По баллам и пенсия

2 сентября на АВИСМЕ прошла первая встреча сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ в г. Березники с работниками комбината.

Напомним, такие встречи, призванные прояснить основные положения новых законов, вступающих в силу в 2015 году и определяющих новый порядок расчёта пенсий, будут идти на комбинате весь сентябрь. И первыми возможность задать свои вопросы получили работники цеха №38.

В начале встречи специалисты управления ПФР прошлись по главным пунктам изменённого пенсионного законодательства. В прошлом номере нашей газеты мы публиковали наглядную схему начисления пенсий по новым правилам. Поэтому коротко напомним о важнейших параметрах, которые будут напрямую влиять на размер будущего пенсионного обеспечения. Это - стаж работы, размер «белой» заработной платы, с которой работодатель уплачивает страховые взносы, и возраст выхода на пенсию.

Чтобы получить право на страховую пенсию по старости, необходимо достигнуть пенсионного возраста (60 лет - мужчины, 55 лет - женщины), иметь не менее 15 лет трудового стажа (а не 5, как сейчас), а, кроме этого, пенсионный коэффициент в размере не менее 30 баллов. При невыполнении хотя бы одного из этих условий человек лишается права на начисление пенсии по старости, в удел ему остается лишь так называемая социальная пенсия.

Впрочем, как отмечают специалисты, сегодня средний стаж, с которым человек выходит на пенсию, составляет 34 года. Тем самым условие по 15-летнему стажу выполнимо. Что касается условия по наличию 30 пенсионных баллов, то при получении гражданином средней заработной платы по стране данное условие выполняется менее чем за 10 лет работы, а при суммарной зарплате не ниже максимальной взносооблагаемой (733 тыс руб в год) - за 3-4 года. Пенсионный балл - это параметр, которым будет оцениваться каждый календарный год трудовой деятельности человека, начиная с 1 января 2015 года с учётом ежегодных отчислений страховых взносов в ПФР. Количество пенсионных баллов, набранных за год, зависит в первую очередь от уровня «белой» зарплаты. Максимально оно равно 10 (при максимальном взносооблагаемом размере годового заработка в 733 тыс руб). Особо отметим, что баллы присваиваются и за так называемые нестраховые периоды, например, служба в армии или отпуск по уходу за ребёнком.

Пенсионная формула такова: накопленное за годы трудового стажа количество баллов умножается на стоимость одного балла, ежегодно устанавливаемую бюджетом ПФР, полученный результат суммируется с фиксированной выплатой (её размер в 2014 году - 3910 руб, ожидаемая цифра в 2015 году -3935 руб) и с накопительной частью пенсии.

Для тех, кто по достижении пенсионного возраста пожелает продолжить работу, не обращаясь за назначением пенсии, законодательством предусмотрены ежегодные премиальные коэффициенты, увеличивающие будущие пенсионные выплаты.

Участники встречи поинтересовались, в частности, будут ли пересчитаны пенсии тем, кому они уже назначены? По словам специалистов, пенсионные права по новым правилам в полном объёме будут формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. Пенсии, которые уже назначены или будут назначены до 1 января 2015 года, пересчитают по новой формуле. При этом, если размер пенсии гражданина не достигнет уровня пенсионных выплат, получаемых им до 1 января 2015 года, то пенсия будет выплачиваться в прежнем размере.

Иными словами, у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчёта размер пенсии однозначно не снизится. Что касается работающих пенсионеров, то назначенные им пенсии будут ежегодно корректироваться, но уже с учётом максимального индивидуального пенсионного коэффициента.

Выгодно или нет человеку продолжать работать с наступлением пенсионного возраста, не обращаясь за назначением пенсии, вопрос, конечно, индивидуальный. Приведённые специалистами условные схемы расчёта показали разницу в 2 тыс руб в размерах пенсии при своевременном и при более позднем (через два года) обращении за ней. Складывается ощущение, что отсрочить поход в Пенсионный фонд имеет смысл лишь при весьма солидной зарплате.

Ещё один вопрос: каким образом будут конвертироваться пенсионные права, заработанные до 2002 года и с 2002 года до момента вступления в силу новой формулы расчёта пенсий? Пенсионные права, оформленные до 31 декабря 2014 года, будут рассчитываться по нормам старого федерального закона №173-ФЗ, а затем переводиться в баллы. То же и с правами, заработанными до 2002 года.

«Можно ли наследовать пенсию?» - прозвучал и такой вопрос. Страховая пенсия не наследуется, поскольку она формируется из страховых взносов работодателей, направляемых на выплаты нынешним пенсионерам. Наследованию подлежит только накопительная часть, которая может быть выплачена правопреемникам, если смерть человека наступила до назначения ему выплаты накопительной части пенсии.

При этом вступивший в силу 1 июля 2012 года федеральный закон №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений» расширил возможности наследования пенсионных накоплений для участников программы государственного софинансирования пенсий.

Согласно закону, если гражданин получал пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты, которая включает в себя выплаты из средств, поступивших в рамках программы государственного софинансирования пенсии, и умер после её назначения, то невыплаченный остаток средств срочной пенсионной выплаты могут получить правопреемники.

Кстати, о накопительной части. Такая форма формирования будущей пенсии сохраняется и в новом пенсионном законодательстве. А как быть тем, кто уже начал переводить средства в негосударственный пенсионный фонд с учётом того, что в нынешнем, а также в будущем году все НПФ должны пройти государственную аккредитацию, а до той поры их деятельность приостановлена?

Выяснилось, что пока средства в размере 6% от уплачиваемых работодателем взносов, продолжают поступать на счёт в НПФ, правда, деньги эти не работают. Если по истечении 2015 года ваш НПФ не пройдёт госаккредитацию, накопленные средства в полном объёме поступят обратно на ваш лицевой счёт в Пенсионном фонде РФ, и тогда уже придётся вновь сделать выбор – продолжать формировать накопительную часть или пустить всю сумму уплачиваемого работодателем взноса на формирование только страховой пенсии.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсия