В Березниках бизнес без границ

Заинтересованность проявили не только местные предприниматели, но и приезжие — из Перми и Красновишерска.

5 июля Березники открыли серию встреч «Бизнес без барьеров», которые пройдут в течение месяца в шести территориях края. Представители бизнеса получили возможность задать наболевшие вопросы руководству краевой власти и уполномоченному по защите прав предпринимателей Вячеславу Белову.

В самом начале встречи правозащитник резюмировал: большинство предпринимателей негативно оценивает отношение к бизнесу со стороны государства. Существует некий противотренд. С одной стороны государство пытается урегулировать предпринимательскую деятельность, разрабатывает меры поддержки, с другой — вводит жесткие ограничения в отдельных сферах. В мае прошлого года по указу Президента началось формирование института защиты прав предпринимателей на федеральном и региональном уровне.

В Пермском крае подготовлен проект закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей. Документ будет рассмотрен в августе 2013 года на пленарном заседании Законодательного Собрания. Сегодня уполномоченный входит в общественный Совет по предпринимательской деятельности при губернаторе. Омбудсмен имеет полномочия рассмотрения жалоб на действия государственных органов и органов местного самоуправления, с привлечением прокуратуры и федерального управления антимонопольной службы.

На встрече с березниковскими предпринимателями Вячеслав Белов сделал акцент на необходимость отличать административные барьеры от законодательных актов, как, например, в случае с ограничениями, введенными в сфере торговли алкогольной продукцией. Также уполномоченный обратил внимание представителей предпринимательского сообщества на возможные риски, возникающие при ведении дел.

— В этом году ко мне поступило более 40 обращений. Значительная часть жалоб адресована госорганам и муниципалитетам, но очень часто бизнесмены жалуются друг на друга, — сказал Вячеслав Белов. — Часто предприниматели попадают в опасную ситуацию уже на этапе заключения соглашений. Хочется привести такой пример: предприниматель, владеющий двумя этажами здания, заключил соглашение с инвестором по достройке пятиэтажного здания и дал инвестору поручительство по кредиту. Инвестор взял в банке кредит, который не погасил, деньги потратил, а предприниматель, который владел двумя этажами, лишился этого имущества — по поручительству банк изъял его на законных основаниях.

Нередко предприниматели заключают гражданско-правовые договоры с компаниями-монополистами, которые обещают под вести газ, воду, электричество, но длительное время не выполняют обязательство. Предприниматель намеревается вернуть деньги с процентами, начинает смотреть договор, подписанный несколько лет назад, и оказывается, что у него за просрочку предусмотрена одна сотая процента, и не более 10 % от общей суммы договора. А он вложил 13 млн рублей. Он пытается вернуть хотя бы 10 %, но выясняется, что это можно сделать только в конкретном суде, который находится на Дальнем Востоке. И все это он подписывал сам.

К наиболее частым обращениям, связанным с основной темой встречи — административным барьерам — уполномоченный отнес ограничения, связанные с розничной торговлей, не продление договоров аренды на муниципальное имущество. Он предупредил предпринимателей об опасности, которую таят в себе договоры, заключенные на неопределенный срок (и могут быть расторгнуты в любой момент без объяснения причин). Лучше, по мнению уполномоченного, заключать договоры сроком от года до пяти лет.

Встреча перешла в режим вопросов и ответов.

Березниковские бизнесмены пожаловались, что два года назад была утверждена схема размещения торговых объектов. С тех пор ни одного участка не выставлено на аукцион, не сформирована цена. Их интересовало, сформированы ли аукционы по нестационарным объектам в Перми, и какова стоимость земельного участка?

— В Перми конкурс объявлен, но только на 20 объектов, что очень мало для такого большого города как Пермь. Кадастровая стоимость земельных участков в этом году возросла в несколько раз. В центре города начальная стоимость лота достигает 160 тысяч рублей, она дробится на пять лет равными долями стоимости аренды земельного участка. Я готов рассмотреть жалобу березниковцев на ограничение в праве заниматься предпринимательской деятельностью, и инициировать правовую поддержку, — сказал Вячеслав Белов. — В Перми была похожая ситуация. Очистка центра от нестационарных торговых объектов — это некий тренд. Но это не значит, что предпринимателям не нужно предоставлять предложения о размещении нестационарных объектов в других местах. Мне пообещали, что на окраинах Перми будет дополнительно выделено 480 участков. Я надеюсь, что администрация Березников «дозревает» в решении этого вопроса. Иначе можно говорить о том, что муниципалитет неэффективно использует свое имущество, не заботясь о поступлении доходов в бюджет, которые можно использовать на развитие города.

Еще один вопрос, который волновал представителей бизнеса: почему введены ограничения по грантам.

— Я хочу приобрести производственную линию, которая стоит 5-6 млн рублей, но мне предлагают только 1 млн рублей. Ведь встав на ноги, предприниматель возвращает грант в виде налогов. Зачем же ставить барьеры? — недоумевал молодой мужчина.

— Все меры поддержки реализуются на территории края с участием федеральных средств, поэтому правила игры задает Министерство экономического развития РФ. По мнению федеральных чиновников, гранты начинающим предпринимателям предоставляются в сумме от 300 тыс. до 1 млн рублей. Федерация говорит о том, что, если не хотите принимать наши условия, деньги уйдут в другие регионы. Но существуют другие формы поддержки предпринимательства, например, субсидии. Вы можете приобрести оборудование в лизинг. При этом вам государство просубсидирует в размере 100 процентов первый платеж по лизингу, — прокомментировала ситуацию заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Ирина Никитенко.

Предпринимателей проинформировали, что в текущем году в качестве инструмента поддержки более крупного бизнеса создан гарантийный фонд. Можно обратиться в Пермский центр развития предпринимательства, получить по госпрограмме заем в размере до 1 млн рублей сроком до 3 лет, а обеспечением будет поручительство гарантийного фонда. В случае спорных вопросов представители малого и среднего бизнеса могут обратиться в краевой отдел предпринимательства и торговли по телефону: 217-74-90, высказать свое мнение на едином портале для предпринимателей по адресу: ЦПП-Пермь. РФ.

— Работа по снижению административных барьеров на территории Прикамья будет вестись в течение всего года, — заметила Ирина Никитенко. — Устранение необоснованных административных барьеров — одна из приоритетных задач нашей работы. По итогам встреч с предпринимателями мы сформируем перечень назревших проблем. Объединив возможности омбудсмена, Совета по предпринимательству при губернаторе края и органов власти будем дальше искать альтернативные пути их решения, соблюдая баланс интересов всех участников.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс