18 000 000 рублей под одной крышей

18 000 000 рублей под одной крышей Текст: Антон Художитков

Этот дом, по адресу Пятилетки 24а, строится уже второй год. Под руководством МУП «Проект» на деньги частных инвесторов. Это первый подобный проект в нашем городе (если, конечно, не считать жилищно-строительных кооперативов). Строительство дома обойдется инвесторам в 18 миллионов рублей...

Всего в доме будет двенадцать квартир – по две в каждом подъезде. Квартиры строятся четырехуровневые. На первом этаже будет лестничная клетка, полуподземный гараж и вспомогательное помещение. Второй – кухня и столовая. Третий – отдан под спальни, а на четвертом этаже расположится мансарда. Общая площадь квартиры – около трехсот квадратных метров.

Каждому из двенадцати застройщиков такие хоромы выльются в круглую сумму - полтора миллиона рублей. Директор «Проекта» Елена Елисеева, сославшись на коммерческую тайну, не назвала имен будущих жильцов. Но по слухам, в этом теремке будут жить такие известные люди, как, например, Александр Кокшаров и Сергей Макаров.

Инвесторы вносят свои вклады по мере строительства, которое, по словам Елены Павловны, будет закончено в феврале будущего года. Кстати, один из застройщиков отказался участвовать в строительстве и одна квартира в будущем доме пока остается ничьей.

Городская администрация в строительстве участия не принимает. Дорого. К тому же, как сказала Елена Елисеева, администрации еще не рассчиталась с «Проектом» за другие объекты (долг – около 12 миллионов рублей). Например, за ремонт многострадальной Пушкинской школы (она же Ельцинская). Или за капремонт дома по Северному переулку, 11а.

Затянувшиеся (по сведениям администрации, в связи с нехваткой денег) работы по капитальному ремонту этого дома медленно движутся к завершению. Строители в ближайшее время примутся за ремонт кровли. Если, конечно, своевременно будут выделены деньги. Кстати, к двухэтажному зданию достроен третий этаж и дополнительно будет заселено восемь квартир. Может быть что-то перепадет и очередникам-льготникам.

На сегодняшний день, по данным жилищного отдела администрации, в очереди за жильем стоит 7808 человек. В первую очередь, квартиры предоставляются льготникам: ветеранам, инвалидам, воинам локальных войн и т.д. Но и это бывает крайне редко, так как строительства жилья в городе практически не ведется.

В 1999 году с целью улучшения жилищных условий в городском бюджете была предусмотрена статья на ссуды и субсидии для граждан. Несколько человек успели воспользоваться щедротой администрации. Но в последующие года денег на ссуды и субсидии больше в бюджете не предусматривались. Наверное, чтобы компенсировать это в ближайшее время в городе появится фонд «Очаг», который будет заниматься ипотечным кредитованием и привлечением частных инвестиций. Подробнее об этом фонде мы расскажем в следующих номерах нашей газеты.

А что касается частного инвестирования, то в городе оно лишь только набирает силу. Например, инвесторов для этого строящегося дома МУП «Проект» искало почти два года. Есть возможность на частных вкладах построить еще дом на 34 квартиры. Обычный, не элитный. В смысле, более дешевый по затратам. На перекрестке улиц Карла Маркса и Тельмана. Но пока нашлось лишь семь человек, желающих вкладывать в это деньги. По несколько сот тысяч рублей.


Автор - журналист независимого социально-экономического издания "Городская газета"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство