Сегодня народ себя защищать не умеет

Он руководил огромным хозяйством города в один из самых сложных периодов, когда в масштабах страны все менялось, ломалось, рушилось и перестраивалось. Был народным депутатом РСФСР, пока не стало самого РСФСР… Он и сейчас не сидит тихо на пенсии, как можно было подумать, а продолжает трудиться. Надеемся, нашим читателям интересно будет узнать мнение этого человека – Геннадия Георгиевича Белкина – о сегодняшней жизни города.

Комментарии

Геннадий Георгиевич, я ваш бывший оппозиционер 1991года, хочу искренне извиниться за свою недальновидность, попросить прощения лично у Вас за ряд своих статей в Б.Р.(особенно за статью "Остап Бендер мог бы позавидовать" от 14.11.1991)
Вы 1000 раз правы и это не требует каких либо доказательств. По их делам узнаете их.
Вы выдержали испытание славой, властью, не предавали, не меняли своих убеждений, за что я Вас глубоко уважаю.
Знайте, Вы не один в Ваших убеждениях. Да, народ обманут, власть имущие присвоили право единолично навязывать своё мнение, выдавая его как общественное через подконтрольные СМИ. Ремесленники обслуживающие олигархов совсем не заботятся о соблюдении заповедей, зато активно применяют эти заповеди для достижнея своих корыстных целей.
Народ вынуждают безмолствовать, но это не может продолжаться бесконечно.

С уважением к Вам Виктор.Л.

Раневская – литературному критику Зиновию Паперному: "Молодой человек! Я ведь еще помню порядочных людей... Боже, какая я старая!"

Ойх, и что-то не видно наших любимых друзей из админ-ции с комментами к Геннадию Георгиевичу. Не рискуют глумиться и попрекать, что работы чиновничьей не знает, толком тонкостей не понимает и вообще озлобленный. Прищучил, знатно прищучил.

А не в бытность- ли уважаемого Г.Г.Белкина у кормила власти шла интенсивная добыча калийных солей под городом? И не он- ли руководил процессом по воплощению исторических решений КПСС по увеличению этой добычи ? Так может не стоит так решительно отмежевываться от тех дел, которые привели город к нынешним результатам?

все гольная правда

Правда что сейчас:
...В уездном городе N* было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что, казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем* и сразу же умереть. Жизнь города была тишайшей. Весенние вечера были упоительны, грязь под луною сверкала, как антрацит, и вся молодежь города до такой степени была влюблена в секретаршу месткома коммунальников*, что это просто мешало ей собирать членские взносы.
Ильф и Петров

Лет через 10, когда нашему поколению придёт черёд брать в свои руки управление страной, эта самая страна вздрогнет от осознания того, что ей пришли руководить сотни тысяч нынешних менеджеров, которые кроме как покупать и продавать ничему не научились.

А кто приучал народ к тому, что бы не бороться за свои права, а ждать подачки сверху, кто сделал народ попрошайками и иждивенцами, как ни советская власть,так чего же на нынешнее время пенять?

Причиной испытаний, выпавших на долю России, были объективные условия существования страны, а политическая линия властей и ее практическое воплощение диктовались не своеволием руководства , а порождено самим ходом событий.
Этот народ, как вы говорите иждевенец и попрошайка, от себя добавлю доверчивый и не злобливый(на ваше счастье)позволил создаать условия для хамья вроде вас, захватить всё что он создал, и еще попрекать в том что он вовремя не открутил бОшки посягнувшим на то, что никогда не принадлежало умникам вроде вас.

Более покорного и забитого народа в своей массе, чем русские, трудно сыскать. (Я сам русский, имею право судить об этом) В тех ситуациях, где другие народы уже всех бы порвали, как Тузик грелку, русские только утрутся. Несколько лет назад, на одном очень крупном предприятии Нижнего Новгорода был банкет по случаю прихода нового собственника - московского олигарха. В разгар банкета, встал один манагер из команды и признес тост - хорошие, говорит, люди - нижегородцы - их можно в ж...у е...ть, они будут подмахивать и спасибо говорить. Чиновники областной и городской администраций подобострастно захихикали в ответ.
Да чего там говорить. В благовещенске отметелили целый город, кто-нибудь в России возбухнул по этому поводу? Нет, все молчат. Значит завтра будут метелить Ярославль и Кострому, и тоже все будут молчать.

А что же Вы, зная про Благовещенск, не подняли бурю народного гнева в Березниках? Что то помешало? Ну тоглд зачем все эти Ваши словоизлияния?

По-русски достойно и тихо,
Свои полномочья сложив,
Ушел навсегда из-под ига
Хранитель России - Мужик.

На эту тему есть старый анекдот. На заводе снизили зарплату - рабочие все-равно ходят на работу.
Перестали совсем платить- опять ходят на работу. Им тогда говорят: "Завтра вас будем вешать".
Робкий голос из толпы: "А мыло и веревку с собой приносить?

разница между "элитой" и "быдлом" при социализме не была так сильна, как теперь. Например, вопрос жилья. Теперь заиметь (купить) жильё стало для народа совсем невозможным (кроме маленькой части среднего класса). При социализме - не очень шибко, но все могли получить жильё. Причина - тогда ВВП делился более справедливо.

"Причина - тогда ВВП делился более справедливо." ??? а Вы что сами лично участвовали в этой дележке или рядом стояли и контролировали??? Не знаю, то-ли смеяться от этих слов, то -ли плакать от такой детской наивности.

То есть Вы сами вот так признаете, что и при любимом ГГ. социализме таки была элита и быдло???Тогда чем это социализм лучше нынешнего даже не знаю как назвать строя? За что боролись, на то и напоролись.

Фотография очень хорошая. Приятно смотреть на мужественное, волевое лицо.
Монополия ЕР и ранее КПСС видна практически по всем названным в статье позициям.
Критикует Геннадий Георгиевич, получается, сам себя.
Главлит при КПСС и черные списки сегодня. Главлит,видимо, забыт у Геннадия Георгиевича ( Г.Г.)
"Все средства .узурпированы" руководящей и направляющей" . Как сейчас помню, инструктор горкома С. приходит в "БР", (который был "органом ГК КПСС", а вторым секретарем ГК КПСС был Г.Г.) обещает , что будет, если напечатают острый материал.
Сравним, в публикации - "собираются толстосумы и определяют свои интересы" и, при Советах - КПСС собирается городская партконференция - с результатом 99,9% назначены (выбраны) руководители. Этих руководителей называли "номенклатура". Забыли?.
Г.Г. не признает абсолютной неэффективности хозяйствования при той системе (с приватизированной номенклатурой "ничейной" госсобственности).
Строительство. Строили много? А делили квартиры не парткомы? (Г.Г. скажет трудовые коллективы). Номенклатура при дележке в первых рядах. Не хватало всего.
Дефицит всего, Наборы продовольственные сотрудникам горкома, горисполкома.
Своими глазами видел, как (20 летнюю очередь по дефицитнейшей установке телефона ), обходил инструктор горкома КПСС. На бланке горкома просьбу-(указ) начальнику АТС подписал Белкин Г.Г. Народный контроль проверял каждый год телефонную очередь!
Если дома ни разу, или по 40 лет не ремонтировались, то откуда получили "прибитое"наследство ЖКХ? Правильно, от времен хозяйствования Г.Г.
Кстати, объект Пятилетка 46, по сравнению см. ниже, неплохо смотрится. Фотографию, если позволят, приложу.. Объект ниже это -
Баньку гараж при городском парке построили и два больших тополя срубили не помните кто?
Банк у горисполкома (Москвы?) с подачи кого построили? Не стало уютного сквера у горисполкома, Избыток банков, стал пожалуй, больше , чем объектов торговли. Проценты большие есть, пользы от этого банка Банка (который разместил Г.Г.) нет, кроме как насоса по откачиванию денежных средств из города.
Не построенный пивзавод памятник абсурдного решения, и исполнения как раз не при Г.Г. ли ?
Кубовые - пример строительства, когда ни кто , ни за что не отвечает.
Новая ТЭЦ - 27 лет пробивать? Этим надо не гордится, а стыдиться такой системой планирования и управления.
Перенос места расположения новой ТЭЦ по инициативе, кажется, Г.Г. - это решение и стало похоронами новой ТЭЦ.
Сурмог и др. водозаборы еще один пример - как народные денежки посеяли комсомольцы-коммунисты-управленцы советской школы хозяйствования. Соратники по партии Г.Г.
Считаем еще раз этих городских "эффективных менеджеров"
Система управления была неразрывная, отделять промышленно-транспортный отдел ГК КПСС от горисполкома в принятии решений просто смешно.
Поэтому чистые 67+25 =92. Прибавим парткомы заводские и городские получится не меньше 200.
Последне сравнение. Они были практически одинаковы по всем позициям и взглядам, положению в обществе. Голосовали одинаково на первом съезде народных депутатов РСФСР. С рейтигом минус 90 и занимали последние две строчки голосования по противодействию Б.Ельцину. См. публикацию "Аргументов и фактов". Первый, это мэр Соликамска Тушнолобов, - он же первый ретроград вдруг оказался у руля реформ - зам губернатора. И сегодня = Тушнолобов на первых ролях в "ЕР".
Второй, это Г.Г. ,из-за популярности не мог сменить имидж, слишком глубоко встроился в старую систему. Критикует "ЕР", т.е. получается Тушнолобова (свое отражение), себя значит.

Когда рыцарь Ланцелот прибыл в город, порабощенный жестоким Драконом,
он, к своему удивлению, услышал о доброте Дракона.

Мне кажется, что Г.Г. ничуть не хуже тех работников городской администрации и (или, равно) "Уралкалия", которые встают в позу по поводу "недемократичной" модерации на Берфоруме или в "Иной газете". Кроме того заявления Г.Г. любопытны как свидетельство того, что нынешний режим "достал" не только Лучникова иже с ним (сомневаюсь, чтобы Г.Г. читал "Иную газету", а оценки высказывает практически те же). Даже люди из фактически такой же системы управления, и сейчас отнюдь не бедствующие высказываются против того, что происходит в Березниках сейчас. Это значит, что общественной поддержки у БХ нет вовсе. И участников, со-участников, работников нынешней системы защищать и отстаивать ее право на существование заставляет только одно - отсутствие возможности куда-либо сбежать до того, как эта система рухнет.

Сравненивая КПСС и ЕР, делая арифметическое ЕР = КПСС вы умышлено упускаете разнонаправленность векторов этих двух сил.
Вот тут как говорят собака и порылась. Дракон и рыцарь Ланселот красивое но неуместное сравнение.
И действия властей в условиях кризиса тому подтверждение.
Пресловутое «кризис – это еще и новые возможности» - это не для нас? А для Китая, Индии, для Бразилии, для Европы… Наконец, для США – стремительная дальнейшая социализация этого государства просто поражает.
Те государства, которые в ходе кризиса осознают необходимость радикального наведения у себя порядка (или) его ужесточения, в том числе, пресечения вольницы всякого авантюристического и спекулятивного капитала, безусловно, станут еще сильнее и конкурентоспособнее – именно на это сейчас направлены усилия и США, и Европы.
А что у нас? Так, визитом главы правительства в Пикалево Ленинградской области всем продемонстрирован истинный «суд скорый, но справедливый». По всем телеканалам огромной стране было недвусмысленно продемонстрировано, как надо решать проблемы: ясные и точные указания равно и чиновникам, и «частным собственникам», никаких не то что дебатов, но даже и каких-либо аргументов адвокатов, указаний на смягчающие обстоятельства. Что в этих условиях обсуждать существо и смысл понятий «демократия», «демократические институты», роль прокуратуры и «независимых судов»? Зачем, если проблемы несопоставимо более эффективно решаются совсем иным путем, иным методом?
Системная же проблема – организация всех государственных институтов и механизмов на предупреждение и лишь в крайнем случае уже решение таких проблем - не только не решена, но к ней даже еще и не подступались...
Таким образом, по форме – приближаемся к Юго-Восточным соседям, а что по сути? А по сути, мы все так же и остаемся заповедником непуганых бизнес-авантюристов из числа, прежде всего, ростовщиков и экспортеров-сырьевиков. И наше правительство одной рукой, вроде, принуждает отдельного конкретного олигарха, спровоцировавшего массовое недовольство и беспорядки в Ленинградской области, расплатиться с рабочими и запустить производство (хотя вопросы всей цепочки спроса на производимую продукцию при этом, разумеется, никак не решаются), но, с другой стороны, тут же отказывается от своих же прежних решений.
Сильные и целеустремленные используют кризис и некоторую передышку для модернизации своей социально-экономической инфраструктуры, дальнейшей социализации своего общества и экономики и ограничения вольницы авантюристов и спекулянтов. И это действительно сделает их сильнее, еще конкурентоспособнее.
Слабых, безвольных, не имеющих внятных созидательных мобилизующих целей кризис (точнее, временное колебание, отклонение мировой цены на нефть вниз) еще больше развращает, так как позволяет под шумок, под прикрытием «объективных» трудностей просто в очередной раз безнаказанно разграбить значительную часть ранее накопленного общенационального достояния. А обратное колебание затем выдать за успех антикризисной программы…

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос