Почти открытая "травма" в Березниках

Березниковцы почти забыли, что у Первой горбольницы имеется первый корпус с соответствующей цифрой-табличкой на боку – долгое время здание было закрыто на ремонт, которому не виделось ни конца, ни края. Но вот: по свежеотремонтированным лестницам, коридорам, палатам и операционным провели журналистов, предъявили проделанное и обустроенное во всей своей обновленной красе.

В помещениях будущей «травмы» пока пахнет не больницей, а строительными смесями, краской, новым пластиком и необжитой чистотой. Внешне почти все готово: покрашено, отделано, установлено, отмыто от строительной пыли. Масштаб проделанных работ впечатляет: уложен кафель, отштукатурены стены, установлена сантехника и освещение, частично – медоборудование. Лестничные клетки от основных помещений отделяют специальные противопожарные перегородки – все новое, светлое, современное и красивое.

Главный врач Первой городской больницы Галина Шамсина рассказывает, что с 1971 года, когда корпус был сдан в эксплуатацию, никакого ремонта, кроме косметического, в нем не проводилось, а необходимость в этом стояла остро. Работы начались в 2007 году, сначала отремонтировали пристрой операционного блока, потом лабораторный блок, позже, в 2011 году последние медслужбы покинули здание, и начались серьезные переделки и перестройки. Только в сам ремонт было вложено порядка ста миллионов рублей. Помимо этого, шесть миллионов город выделил на закупку медицинской мебели: от специальных кроватей для реанимации, до шкафчиков и столов буфетных комнат.

Галина Зиряковна хвастается главным приобретением обновленной больницы, которое называет «изюминкой» – уникальным рентгено-диагностическим комплексом, обошедшимся краевому бюджету в 16 миллионов рублей. Техника серьезная, даже в стране такой – единицы. А в крае подобный аппарат один. У нас в Березниках. Одна рентгенопрозрачная каталка для него стоит, как приличная иномарка – полтора миллиона рублей.

Новое оборудование позволит обследовать пациента всесторонне, делать цифровую запись обследования, снимки во многих проекциях, не перекладывая больного со стола на стол. Что особенно важно с учетом специфики отделения, ведь его «клиенты» – пациенты со сложными сочетанными травмами. Так что, чем быстрее и комплекснее пройдет обследование, тем скорее и правильнее назначат лечение и выше шансы на полное выздоровление.

Кто и как будет работать в свежеотремонтированном корпусе? На первом этаже расположится приемное отделение, рентгено- и УЗИ-диагностика, экстренная лабораторная служба, подсобные помещения и раздевалки для персонала. Второй этаж займут экстренные и плановые хирурги, третий – урологическое и ортопедическое отделение, а так же кабинеты эндоскопического обследования.

Пятый этаж достанется современному реанимационному отделению на девять коек со всем необходимым оборудованием. А на третьем этаже поместится то, о чем так долго говорили березниковские врачи и местная пресса – межмуниципальный медицинский центр по травматологии. В него будут поступать пациенты со сложными травмами со всего региона. Центр включает в себя 32 койки травматологии, 18 – нейрохирургии и 16 – ортопедии. В рамках краевой программы по безопасности дорожного движения для центра закуплено оборудование еще на 15 миллионов рублей.

Когда-то в отделениях пятиэтажного корпуса было 500 коек, после реконструкции останется 140. Но, как уверила и.о. начальника управления здравоохранения администрации Березников Елена Гегеле, все березниковцы, нуждающиеся в стационарном лечении, госпитализируются.

А главный врач учреждения Галина Шамсина добавила, что следует учитывать то, насколько за минувшие годы изменились медицинские технологии: если раньше пациенты проводили в больнице по месяцу или два, то сейчас среднее время пребывания в стационаре – десять-одиннадцать дней. И это хорошо, поскольку долгие недели в роли лежачего пациента опасны для многих категорий больных, особенно для пожилых людей. И быстро поставить на ноги, например, бабушку с переломом шейки бедра, зачастую, значит спасти пациентке жизнь.

Медики поделились опасениями на тему того, что в отделение часто поступают не самые дисциплинированные и мирные пациенты, получившие травмы, например, в состоянии изрядного подпития. Поэтому есть у врачей определенные опасения на тему того, как долго свежеотремонтированные помещения останутся такими же чистыми и уютными, а оборудование – целым и исправным. Но целители надеются на лучшее.

На сегодняшний день корпус фактически готов к эксплуатации. Ждут последних подписей документы. По словам врачей и чиновников, двери обновленного корпуса откроются для пациентов еще до конца лета.


Автор – корреспондент газеты «Березники Вечерние»
Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение