СПИД – это очень (страшный) странный предмет

СПИД – это очень (страшный) странный предмет

В начале торжественного шествия СПИДа по планете ученые, говорят, еще пытались выяснить, откуда же эта зараза взялась. Выдвигались разные версии, например: СПИД зародился в Центральной Африке, его завезли в Европу с обезьянами. Или: СПИД разработали в лабораториях ЦРУ. Или: СПИД занесли к нам метеориты, это вообще инопланетный вирус, поэтому от него нет спасения. Теперь – судя по посвященным СПИДу публикациям – поиски источника эпидемии затихли. А СПИД торжественно марширует по планете.

И цивилизованный мир – в ужасе. Дикие народы ничего про СПИД не знают, а огромное число безалаберных россиян (особенно это касается молодежи) машет рукой: «Авось пронесёт! МЕНЯ-то уж это не коснется!» А цивилизованный мир и образованные россияне – в ужасе. Тоннами закупаются презервативы и одноразовые шприцы, жертвуются миллионы и миллиарды на борьбу со СПИДом, создаются больницы для больных ВИЧ-инфекцией, принимаются государственные и местные программы. В том числе в Березниках действует программа «ВИЧ-Антиспид».

Мир в ужасе. Потому что несмотря на многолетние усилия СПИД считается и является неизлечимой болезнью.

Триллер
В мире на сегодня зарегистрировано около 50 миллионов ВИЧ-инфицированных, из которых 16 миллионов уже умерли.

Вирус ВИЧ обосновался уже в 27 территориях Прикамья. Всего в области с диагнозом ВИЧ состоит около 2 тысячи человек. (97% ВИЧ-инфицированных – наркопотребители.) Вирус проник даже в педагогический ВУЗ – 2 девушки, одна из которых наркоманка заразились). Из других территорий, с которыми часто контактируют Березники и березниковцы, особенную тревогу вызывает Верхняя Салда – там давно бушует эпидемия СПИД.

В Березниках число вич-инфицированных перевалило за 60. Врачи утверждают, что эту цифру можно смело умножать на 20 – примерно таков истинный масштаб проблемы.

Березники по распространению ВИЧ находится на 6 месте после Перми, Краснокамска, Нытвы, Лысьвы, Чернушки. По прогнозам врачей к концу года в Березниках будет выявлено в целом 120-150 вич-инфицированных.

В Пермской области умерли уже 40 зарегистрированных больных. Самый жуткий эпизод, когда в начале мая появилось сообщение: за последние четыре дня скончалось 7 ВИЧ-инфицированных.

Врачи отводят больным СПИДом 10-15 лет жизни. Естественно, при лечении и употреблении необходимых препаратов.

Психологическая драма
Причина смерти ВИЧ-инфицированных обычно не называется. Сообщается только число умерших с указанием на то, что они были больны. Словом, причина болезни – СПИД, это подразумевается.

Впрочем, в упомянутом сообщении о смерти семерых за четыре дня правило было нарушено. Один из семерки покончил жизнь самоубийством (повесился). Шестеро скончались от передозировки наркотиков, что также может считаться формой самоубийства.

А в Орле – в начале апреля – покончили жизнь самоубийством 5 человек.

А в Белой Церкви, не дожив до результатов обследования на ВИЧ, умер мужчина, имевший половой контакт к инфицированной женщиной. Умер от сердечного приступа.

Научно-популярный фильм
«Термин «синдром приобретенного иммунодефицита» ввел в 1981 году американский врач Майкл Готтлиб, который в ходе своих исследований наблюдал одновременно пять пациентов с выраженными поражениями иммунной системы.

Иммунодефицит, собственно, был единственным, что объединяло больных. А поскольку родились они здоровыми, Готтлиб, придумывая название для своего исследования, добавил еще слово «приобретенный» (а не врожденный). Точно так же исследователь, наблюдающий больных, страдающих мигренью по утрам, назвал бы это феномен «синдромом утренней мигрени».

Термин «СПИД» прижился. Его стали применять ко всем случаям неожиданного поражения иммунной системы. Лечить при этом продолжали конкретные болезни – пневмонию, рак, туберкулез и т.д. СПИД понимали в его прямом значении – как приобретенное поражение иммунной системы.

Со времени число случаев СПИДа росло.

Причина смерти - диагноз
«Ежегодно в США стали регистрировать сотни случаев СПИДа, - рассказывает микробиолог Родни Саймс, занимающийся исследованием СПИДа более десяти лет. – В этом нет ничего удивительного. Представьте, например, что вы решили вдруг регистрировать всех людей с зелеными глазами. Понятно, что с каждым годом их число будет расти. Не потому, что зеленоглазых стало больше. Просто вы начали вести статистику...» (журнал «Коммерсантъ-Власть»).

В 1984 году американский ученый Роберт Галло и французский ученый Люк Монтанье почти одновременно обнаружили вирус, присутствующий в организме большинства страдающих СПИДом.

В 1988 году Люк Монтанье заявил: «Неправда, что ВИЧ на 100 является смертельным! Почему же мы не говорим об этом человечку после диагноза? С того момента, как человек узнает диагноз, он начинает каждый день понемногу умирать. ДИАГНОЗ САМ ПО СЕБЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ СПИДА.»

Учебный фильм
Российский академик Вадим Покровский утверждает, что за год в России обследуют на СПИД 20 миллионов человек. Выявлено 38 тысяч ВИЧ-инфицированных. Академик, как и все прочие врачи утверждает, что в действительности больных в 10, а то и в 100 раз больше. Остальное дело арифметики: в России проживает 150 миллионов человек, ежегодно обследуется 20 миллионов. Выявлено 38 тысяч больных. Вопрос: где прячутся остальные?

Фантастика
В 1995 году американцы сообщили, что у некоторых людей выявляется устойчивость к ВИЧ – несмотря на общую иглу и интимные связи, болезнь их не берет.

В последнее время различные ученые – как зарубежные, так и российские всё чаще начинают высказывать сомнение в существовании ВИЧ-вируса как такового. А поражение иммунной системы – с этим никто не спорит – может быть вызвано самыми различными причинами, причем давно известными. В том числе, например, и даже самым банальным стрессом или недостаточным питанием. Или просто употреблением наркотиков. Кстати, стрессам или недостаточным питанием в значительной степени подвержены те самые «группы риска».

В Соединенных Штатах не так давно начался судебный процесс одной американской семьи к фармацевтической компании, чьими препаратами лечили 7-летнюю девочку от СПИДа. Суть иска в следующем: девочка принимала рекомендованные докторами – самые на тот момент эффективные - препараты, СПИД развивался, проявлялись все его симптомы и пр. В один из моментов приемный отец девочки подумал, а вдруг всё это – не из-за СПИДа, а из-за препаратов? Через пару дней симптомы исчезли. Навсегда. Теперь эта семья, по американской традиции, пытается отсудить у фармацевтов уплаченные за препараты 5 тысяч долларов.

Сказка
В Австралии недавно проверяли достоверность диагностики на СПИД использованием теста на антитела и анализ на выявление фрагментов вируса. «Антительная» диагностика дала 30 тысяч положительных результатов. При тесте «на вирус» диагноз подтвердился только у 66 обследованных.

В Березниках используется, кстати, именно диагностика на антитела.

Детектив
Давно уже замечено, что число зараженных ВИЧ-инфекцией начинает резко расти там, где открываются центры «АнтиСПИД» или им подобные. Березники, например, до принятия городской программы «АнтиСПИД» могли считаться городом свободным от эпидемии. Теперь... См. начало статьи. Врачи логично утверждают, что просто начали более активно выявлять и пр. Скептики логично замечают, что тест на СПИД в Березниках проводили и раньше. Только специальных денег на это не выделяли.

Стоимость городской программы «АнтиСПИД» в прошлом году составила более 5 миллионов рублей. Стоимость соответствующей областной программы на 2001-2003 годы – почти 47 миллионов рублей. Стоимость ежегодной программы борьбы со СПИДом одного Лос-Анджелеса – 20 миллионов долларов. За тринадцать лет борьбы с «чумой ХХ века» правительство США потратило более 50 миллиардов долларов.

Люди получают зарплату. Больницы получают дополнительное оборудование. Фармацевтические компании получают миллиарды долларов. Полиграфическая промышленность и пресса получают выгодные заказы на рекламную продукцию. Наркобароны получают стабилизацию рынка сбыта за счет благотворительного распространения одноразовых шприцев. Растет «производство резиновых изделий»... И т.д.

Это деньги. Это очень большие деньги.

В прошлом году в некоторых СМИ появилась информация, что в Армении разработана и успешно применяется вакцина против СПИДа. Если вакцина действительно существует, то почему о ней сразу замолчали? Ведь это - преступление против человечества!

За кадром
Врачи тубдиспансера давно говорят об эпидемии туберкулеза в Березниках. Заразиться туберкулезом можно даже в общественном транспорте или переехав в квартиру, где жил больной. В Березниках не нашлось 1 миллиона, чтобы привить двенадцатилетних детей от гепатита В. Существует гепатит С, который по своим последствиям гораздо более опасен, чем иммунодефицит, но о нём вспоминают чаще в связи со СПИДом. Некоторые березниковские врачи поговаривают об эпидемии сифилиса, который давно и прочно изучен. Существует клещевой энцефалит, который в наших краях особенно актуален...

Но СПИД – более раскрученная болезнь. А есть ли мальчик?

Текст: Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс