Восстание в отдельно взятой губернии

Восстание в отдельно взятой губернии

Я понял в чем дело. Шумные разборки вокруг НТВ и с НТВ – это, как говорят в спецслужбах, операция прикрытия. Громкий и бессмысленный шум, отвлекающий внимание общества от других, более важных операций. Может быть, я и не прав, но вся страна уже две недели, затаив дыхание, следит, как «Газпром» разбирается с Гусинским. И дружно болеет за то, чтобы НТВ не попало под управление одного американца (Бориса Йордана), а попало под управление другого (Теда Тернера). И не обращает вся страна внимания на остальные шаловливые проделки «Газпрома». Например, на начавшуюся войну «Газпрома» против Пермской области.

Да нет, конечно, с точки зрения «Газпрома» - это не совсем война. Это что-то типа подавления бунта в одной деревне с точки зрения императора Священной Римской Империи. Ну какая тут война? Губернатор Юрий Трутнев взбрыкнул, посмел что-то неприличное про «Газпром» и его бандитское поведение сказать, а ему, губернатору тут же его место указали. Мол, вы, Юрий Петрович, посмели недовольство выразить? Ну так мы вам покажем, кто в России хозяин.

«Аналитики «Газпрома» могут показать вам докладную записку, где сообщается о планах Запада расчленить Россию, с тем чтобы расчленить «Газпром» (именно в таком порядке!)» - было сказано в газете «Совершенно секретно» в начале 2000 года. «Совершенно секретно» рассказало читателям о газпромовской империи и объявило намерение опубликовать серию материалов о руководителях «Газпрома». Ни на что не намекаю, однако прошло не очень много времени и Артем Боровик попал в авиакатастрофу.
«Газпром» - это империя

"Газпром" - это 18 тысяч скважин, более 40 компрессорных станций, 14 тысяч километров магистральных газопроводов, 20 заводов, более 30 научно-исследовательских институтов, более 35 процентов мировых запасов природного газа. Наконец, "Газпром" - это 368 тысяч человек работающих. Два таких города, как Березники (если считать всё наше население: и стариков, и младенцев, и "асоциальные элементы"). А еще "Газпром" - это 10,4 миллиарда долларов выручки от экспорта газа в одном только 1998 году. Больше, чем сто годовых бюджетов нашего города.

«Газпром» - это империя.

Любая империя существует только до тех пор, пока расширяется. Когда прекращается расширение империи, начинается её загнивание. Тем более, что соседние империи тоже не дремлют и стремятся к расширению. Пример тому – вторжение «Лукойла» в чисто газпромовскую сферу: в позапрошлом году на БКРУ-3 была торжественно открыта котельная, работающая не на газпромовском газе, а на «попутном газе», с нефтяного месторождения. Поэтому
Империя атакует

Наша губерния для «Газпрома», конечно - не более, чем одно из направлений экспансии. Но, наверное, направление довольно перспективное.

Например, именно в нашей губернии «Газпром» пытается отхватить кусочек империи у РАО «ЕЭС». «Пермские моторы» при активном участии «Газпрома» производят газотурбинные установки, если говорить совсем просто – мини-электростанции. Которые при массированном их использовании могут составить вполне реальную конкуренцию огромным и дорогим мощностям РАО «ЕЭС».

Причем внедрение газотурбинных установок в Пермской области началось уже давно и велось довольно активно, причем при активном содействии прежнего пермского губернатора. Который, как известно, является большим личным другом Виктора Черномырдина, который, как известно, напрямую связан с «Газпромом». Причем при активном участии областной администрации «Газпром» давно и упорно вел борьбу с московским «Интерросом» американской Pratt & Whitney за установление полного контроля над предприятием-производителем газотурбинных установок.

Не только, конечно, в нашей губернии, но и в нашей губернии тоже «Газпром» в лице удельного княжества «Межрегионгаз» (руководитель которого Валентин Никишин считается официальным преемником «газового императора» Рема Вяхирева) вел упорную борьбу за овладение местным посредником в продаже газа – акционерной фирмой «Уралгазсервис». Например, через процедуру банкротства и арбитражные разборки.

Прежняя областная администрация в данном случае поддерживала борьбу «Уралгазсервиса» за независимость – всё-таки «Уралгазервис» платит налоги в Перми, а «Межрегионгаз» - в Подмосковье, в городе Газпромск (!). Впрочем, осенью прошлого года, в канун губернаторских выборов – вероятно, когда Геннадий Игумнов мобилизовывал всю возможную поддержку – была достигнута договоренность о слиянии «Уралгазсервиса» с пермским филиалом «Межрегионгаза» в виде фирмы «Пермтрансгаз». Вопрос, будет ли «Газпром» полностью контролировать «Пермтрансгаз» или какая-то доля контроля останется за губернской властью, решался, но губернатор сменился и вопрос повис в воздухе.

Пришествие «Газпрома» в собственники нашего «Азота», губахинского «Метафракса», пермских «Минеральных удобрений» - тоже один из примеров экспансии.

И вдруг – бунт?
Прямым текстом

Юрий ТРУТНЕВ, губернатор Пермской области:К нашему сожалению, «Газпром» сегодня ведет активную разрушительную политику в отношении предприятий области. В прошлом году это была игра тарифами, в этом – искусственное занижение лимитов, в рамках которого предприятия вынуждены идти к газораспределительным организациям. В результате чего они оказываются абсолютно зависимыми. Подобный «экономический бандитизм» «Газпрома» надо заканчивать.

Виктор Похмелкин, депутат Госдумы от г.Пермь:Проблема естественных монополий, безусловно, существует, и «Газпром» свою лепту в нее вносит. Трутнев сделал сильное заявление, но война с «Газпромом» для области губительна. К сожалению, бои с этим монополистом не может выдержать даже правительство. По сути, это заявление эмоцианальное. Видимо, Юрий Петрович просто осознал остроту проблемы. Но мне кажется, что государственник такого масштаба должен не столько заявлять, сколько пытаться такие проблемы решать. Аппетиты «Газпрома» нужно умерять, используя разнообразные рычаги. Моя позиция в этом вопросе: если интересы области (не администрации Трутнева!) вступят в противоречие с интересами «Газпрома», то я буду на стороне области и в этом Трутнева поддержу. Но войну нельзя вести на уничтожение, ее нужно вести с целью выстроить механизмы нормального взаимоотношения с «Газпромом». Губернатору Игумнову это, кстати, удавалось. Очень надеюсь, что удастся и губернатору Трутневу.

Валерий Сазанов, президент ЗАО «АФ Уралгазсервис», депутат законодательного собрания Пермской области.Как человека я Юрия Петровича понял отлично. Знаете, когда на подписании соглашения, предусматривающего создание торгового дома, готовили протокол генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Валентин Никишин прислал его на согласование в Пермь. Он обязал себя исполнить 2 пункта из сошглашения, а по остальным 19 пунктам дал поручения губернатору...

Да, конечно, губернатор должен отвечать за платежи за газ, если дело касается населения. Но ведь на него пытаются повесить все, начиная от контроля за своевременностью платежей федерального предприятия – АО «Пермская ГРЭС», заканчивая фактически «слежкой» за предприятиями, совладельцем которых является сам «Газпром» - АО «Минеральные удобрения» (42% акций), АО «Метафракс» (38% акций), АО «Азот» (более 30% собственности) и др. Странно. Губернатор Пермской области не работает в «Газпроме» или «Межрегионгазе», почему он должен исполнять их «поручения»?

Далее. Если в 1991 году на Пермскую область выделялось 17 млрд кубометров газа, то сегодня – 12 млрд. При этом газ выделяется так, чтобы его не хватило на месяц нормальной работы.

Предположим, вам нужен 1 млн кубометров газа, но дают лишь 900 тыс. «кубов». Когда вы скажете «Межрегионгазу», что вам не хватает 100 тыс. кубометров газа, их вам, безусловно, продадут , но – по тройной цене. Вот это-то губернатор Юрий Трутнев и назвал «экономическим бандитизмом». А что, это - не бандитизм?

Но я лично достаточно осторожно отношусь к резким формулировкам. Например, мне известно, что в местной обладминистрации готовится письмо на имя В. Никишина и Р. Вяхирева от губернатора, написанное, на мой взгляд, чересчур жестко. Мне кажется, что здесь все же стоило бы проявить соответствующие навыки дипломата.

С 1 апреля 1997 года, когда было создано ООО «Межрегионгаз», ни копейки не выделено на строительство газопроводных отводов, все строится за счет областного бюджета. Более того, даже строящиеся за счет областного бюджета отводы обходятся страшно дорого. Оказывается «Межрегионназ» создал структурку, которая поставляет на строительство отводов трубы, цена которых в 3 раза превышает заводскую стоимость. Даже на чужих деньгах умудряются зарабатывать!

За прогон 1000 кубометров газа на 1 км по территории Украины «Газпром» платит по $1,7. Ежедневно через Пермскую область проходит 1 млрд кубических метров «голубого топлива», но регион от этого пока не получает ни копейки.

У нас «Пермтрансгаз» по объемам и мощности занимает 2-е место в России после «Мострангаза» и поставляет природное топливо во все центральные районы РФ. Здесь у «Пермтрансгаза» находится собственность, трубопроводы. Так что зависимость сегодня и «Газпрома» от Пермской области колоссальная, но и Прикамье вынуждено считаться с интересами газового монополиста. Интересы и возможности пропорциональны, но мне кажется, что у Пермской области в борьбе с «Газпромом» действенных рычагов все же чуть-чуть больше.

Пермский филиал ООО «Межрегионгаз» за прошлый год заплатил 23 млн рублей налогов в местный бюджет, а за тот газ, который реализован пермским потребителям, начислено НДС и налогов на прибыль более чем на 640 млн рублей, которые платятся не здесь, где создается добавочный продукт, а в Московской области, в поселке Газпромовске. Это неверная политика.

Кроме того, «Межрегионгаз» ставил условие и по акционерной фирме «Уралгазсервис». Но Ю. Трутнев, разобравшись в вопросе, понял, что такое предприятие, как наше, области нужно. Однако необходимо увеличить областной пакет акций, и мы с этим согласились, тем более, что все возможности для этого есть. Ну кто, как не мы, будет строить в Прикамье новые газовые сети, котельные, обслуживать плиты и проводить газ в дома? «Газпром»? Им, в Москве, этой нашей головной боли не нужно. Губернатор это понял, поэтому он и принял принципиальное стратегическое решение по сохранению юридической и хозяйственной самостоятельности нашей акционерной фирмы.

У Рэма Ивановича Вяхирева, председателя правления «Газпрома», есть такая практика – ежегодно вывозить ряд губернаторов в Уренгой или на Ямал. Наш губернатор, побывав там, увидел, газа вперед расследовано на 50-60 лет. Газ у нас есть, а из Москвы в Пермскую область ежедневно идет диктат, телеграммы: «Переводите газовые котельные на дрова, уголь, мазут». Беспрецедентные и поразительные вещи творятся в этой сфере!

Пермский губернатор в ходя этой поездки общался со своими коллегами из других регионов, которые уже имели опыт тесного знакомства с некоторыми «газпромовскими» структурами, и пришел в ужас.

Отсюда и его слова о необходимости прекращать «экономический бандитизм».(опубликовано в газете «Новый компаньон» от 3 апреля с.г.)

Словом, Пермская губерния восстала.

Без комментариев

«...К сожалению, пока что в Ивановской области только за 18,5 процента используемого голубого топлива рассчитываются «живыми» деньгами. Да и с учетом взаиморасчетов эта цифра ненамного больше — всего 34,6 процента. Долг области Газпрому на сегодня составляет 520 миллионов рублей... Только ивановцы тоже не лыком шиты — они решили договориться с руководством Газпрома, чтобы загрузить заказами компании свои текстильные фабрики. Намерены шить одежду для газовиков не хуже западных фирм. А потому светло на душе у губернатора и других руководителей Ивановской области, присутствовавших на церемонии подписания столь важного и необходимого для них документа.

- Сегодня вроде бы не новый год, не Первое мая или какой–нибудь другой праздник, а нам радостнее, чем даже в праздник, — не смог сдержать своих эмоций обычно сдержанный Владислав Николаевич (губернатор Ивановской области Тихомиров – Авт.). — Газпром вселил в нас уверенность в завтрашний день, в будущее России, а значит, и нашей области!..» (Опубликовано на сайте «Газпрома» в Интернет в марте с.г.)

По данным Западно-Уральского бюро инвестиционных исследований в 2000 году ООО «Межрегионгаз» отпустило потребителям Пермской области газа на 4, 419 миллиарда рублей. При этом оплата газа потребителями составила 4, 905 миллиарда рублей. В том числе оплата «живыи» деньгами составила 60 процентов всей суммы. В 1997 году «живыми» деньгаи было оплачено 2 процента потребленного газа, в 1998 году – около 12 процентов, в 1999 году – около 30 процентов. В 2000 году впервые с 1997 года начала уменьшаться кредиторскаяч задолженность прикамских потребителей перед «Межрегионгазом» - с 4,4 до 3,9 мллиарда рублей.

Но в деревне – бунт. Значит, надо подавить. Поэтому наши батареи остыли.
Текст: Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс