Болеть нельзя, лечиться

Текст: Алевтина Гуменникова

Зачем проходить диспансеризацию, если чувствуешь себя здоровым?
Диспансеризация взрослого населения направлена на выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, раннее выявление неинфекционных заболеваний, являющихся основными причинами смерти населения как развитых, так и развивающихся стран мира. Отказ от курения, контроль артериального давления, рациональное питание, достаточный уровень физической активности, ограничение употребления алкоголя, нормализация массы тела расцениваются как важнейшие условия для улучшения прогноза и снижения уровня инвалидности и смертности населения.

Диспансеризация взрослого населения проводится путем углубленного обследования в целях:

  • раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности граждан Российской Федерации, основных факторов риска их развития, туберкулеза, а также потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  • определения группы состояния здоровья, необходимых профилактических, лечебных и реабилитационных и оздоровительных мероприятий;

проведения краткого профилактического консультирования больных и здоровых граждан, а также проведение индивидуального углубленного профилактического консультирования и групповых методов профилактики (школ здоровья) с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском.

Что в себя включает диспансеризация?
Диспансеризация проводится при наличии информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя в порядке и по форме, утвержденными Министерством здравоохранения РФ.

Желающие пройти диспансеризацию обращаются к участковому врачу или в кабинеты медицинской профилактики № 204, № 207 (при себе иметь паспорт, медицинский полис, амбулаторную карту), где с ними будет проведено анкетирование; выдан набор документов: карта учета диспансеризации и маршрутная карта; направление на обследования. Объем обследования зависит от возрастной группы.
Кто может или должен ее проходить?

Диспансеризацию граждане должны проходить раз в три года. Чтобы не было путаницы, решено, что в каждом конкретном году в поликлиниках ждут тех, чей возраст делится на 3. В 2014 году подлежат диспансеризации лица 1993, 1990, 1987, 1984, 1981, 1978, 1975, 1972, 1969, 1966, 1963, 1960, 1957, 1954, 1951, 1948, 1945, 1942, 1939, 1936, 1933, 1930, 1927, 1924, 1921, 1918, 1915 годов рождения.

Где и как березниковцы могут пройти обследование?
Следует обратить внимание граждан, что диспансеризация проводится бесплатно. Ее можно пройти по месту прикрепления к лечебному учреждению: муниципальные поликлиники или медико-санитарные части, обратившись к терапевту или в кабинет медпрофилактики.

Каковы дальнейшие действия пациента, если в результате диспансеризации выявлены какие-либо отклонения в здоровье?
При выявлении в процессе диспансеризации отклонений в состоянии здоровья пациенты направляются на необходимые дообследования. По завершении диспансеризации устанавливается группа здоровья с учетом выявленных заболеваний, даются рекомендации по лечению и наблюдению у врача-терапевта или иного специалиста, обследованию в Центре здоровья, посещению школ здоровья.

Наиболее часто у наших горожан встречаются нарушения липидного обмена (повышенный уровень холестерина). На втором месте – нарушение обмена веществ (избыточный вес, сахарный диабет), далее идет артериальная гипертония. Среди выявленных серьезных заболеваний лидирует онкопатология как у женщин, так и у мужчин.

Не откладывайте визит к врачу, выявление заболеваний на ранней стадии в большей степени ведет к выздоровлению.


Автор – главный врач МБУЗ «Городская поликлиника»
Опубликовано: Мой город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здоровье