Ждать хаоса и возрождения со дна

Мечта о демократии в наше время слишком парадоксальна, чтобы оставаться мечтою: хотите быть процветающей страной - создайте демократию, но демократия работает только в процветающих странах. Поэтому, во-первых, "мечту о демократии" лучше разукрупнить до конкретных прагматичных задач. А во-вторых, демократия, это не очередное издание коммунизма, в смысле не очередной миф об идеальном обществе, а всего лишь совокупность особенных, основанных на публичной конкуренции, общественных технологий управления и влияния, которые в определённых общественных обстоятельствах могут быть полезны тем или иным общественным группам, а иногда и всей "популяции". Если, конечно, эти обстоятельства имеют место.

Например, современной России не помешали бы настоящие, честные, конкурентные выборы, и не потому, что они прекрасны и справедливы, и уж тем более не потому, что они подкармливают в недоумках "бред народовластия", а потому что у нас очень костные, застойные, управленчески не эффективные, не структурированные по естественным интересам элиты - страна с такими начальниками и "отцами нации" загибается (даже с нефтегазовыми сокровищами), а свежие амбициозные люди предпочитают покинуть Родину и искать за границей богатства и славы, чем погружаться за богатством и славой в гнилое болото русской власти и огосударствлённого бизнеса.

В то время как нормальные выборы, особенно прямые выборы первых лиц, проветрили бы наши гнилые элиты, насытили бы их реально новыми людьми, то есть, другими по психо-социальному типу, более подходящему для современности. (Я не о том, что "демократы" должны заменить "авторитаров", а "либералы" должны заменить "консерваторов-государственников", я о том, что современные "либералы", "патриоты", "леваки" и даже "фашисты" должны заменить старых, погрязших в архаичных, модерных и постмодерных заморочках конца прошлого века.)

Реальная публичная конкуренция за реальную власть насытила бы дворцовое шуршание путинской клиентелы большой борьбой и большой политикой, подтянула бы честь и достоинство в ком ещё можно, а совсем мелких людишек выкинула бы за борт (не плохих, а мелких). Почувствовав свободу, люди власти объединялись бы по реальным интересам и вокруг реальных лидеров, формировалась бы естественная политическая структура, с естественным разделением "политического труда".

Нормальные выборы привели бы к власти не хороших людей вместо плохих, а более активных, более современных, более амбициозных, - более приспособленных для решения сегодняшних задач, Первое время они бы создавали большие проблемы для страны - пока бы приспосабливались к ней и притирались друг к другу. Но в перспективе новая элита стала бы - элитой национального успеха.

Но боюсь, что время для нормальных честных конкурентных выборов уже ушло. Ещё лет 5 назад "нормальные выборы" ещё могли обновить страну, но не сейчас. Случись "нормальные выборы" сегодня, массовый избиратель, дарованный нам несвоевременным всеобщим избирательным правом, не проголосует за "новых людей", да и этих "новых людей" уже значительно меньше критической массы.

В случае "нормальных выборов" перед массовым избирателям предстанут путинские пройдохи, патриоты-фундаменталисты и либералы-фундаменталисты, Начавшийся в середине 2000-х процесс формирования "новых патриотов" и "новых либералов" был остановлен "декабризмом" 2011-2012 годов и добит "крымнашизмом" 2014-го.

Что делать? Ждать хаоса, опускания страны до самого дна, "национального очищения" на дне и последующего возрождения на новых основаниях того, что останется. И параллельно делать всё от себя зависящее, чтобы этот хаос не случился. Живое столкновение в быту немногих людей этих двух противоположных исторических потоков: неудержимого скатывания страны в хаос и честного безнадёжного сопротивления этой объективности - может породить неведомые сегодня мотивы, смыслы и шансы. А может и не породить.


Автор – пермский общественный деятель, председатель Пермской гражданской палаты
Опубликовано: страница автора в Facebook
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


политика

Личное мнение

  • Андрей Лучников о том, что Международный женский день – правильный праздник
  • Российская жизнь непредсказуема, возможны сюрпризы. Сегодня ты лицо официальное, а завтра, глядишь, наоборот. Даже очень влиятельные люди могут превратиться в простых гастарбайтеров
  • Вот говорят: рак, рак. Страшно – аж жуть! Ааа! Да не страшилка ли это из того простенького набора, что начинается гробом на колесиках?
  • Виды на 2016 год сегодня особенно актуальны – варианта «примерно так же, как в прошлом году» точно не будет. А как будет?
  • И вот стал я думать, а сколько это – триллион? Даже не двенадцать, а хоть один? В пятитысячных прикидывал. Миллиард – это большую комнату на метр завалить
  • Эти рождественские праздники оказались для меня порядком подпорченными в ФБ. В последние недели я несколько раз касался проблемы возрождения культа Сталина в России и на оккупированных территориях Донбасса