Чиновников будут наказывать за умышленное бездействие и иное

Верховный суд внес свою лепту в дело борьбы с коррупцией. Пленум суда предлагает наказывать чиновников, извлекающих из своих полномочий выгоду неимущественного характера. Под злоупотреблением должностными полномочиями следует понимать не только действия чиновника, выходящие за рамки служебной необходимости, но и бездействие — т. е. умышленное неисполнение должностным лицом своих обязанностей из корыстной заинтересованности.

Комментарии

А зачем фотография этого майора рядом со статьёй? Больше всех бездействует что-ли? Или наоборот много действует? Не согласен, давайте сюда всю ГА!

Это хорошая новость, НО!
Возникает вопрос: как бы эту информацию донести до простых граждан?
Ну вы знаете об этих разъяснениях, ну я вот сейчас прочитала и теперь в курсе. А что делать с обычными обывателями? Вот у меня, например, нет практического опыта, в котором я столкнулась бы с произволом и коррупцией чиновников (слава Богу), а ведь есть огромное количество жителей страны, которые многократно упираются в подобные проблемы. И тихо помалкивают, отходят в сторону, думая, что так принято в чиновничьих системах и ни чего с этим не поделаешь...
Как донести информацию до людей о том, что есть у нас законы, которые могут помочь в борьбе с корыстными чиновниками? Как объяснить людям, что не надо ни кого бояться, что "на каждый лом есть другой приём"?
Мне очень жаль наших граждан - юридически неграмотных, информационно неподкованных, психологически слабых...
И ещё вопрос: а какие статьи УК РФ соответствуют данной теме?

А кто кроме их собственной лени мешает нашим гражданам стать юридически грамотными,информационно подкованными и психологически сильными?

Чисто российский парадокс- при переизбытке юристов и экономистов на душу населения, наштампованных в 90-х годах, население таки остается юридически и экономически малогорамотным.Видимо штампованные специалисты не решили извечной проблемы.

Речь ведь идёт не о дипломах, а о воспитании в наших гражданах сознательности. Таким вещам нужно учить с детства наравне с русским и математикой.
Вот мы часто критикуем Америку с её непонятным для нас строем. Но ведь там есть очень хорошая традиция - с младенчества воспитывать в детях понимание того, что они ГРАЖДАНЕ СВОЕЙ СТРАНЫ! Им ведь с детства внушают, что помимо обязанностей у них есть ПРАВА. Их ведь воспитывают СВОБОДНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, знающими и уважающими свои законы. Каждый американец знает, что он может в суде защищать свои права. Они не боятся судебной системы.

А у нас что? Стадо..... Наших граждан можно обманывать, унижать, игнорировать, кормить вечными обещаниями. И мы ведь всё стерпим... Потому, что привыкли так жить. Потому, что не знаем, что можно жить иначе. Ещё бы! Ведь откуда нам знать, что законы для нас пишутся! Мы же не выработали мышление свободного гражданина. Мы привыкли слепо подчиняться властям. Своё, самостоятельное мышление не работает... Логика отсутствует... Ме-е-е-... Бе-е-е- ...

Вопрос в том, как донести информацию до каждого обывателя, что он не пустое место и не раб. Что он свободен и имеет права.
У нас отсутствует система передачи информации. Телевизор не все смотрят, газеты лень читать (ведь на это время и силы надо потратить, куда проще в макулатуру выкинуть...), в интернете старшее поколение вообще не шарит. Так что делать?
СИСТЕМУ ВОСПИТАНИЯ МЕНЯТЬ!!! Правда это принесёт пользу будущим поколениям, а что же нам то с вами сейчас делать? Как жить?

Угу,слепо подчиняемся властям. А кому ещё нам подчиняться? Давным давно ведутся демократичеркие бредни на счёт правового государства,а воз и ныне там.. Разговоры да разговоры - слово к слову тянутся. Разговоры стихнут скоро,а властя останутся :-)

Вот пришёл я к одному. Заявление подписать. Рухнула как-то, лет десять назад, у нас в квартире стенка гипсовая. Между ванной и сортиром. Недавно решили с женой продавать квартиру, так покупатель велел узаконить. Пачку чертежей с собой принёс. В качестве аванса. Послал в архитектуру.
– Вот, – говорю, – табличку-то на двери усёк, – заява. И проект. Всех обошёл. Только ваша подпись.
– Так уж сделал, поди?– спрашивает и пытливо так смотрит. -- Перепланировку-то? Снёс?
– А чё?
– Самовол, - качает укоризненно, нервничает, потому что глаз начинает подёргиваться. – Статья.
– Да чё – она сама упала...
– Сама? Недонесение. Статья.
– Да чё! Стенка-то уж вся труха, размякшая была давно.
– Давно? До приватизации? Безответственное отношение к госимуществу. Статья.
Тик у него вовсю разыгрался – на второй глаз перекинулся. Теперь они дёргались поочерёдно. «Капец, – думаю, – на юриста нарвался».
– А чё, мне мокриц что ли плодить? – растерялся я. – Там стока всякой мерзости развелось… Ну, ткнул я молотком. Слегка. Всё и рухнуло на хрен…
– Ага. Развели антисанитарию. Создание опасности эпидемий. Статья... – К тику присоединилось поматывание головой. – Стену снёс? А если у соседа сверху треснет? Создал угрозу безопасности жизней. Статья… Итого: пять статей. По принципу частичного умножения наказаний светит пожизненное с конфискацией квартиры… – Я рухнул на стул. – Или штраф 1000 рублей.
– Ты чё!!! – подскочил я к этой чиновной морде. – Где ж я возьму?! Я в месяц столько не получаю! Даже за квартиру лет пять не платил – нечем!
– Тогда 500.
– Нет у меня. Стольник, вот. Последний. Утром у жены спёр. Из заначки.
– Тогда коньяк. Айзербайджанский.
Я немного осмелел, и начал возвращаться к реальности из запределья разума, даже почувствовал симпатию. Свой мужик-то, оказывается.
– А бомба первача сойдёт? – сощурился и спрашиваю с юмором. – До Гавриловны сбегаю?
– Тащи короче! – прорвались, наконец, у него нервы. – А то трубы сгорят уже!
– Потерпи, Вась, шесть секунд! – хлопаю по дрожащему плечу и – уже набегу: – Но, чур, вместе раздавим.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос