Тетерев

Тетерев, птица семейства тетеревиных, относится к боровой дичи. Длина тела самцов (косачей) около 55см, крыла 25–29 см. Масса 1,2–1,8 кг. Самки мельче, длина тела ок. 40 см, крыла 23–26 см. Масса 1–1,3 кг. Туловище у самца блестяще – черное с синим отливом, на буроватых крыльях «зеркало»; летом оперение несколько тускнеет. Хвост лировидный, крайние рулевые перья изогнуты вбок. «Брови» красные, весной набухают. Самка буровато – рыжая с черным рисунком «рябью», хвост с вильчатой вырезкой. Молодые окрасом похожи на самок. Линька взрослых 1 раз в год – летом.

В России тетерев населяет лесную и лесостепную зоны. Обычно обитает в местах, где участки смешанного или лиственного леса перемежаются с открытыми пространствами, сплошных лесных массивов избегает. До интенсивной химизации сельск. х-ва наиболее продуктивными угодьями были березняки, чередующиеся с хлебными полями. Тетерев – оседлая, местами кочующая птица. В бесснежный период корм разнообразен, включает растительные и животные корма – вегетативные части растений, ягоды брусники, черники, клюквы, голубики, желуди и пр.; муравьиные яйца, жуков и др. насекомых. Зимой кормятся сережками, почками, молодыми ветками берез, молодыми шишками сосны, ягодами можжевельника.

Полигам. Начало активного тока обычно совпадает с началом сокодвижения у березы и с появлением больших проталин на лесных полянах; характерно и осеннее токование. Тетерева токуют группами (если их мало – и в одиночку) на открытых местах: на полянах, прогалинах, торфяных болотах, опушках; места токов постоянны.

Гнезда тетерки устраивают на земле вблизи токовищ. К насиживанию приступают после откладки последнего яйца (конец апреля – 1-я декада мая в ср. полосе Европейской части). Полная кладка состоит из 4–14, чаще 6–10 яиц; масса около 34 г. Насиживает и выводит птенцов только самка. Корм птенцов – насекомые и их личинки, пауки, слизни, нежные части травянистых растений. Погода с низкими температурами и затяжными дождями может в выводковый период привести к гибели большого количества птенцов (до 50–60%). Зимой тетерева держатся смешанными или однополыми стаями, при увеличении снежного покрова до 25 см ночуют в лунках. Стаи распадаются к началу брачного периода. Живут около 5 лет. Тетерев – крайне осторожная птица, отрицательно реагирующая на фактор беспокойства, особенно в гнездовой и выводковый период. Частое вспугивание ведет к гибели кладок и молодняка. Взлетают тетерева тяжело; летают сравнительно быстро, но на небольшие расстояния. Следы тетерева чаще трехпалые, т.к. отпечаток заднего пальца летом незаметен, лишь на снегу он оставляет небольшую вмятину, причем иногда отпечатывается только коготь этого пальца. Следовая дорожка похожа на следовую дорожку глухаря. Враги тетерева – крупные и средние хищные птицы (сапсан, беркут, тетеревятник) и млекопитающие (лисица, волк, рысь, куньи).

Охотятся на току (весеннем и осеннем) и по выводкам с подхода, с легавыми, с лайками; зимой – с чучелами; с подхода на кормежках; на лунках. Мясо тетерева красное или темно–красное. Мясо ароматное, имеет выраженный вкус дичи.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс