"Уралкалий" оштрафовал сам себя заранее

"Уралкалий", не дожидаясь итогов повторной проверки причин аварии на его руднике в Березниках, согласился выделить дополнительные деньги на ликвидацию ее последствий. Компания сообщила об этом вице-премьеру Игорю Сечину, который инициировал расследование. Речь может пойти о $270 млн на обходную железнодорожную ветку – примерно столько свободных средств есть у "Уралкалия". Напомним, отказ профинансировать железную дорогу и стал причиной начала проверки, обвалившей акции компании.

Комментарии

Глупо было недооценивать деловые способности Дмитрия Евгеньевича и полагать, что уха из него будет наскоро приготовленной, да еще и съедобной.
Похоже, что урок, который ему преподала власть, он запомнит надолго, и впредь не будет забывать о том, что ну хоть немножко, но делиться все-таки надо. И это неплохой дивиденд в том числе и для нашего города.
Не исключаю, что РДЕ еще и пониженный ж/д коэффициент выторгует для своей компании!

Глупо недооценивать умственные и административные способности Сечина!
Если на этом все и закончится, то выглядеть это будет как банальный рэкет! Ну, мнение россиян прогнозируемо (Березники вижу уже были бы рады такому исходу). Но история приобрела уже международный резонанс (котировки Лондонской биржи тому свидетельство).
Поэтому думаю, что РДЕ в этом случае попал...
Отказываться, когда ГОСУДАРСТВО ПРЕДЛОЖИЛО вложиться - это он зря. То ли жадность обуяла, то ли свой "вес" переоценил, то ли потерял чувство реальности в Швейцарии.
Думаю (и думал с самого начала) будет так:
1. Комиссия признает, что в затоплении УРКА не виноват, но не предпринял всех необходимых мер по минимизации последствий. Со всеми вытекающими последствиями (за вычетом запасов).
2. РДЕ продаст контрольный пакет и будет строить олимпийские объекты.
ИМХО
Кстати, делать такое заявление СЕЙЧАС - очень странный поступок. Однозначно выглядит как попытка откупиться.
"Поздно пить Боржоми..."

Березники интересует только одно, уберутся урки или нет. Если урки уберутся восвояси, Березники будут рады любому исходу. Если урки останутся, Березники не устроит любой вариант. Неберезниковским этого не понять.

Не хочется Вас расстраивать, но "урки" (я так понимаю - от URKA) останутся в любом случае: уйдут одни - прийдут другие.

Опять 25. В смысле, опять Вы березниковцев будущим пугаете? Во-первых, "урки" - конкретный (теперь уже) термин, относимый к конкретной группе лиц. И очень, на мой взгляд, хорошо, что эта группа лиц определена не по классовому или национальному, или даже "месторождейному" признаку. Вот эта, конкретная "команда" и должна уйти, убраться, сбрызнуть (по-моему, это понятие даже не на весь менеджмент распространяется, если разобраться). Поэтому "другие" не придут, будут другие, но главное - не эти. Во-вторых, Вы так и не понимаете, что будущее, оно и есть будущее - оно может быть каким-угодно, главное, оно есть. Сейчас, с этой "командой", именуемой всё чаще "бандой" у Березников нет будущего никакого другого, кроме вымирания и разрушения. А Вы всё своё - будут, придут, то же... налетят, закусают... Возможно. Тогда и посмотрим.
P.S. Вы оцениваете позицию с точки зрения консервативной - перемены опасны, перемены рискованны и т.д. Это потому, что Вы живёте не в Березниках. А у нас сейчас даже самые отъявленные консерваторы понимают необходимость перемен. За исключением урок )))) Но их-то понять можно, они больше нигде не смогут так присосаться. Ну кому они нужны? Ну и ещё прихвостни оккупантов. Этим ещё страшнее - урки, в конце концов, по родным домам уедут и у них есть шанс пристроиться туда, где их ещё не знают. А эти ... им-то совсем некуда. ((())))

Да никого я не собираюсь пугать! Зачем мне это может быть нужно? Мне просто кажется, что в рассуждениях березниковцев преобладает эмоциональная составляющая, зачастую в ущерб рациональной, на которую я и пытаюсь обратить внимание. Я действительно не уверен, что сложившееся в Березниках и на Уралкалии положение на 100% зависит от конкретных личностей в менеджменте УРКА. Не только в Уралкалии - вся система построена в первую очередь на принципе "личной преданности". Поверьте - знаю не понаслышке. Поэтому и есть сомнения, что новый внешний менеджмент будет человечнее. Но замена руководства обязательно скажется на производстве и рабочих местах некоторых березниковцев.
И с "прихвостнями" на эмоциях легко переборщить... Многие просто работают в тех условиях, которые существуют.
А убеждать я никого ни в чем не собираюсь - привычки такой не имею. Каждый имеет право решать сам, а я - высказать собственную точку зрения.

"...Я действительно не уверен, что сложившееся в Березниках и на Уралкалии положение на 100% зависит от конкретных личностей в менеджменте УРКА..."
Я дико извиняюсь, а Вы уверены, что НЕ зависит? Вы уверены, что березниковцы - тупы, глупы, излишне эмоциональны и не изучили обстановку в своем собственном городе, не проанализировали и на себе не прочувствовали, что почем? Вы кладете в основу своих рассуждений, что березниковцы чего-то могут не знать или не видеть, а вот Вы, в Березниках не бывавши, можете подсказать и развеять заблуждения. И Вы даже не предполагаете, а уверенно утверждаете. Еще один гуру на нашу голову. Вот это и называется "понаехалитутизация". Та же самая фигня, которой уроки начали с самого начала страдать. Приезжайте, поживите, а потом и поговорим. А без этого Ваша точка зрения... фигня и пустая трепотня. Всякий мнит себя мессией, видя крест со стороны.
P.S. И не надо про "местечковость", зашоренность и дальше околицы мира не видели. Видели - бывали - сравнивали - знаем. Потому и говорим. Никогда еще в Бериках не было такого единодушия по отношению к чему-либо. Только во время Великой Отечественной. Надеюсь, что и не будет более причин для этого.

Опять 25. Устал уже повторять. Вы не знаете, а допускаете. Не понимаете, а судите. Собственная точкка зрения, основанная на домыслах, предположениях и допущениях - куда как интересно, солидно и уважаемо. Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Попробуйте читать не через слово. Все мои комменты о том, что РДЕ и Ко - продукт системы (процентов на 95 и 5 - личные качества). А я, уважаемый, в той же системе живу! Так что ни о каких "домыслах, предположениях и допущениях" речи быть не может!
Избавляйтесь уже от комплексов, березниковцы. Почувствуйте сами себя ЛЮДЬМИ, от которых что-то зависит. Ну хватит уже соплей: "мы бедные-несчастные, нас никто не любит и все обидеть наровят"!

Да уж... Такое впечатление, что все сбежались от комплексов нас лечить... Одного геморрой замучил, так он рекомендует лекарство от гемморроя, у другого радикулит, он грит, что поможет только оподельдок... Да лечите вы сами свои комплексы! И не приписывайте нам то, чем сами болеете! И не надо нас лечить, мы сами доктора.

А вы, уважаемый, явно никогда не слышали понятие "конкретно-историческая ситуация", в которой общетеоретические подходы неприменимы без "поправки на ветер". Да и не "общетеоретические" подходы и знания Ваши, а так "общие", теорией и не пахнет. Пример: Почувствуйте сами себя ЛЮДЬМИ, от которых что-то зависит. вступает в явное противоречие с Вашим же комментом: В этой ситуации березниковцы - зрители... )))) Вы б сперва от эклектики мышления избавились, а потом матроску на груди рвали, что Ваши суждения стоят внимания. Хотя бы "бедных-несчастных" березниковцев, которые сами не знают, что хотят, и им приходится втолковывать, что хотят березниковцы совсем не того, что хотят.

Я согласен с вами, что во мнениях березниковцев присутствует эмоцианальная составляющая, но это уже вторично. Первично зло, творимое режимом "Уралкалия" в городе. Фактически "УК" со товарищи - движение "Березниковский характер" - в простонародье "Берхер"узурпировали власть в городе. Под них полностью подмяты все городские СМИ, телевидение, про городскую думу и лучшего друга - мэра и говорить нечего. Пыль в глаза, кторую постоянно распыляет данное сообщестао уже всем надоела. Пример-два года назад во время выборов "Берхер" выдвинул лозунг - каждому району города выделить по 100 тыс. руб. для ремонта, замены детских площадок. Итог-погиб ребёнок, а про 100 тыс. вспомнили 2 недели назад. Видимо скоро опять выборы. или под работу комиссии подстраиваются. Не согласен с вами, что пришедшая новая "команда" будет человечнее. Такие команды, которые сейчас руководят "УК" и городом, как сказал Путин надо мочить в сортирах. Не забыли бы ещё и про продажного мэра с его кликой. Если хорошенько поддать данной группе, известить по всем СМИ РФ, тогда следующий уже задумается. как себя вести. и что делать. Беспредел должен быть наказан, и наказан жестоко. Политика "УК" - побольше взять и поменьше отдать. Никогда "пришельцы" не будут заботиться о людях и регионе, с которым их ничего несвязывает. Главное - нажива!!!! И хороший пинок под одно место просто необходим. Жителям города и трудящимся "УК" от этого хуже не будет. Хуже некуда.

Давно пора гнать всех этих "урок", т.н. "мэра", а Рыболовлева наказать, если не получится тюрьмой, так хотя бы рублем. Я уверен, что на городе это не отразиться .

ну прогоните этих..на их месте появятся другие...эти то хоть уже наелись , а новые начнут делать это еще более активно..что бы успеть, пока не прогнали..от перемены мест ничего не изменится..так что не обольщайтесь..

"Опять 25" (ц). "Эти то" НЕ НАЕЛИСЬ. И никогда не наедятся. Есть знаете ли такие простейшие цель жизни которых жрать, жрать и жрать, все вокруг себя и все что встречается на пути, не задумываясь ни о чем. Вам хочется, вы и живите с глистами, а другим не надо советовать. А в Березниках даже от перемены мест слагаемых сумма меняется - тоже доказано и на примере УРКи между прочим.

меня гнетут смутные сомнения, что Ваше рвение в изгонении нынешних основано на Вашем тайном мечтании занять их место...

А что есть вакансии? Конкурс будет объявляться? Предлагаю вывесить в Интернете список вакантных или готовящихся к объявлению вакантными должностей и провести интернет-выдвижение кандидатур.

То-то сегодня в городской адм-ции раслабленое настроение, как перед Новым годом. Не буду омрачать праздник, но ложку дегтя съесть придется. "Источник, знакомый сситуацией в Уракалии" - это явно сам Митягин, который в УРКУ пришел из Ъ. Слил по старой дружбе. Ъ об этом не сказал, а значит статья если "не заказная", то "согласованная"- УРКА сдался и спешит успокоить. Значит это не было игрой РДЕ на понижение и спектаклем, как некоторые полагали. Еще это значит, что кулисами договориться не удалось. Поэтому важно не то, что предложил УРКА, а что ответит Сечин. Ждите ответа регулятора.

Позволю себе высказать точку зрения человека, который в Березниках не живет и ситуации имеет абстрактный интерес: спор напоминает медицинскую дискуссию. Местные хирурги обсудили, обследовали, изучили анамнез, взвесили все последствия, сделали все анализы и единодушно пришли к выводу: острый перитонит, резать к чертовой матери, срочно, иначе и пациент загнется, и всех вокруг перезаражает. Тут начинают названивать доктора из других городов, светила медицинскоих энциклопедий и просто посторонние и говорят: вы имейте в виду, при операции возможны осложнения, не спешите с выводами это может быть не перитонит, а диарея, и вообще известны случаи, когда пациент умирал.
Это было бы смешно, если бы не было грустно: последствия за смерть пациента из-за того, что операция не была сделана вовремя, лягут на местных медиков, а добрые советчики и знатоки куда-то рассосутся. Как не было знатоков и советчиков рядом, когда пациент хрень всякую жрал, когда пациента обследовали. Совет березниковцам: не слушайте вы "чужаков", это ваш город. Совет посторонним знатокам: если березниковцы говорят, наверное, они знают лучше вас? Ведите себя приличнее. Мы здесь гости.

Да Вы, уважаемый(ая), с президентским посланием не согласны?
Президент только что говорил о свободе СМИ, выделял интернет, как место, где могут публиковаться различные точки зрения. А Вы высказывание собственной точки зрения на интернет-форуме пытаетесь выставить чем-то крамольным? Ай-яй-яй...
А березниковцы-то не доктора. Совсем другие "врачи" (заезжие светила) склонились над "постелью больного". В этой ситуации березниковцы - зрители. Только они в окно и знакомы с "больным", а я по веб-камере и с симптомами хорошо знаком. :)

Вот если б Вы сказали, что в одной камере с Рыболовлевым парились, Ваши слова и оценки могли бы иметь хотя бы свидетельскую ценность. Если б подтвердить смогли. А то... всякий заходит, левой пяткой крестится, что всё знает и понимает, и с симптомами знаком, а как присмотришься - Гюльчатай... Извините, авторитетные мнения Гюльчатаев - в раздел "Сказки и фантазии", пожалуйста.