Помощь, которой березниковские ветераны не хотят

В конце прошлого года правительство Пермского края приняло постановление о порядке возмещения расходов на проведение капитального ремонта жилых помещений отдельным категориям ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно этому документу, определенные группы ветеранов могут рассчитывать на материальную помощь при проведении необходимого для их квартир или индивидуальных домов ремонта. Правда, существует и максимум, который сумма помощи не может «перешагнуть» – он составляет 50 тысяч рублей. В Березниках в число потенциальных получателей помощи попали более ста ветеранов.

Скажем сразу – за соблюдение всех законных норм ветераны могут не беспокоиться, специальную комиссию, которая проверяет квартиры пожилых горожан на соответствие необходимым условиям, сопровождают сотрудники березниковской прокуратуры.

Наталья Аксенова, старший помощник прокурора г. Березники:
– Прокуратура как изначально не входила в состав комиссии, так не входит в нее и сейчас. Мы подключились к работе, исходя из следующих посылок: законодательством установлено определенное финансирование, и именно прокуратура является тем надзорным органом, который должен проследить и дать объективную оценку действиям комиссии. Мы хотели бы, чтобы все было объективно. К тому же, спокойнее будет и ветеранам – они знают, что если их права будут ущемлены, то они могут обратиться в прокуратуру. Мы будем контролировать ситуацию и в спорных моментах оказывать нужное содействие.

Однако и в этом чудесном предложении есть свои нюансы. Так, ремонт может быть лишь капитальным. К примеру, в перечень возможных видов работ входит ремонт крыши или дымохода в частном доме, замена окон, входных дверей или полов, замена внутренних систем отопления – проще говоря, необходимые переделки. Установка теплого пола или натяжного потолка вряд ли подходят под данную категорию.

Кроме того, следует заметить, что далеко не все ветераны с радостью принимают предложение пережить ремонт и насладиться его результатами.

Галине Иосифовне Лимарченко, хозяйке одной из квартир, которые посетила комиссия, девяносто один год. Несмотря на внешнюю бодрость, она жалуется на состояние здоровья и на вопрос комиссии «нужен ли вам ремонт?», отвечает:
– Какой ремонт, что вы! тем более капитальный. Даже если бы он был нужен – я бы не хотела его делать!

Комиссия осматривает квартиру. Ветеран войны содержит свой дом в замечательном состоянии, но отдельные «шероховатости» все же обнаруживаются – если хозяйка пожелает, то в ее туалете можно заменить трубу. Трубы в доме не меняли около двадцати лет, но ветеран войны все же не решается дать свое согласие. Прежде чем уйти, комиссия оставляет памятку и контактный телефон на случай, если пожилая женщина все же передумает.

Ничего удивительного в «пустом» визите нет – отказы комиссия слышит очень часто.

– «Ничего не нужно делать» – это предварительный вывод, но окончательный еще не сделан, – заключает Наталья Аксенова. – К ветерану придут дети, обсудят это предложение и могут его убедить в том, что ремонт нужен.

Комиссия не может делать окончательные выводы при проведении осмотра – он делается, скорее, затем, чтобы озадачить человека. Посмотрите на сегодняшнюю ситуацию – пожилой человек в шоке: «зачем нужен ремонт, если мне 91 год». Она подчеркивает, что кто-то будет делать ремонт, а делать уборку придется ей.

Боязнь ремонта в таком возрасте – это логично. Но возможно, что это не решающий довод. Через пару дней дети придут в гости и скажут – бабушка, мы все помоем и приберем. Тогда-то пожилые люди и «прозревают». Тем более, что в разговоре выясняется, что, хотя «ничего делать не надо», но далеко не все в квартире находится в идеальном состоянии, а значит, ремонт будет не так уж и бесполезен.

Комиссия продолжает путь. На ремонт соглашаются не все, но многие – стало быть, где-то желание чуть улучшить свой домашний быт оказывается сильнее страха перед маленькими неудобствами, которые сопровождают большие перемены.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство