Научиться журналистике можно. Если…

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Рубрика предназначена исключительно для чтения журналистов и тех, кто по непонятным причинам мечтает заняться этим ремеслом. За чтение рубрики иными лицами редакция ответственности не несёт. Редакция может вступать в переписку с читателями. Мнение авторов материалов может совпадать с мнением редакции. Все совпадения с реальными именами, псевдонимами и названиями являются неслучайными. Подбор материалов для рубрики производится лично Андреем Лучниковым.

Комментарии

Интересно, но неполно

В особенности актуален последний пункт. О работе.

_http://reportperm.livejournal.com - чаще тут.

Как это верно по поводу нештатников... Во время оно заполонили прессу так называемые рабкоры, люди "от станка". Вот была мука-то! Только редакционные работники знали, насколько это неприятная работа - сделать хоть ЧТО-ТО из почти НИЧЕГО. Редкостный рабкор мог живо, не кондово переводить речь внутреннюю в речь внешнюю, письменную в том числе. Помню по Березникам буквально единицы: Игорь Неверов, прокурор Андрей Пестов, ныне здравствующий Юрий Прибытков. Все они РЕГУЛЯРНО и часто писали в газету. У каждого был свой стиль. Править их было чрезвычайно трудно - настолько свежи были их мысли. Так, по мелочи, что из-за вечной суеты выскочило ненароком. Так ведь и профи не гении. Валера, ты меня понимаешь: ходят этакие индюки по редакциям пузами вперед, с чайными чашками в руках, пинают редакторские двери... Тьфу им вслед, больше ничего. А почитать у них - вообще нечего: сплошная словесная слякоть и серость. Мое наблюдение: большинство таких пустышек как раз вышли "из народа"... Как мне не хватает на чужбине Прибыткова, Неверова, Пестова, им подобных! Да и языкастых коллег - тоже. Не с кем пособачиться, не у кого поучиться. Журналистике ведь всю жизнь приходится учиться, потому что она - дама весьма изменчивая. Как и само время. Вся надежда на молодых, незашоренных.

Журналист звучит гордо... Сегодня и пропагандист зовет себя журналистом.
Пропагандисты умиляются, получая журналистские награды.
Пропагандистские листки называют себя газетами.
Политтехнологи держат в жестких зомборукавицах пропагандистов по призванию и пропагандистов поневоле. Власть и деньги управляют пропагандистами.
Настоящие журналисты Юрий Щекочихин, Анна Политковская и другие..
В книжном отделе второго универсама лежит книга о Ю.Щекочихине - 495 р. издана "Новой газетой" листаешь и думаешь.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос