"Комфорт": как нас дурят

Стремясь сохранить свои прибыли, березниковские коммунальщики идут на прямой обман жильцов.

Стремясь сохранить свои прибыли, коммунальщики идут на прямой обман жильцов.

Пока продолжается скандал с ОДН между жильцами и «Новогором», некоторые управляющие компании в Березниках тоже стараются обеспечить себе хлеб с маслом. И в средствах при этом не стесняются.

Жительницы дома № 6 по улице Потемина Флера Васева и Екатерина Кочкина в октябре прошлого года вошли в совет многоквартирного дома, чтобы добиться, наконец, нормального обслуживания дома. Дом считается проблемным: по несколько раз в месяц в подвале рвет старые трубы, то водой заливает, то вообще канализационными стоками. И когда им на прошлой неделе позвонили и пригласили на учебу председателей советов домов, они только обрадовались, ведь знаний по обслуживанию дома так не хватает!

6 февраля они пришли в актовый зал домоуправления на ул. Парижской Коммуны. Однако «учеба» началась странно. Как они рассказывают, их сначала попросили сдать паспортные данные, ИНН, реквизиты счета в банке, а затем женщина, представившаяся как юрист компании «Комфорт» Елена Харитонова, начала раздавать пачки комплектов документов – бланки заявлений от собственников квартир на каждом доме с приложениями о том, что они согласны с повышением тарифа на обслуживание с 1 июля 2012 года. А когда Флера Михайловна и Екатерина Романовна удивились, то получили недоумение в ответ:

– А вы для чего сюда пришли? Вы же собрались денег заработать!

Тут стало понятно, что обилие неизвестных молодых лиц в зале вовсе не означает, что молодежь двинулась в советы домов. Просто собрали, видимо, всех, кого могли, кто не прочь подзаработать. Было объявлено, что сборщики подписей получат деньги из расчета 4 рубля за квадратный метр, причем нужно обойти не менее 53% собственников. (В стандартной пятиэтажке около 2 тысяч кв. метров).

– А деньги откуда? – поинтересовались активные женщины. – Уж не те ли, которых так все время не хватает нашей управляющей компании, чтоб починить трубы в подвале?

– Это благотворительная помощь спонсора, – буркнула юристка и даже назвала имя одного из известных в городе бизнесменов, чей кабинет без обозначения должности можно увидеть в здании управления ОАО «Комфорт» на ул. Л. Толстого, 100.

Отказались в этом участвовать несколько человек – именно те, кто пришел «на учебу» из советов домов. Особенно возмутило женщин «напутствие» юристки, сказавшей, что если ничего не будут подписывать, то УК и делать ничего не будет, так как она «ничего никому не должна».

Почему же «Комфорту» так важно получить подписи собственников на увеличенный тариф, хотя бы задним числом?

– Мы получили много жалоб летом прошлого года, когда УК повысил плату, – рассказывает помощник прокурора г. Березники Евгения Ковригина. – На наши претензии в ООО «Комфорт-Околица»» ответили, что им позволяет это сделать договор с собственниками, где есть пункт о праве УК повышать плату в одностороннем порядке. Поскольку такой пункт противоречит нормам действующего Жилищного кодекса РФ, а именно ч.7 ст.156 ЖК РФ, согласно которому установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется только решением собственников жилых помещений, прокуратура обратилась с иском в городской суд об признании незаконным этого пункта. Решением от 18 сентября 2012 года Березниковский городской суд удовлетворил иск прокуратуры. И следующим шагом было бы требование вернуть жильцам незаконно начисленную разницу в плате. Однако в законную силу решение суда до сих пор не вступило, так как УК подало апелляционную жалобу и всяческими способами тормозит рассмотрение в апелляционной инстанции. Краевой суд рассматривает частные жалобы на решение суда от граждан, которые пишут, что согласны с новой платой, а прокуратуре вступаться за их интересы не нужно. Те временем сборщики подписей ходят по домам, чтобы предъявить суду потом «законное» решение общего собрания собственников.

Наши свидетели рассказывают, что сборщицы представляются нехитро: «Мы из домоуправления», и уговаривают поставить свою подпись в знак согласия на то, что «управляющая компания три года не будет повышать тарифы, и вот перечень работ которые УК обязуется выполнить».

Дурят нашего брата, ох дурят! Дело ведь даже не в самом повышении платы как таковой, а в том, какими наглыми способами это делается. И судя по методам, вряд ли эти дополнительные деньги пойдут туда, куда обещают жильцам.


Источник: «Березники Вечерние»
Фото Татьяны Чудаковой
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство