентное оздоровление детей», - с оптимизмом заявила Елена Падерина из Комитета по вопросам образования.

Сомнительно. Даже если считать на калькуляторе – всё равно «организованных» хотя бы на одну летнюю смену выходит около половины детского населения Березников. А обеспеченных семей, способных вывезти своих отпрысков на воздух и солнце за свои деньги, совсем небольшой процент.
Хорошо иметь домик в деревне. Да, и садовый участок сойдёт. А ещё можно в Интернет-клуб сходить... http//www.лето.ru.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс