Экономика должна быть экономной для всех

Пишет Вам пенсионерка, всю жизнь проработавшая в бухгалтерии одного крупного градообразующего предприятия. Я не страдаю классовой ненавистью и никогда никому не завидовала. Если человек выучился, смог приобрести необходимый опыт и приносит пользу предприятию, он должен получать достойное вознаграждение за свой труд. Я бы никогда не написала, тем более в газету, но последние события меня просто возмутили. Посудите сами. У нас все говорят про кризис и призывают «затянуть пояса»…

Комментарии

В данный момент работаю в Питере. У нас урезали зарплату руководителям тоже.

Ну еще бы! Всем хочется платить своим работникам мизир, а в случае неповиновения и пороть как сидоровых коз. И никто не задумывается, что это замкнутый круг, который такими методами не исправить, а можно лишь усугубить.
Во-первых, понимание работодателей: "пусть сначала покажут, как они чертовски хотят работать, пусть докажут, что могут и хотят расти, пусть я замечу у них огонь в глазах, а там посмотрим" основывается очень часто лишь на одном выводе всего этого - "а там посмотрим". Это самое "а там посмотрим" может длиться и месяцами, и даже годами. В итоге многие работники, пытаясь добиться чего либо в денежном выражении, ишачат в три раза больше практически за ту же самую зарплату, что платят и не особо усердствующим. Работодателей это вполне устраивает. зачем за тройную работу платить втройне, когда можно увеличить процентов на 5-10 с важным видом отца благодетеля и еще и предупредить, мол, не сбавляй обороты...

Вывод: Слишком мы расчленили общество и продолжаем расчленять. Мы не в 21-й век идем, а возвращаемся в 19-й, с его классовостью. И продолжаем кричать во всю глотку: "Давить быдло", "Всех пороть"! И никак не поймем, что пока существует такая катастрофическая разница в доходах между богатыми и бедными, не пойдут умные математики в учителя, люди с золотыми руками в строители, а профессионалы-медики в медсестры...

Ради высоких слов – чтобы родное предприятие пережило кризис, происходят невероятные, гадкие , безнравственные, метаморфозы в головах некоторых руководителей.
Так, работник, проработав под крышей процветающего, градообразующего предприятия более четверти века, достигнув пенсионного возраста, не был отмечен даже элементарным вниманием (просто НИЧЕМ)
В своё время прямые руководители этого работника были или в его подчинениии, или равных должностях, и уж точно знали о дате юбилея.

...а Васька слушает да мест.. свободных днём с огнём не сыщешь

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос