Из Провала могут вылезти третьи лица

Распространившаяся в пятницу, 7 ноября, со скоростью лесного пожара информация о новом расследовании причин аварии на Первом калийном и возможном взыскании с «Уралкалия» полной стоимости ущерба произвело большое впечатление, как на мирных жителей, так и на чиновников и прессу. При этом, как отметил уже на следующий день пермский «КоммерсантЪ», по оценке наблюдателей, просчитываемая угроза прибыли «Уралкалия» не так уж велика. Однако невозможно просчитать угрозу исков третьих лиц.

Комментарии

Наше сердобольное правительство вдруг вспомнило про проблему висящую над людьми уже два года. Наверное совесть заело, однако они не хотят вспоминать, что БКПРУ-1 был построен и введен в эксплуатацию не при нынешних владельцах УРАЛКАЛИЯ, а в советские времена. Да и решение по отработке шахтных полей тоже думается принималось не в 90-е годы и уж точно не нынешними собственниками, а всё тем же режимом. Так почему тогда наше благочестивое государство не хочет прежде всего спросить с себя самого, и с тех господ кто принимал те решения. А годы эксплуатации и прибыли полученные в прежние времена государством это не в счет. Конечно проще спросить с тех кто сейчас управляет предприятием и повесить на них всех собак, чем честно признаться в том, что не умеют наши правители признавать чужих недоработок допущенных государственными деятелями прежней эпохи. Проще качать нефть, газ и получать за это огромные финансовые вливания, зачем думать голову ломать, когда есть на кого повесить. А о городе, жителях и тп. ни кто и не подумал. Вся речь идет только о возмещении кому то понесеннных потерь, но ни кто не сказал что за 2 последних года из Березников уехало около 25 тыс. человек трудоспособного возраста, а когда это была республика химии. Возникает один большой вопрос "Кто же будет работать? Кто будет разрабатывать участки Акрона, Еврохима?" О людях ни кто как всегда не вспомнил, вот такие наши правители!

Ничего себе!!! 25 000 трудоспособного населения от власти Уралкалия (только ли из-за провала?) за два года из Бериков сбежали!!! Как раз мотя мэром стал и понеслась Бэ-Ха гулять. Точные данные? Вот это да!!! Вот это факт!!! Даже по подсчетам Лучникова меньше получалось!!! Из Республики Химии меньше бежали!!! Даже зэка!!! (А население Бериков даже росло). Вот ничего себе!!!
И вот еще один пункт по которому с Уралкаля надо ущерб взыскивать. Акрон и Еврохим могут упущенную выгоду - за разбежавшиеся кадры - предъявить. ;-)

Полностью согласен с предыдущим оратором.

Вопрос следующий: собираются выставить счет за утраченные недра. В мире около 80 рудников затоплено. Как решался данный вопрос у мировых производителей поташа? (включая вариант - когда недропользователь виновен, и другой вариант - не виновен). Буду благодарен за информацию, если, конечно, вы ее найдете в инглишнете:-)

Недра - это вопрос конечно глобальный и дорогой. Но ведь пока это только предположения и намерения? А мне интересен следующий вопрос: где еще в мире город был построен над шахтами и собственник, зная про угрозу продолжал разработку под жилой частью? Насколько помнится первым предприятием в Бериках было не калийный, а содовый. И когда Уралкалий перешел в частную собственность и было у него еще четыре рудника, почему не прекратил копать под городом? И где еще в мире недра являются государственной собственностью как у нас?

Вопрос не о городе над пустотами. Я спрашиваю формулу по которой рассчитывается упущенная выгода от потери недр.

Это у вас вопрос не о городе над пустотами, а формулу спрашиваете. А у меня дополнение к вашему вопросу мну тоже интересен мировой опыт. Давайте что ли сообща список вопросов составим?

да господиа...чего тут не понять то, Рыбу кто то заказал окончательно, вот и все...разорят и по миру пустят и будет у Уралкалия новый хозяин...другого способа свалить его не придумали, так высосали из пальца новую причину...интересно будет-а как они сейчас в затопленном руднике выяснять станут..нырять что ли по очереди...

Наши "умные" грамотеи в правительстве периодически инициирующие такие падения на фондовой бирже, и без того дышащей наладом, своими поручениями разобраться в причинах образования провалов, вызовов доктора и прочих вещах, за свою жизнь рубля сами самостоятельно не заработали, ни для себя, ни для людей, за то быстро ориентируются как взять всё и поделить, отобрать и чужое добро подсчитать. Для начала бы заработали хоть копейку сами, а потом бы издавали Протоколы нелепого содержания. В причинах произошедшей аварии на 1 руднике не нужно быть супер специалистом, а хоть мало мальски разбираться в геологии, и структуре пород слагающих месторождение, складывается впечатление, что в правительстве образоваванных людей нет совсем, все комсомольские работники, чекисты и т.п. куда им безграмотным знать геологию и гидрологию, когда они живут по принципу "отобрать и поделить". Понятно, что кому то глаза колит, что УК не сгинул, не прогнулся, не вошел в состав группировок и холдингов наводнивших РФ, всем прямо поперк стоит успешное, самодостаточное предприятие, стабильно работающее, выплачиващее налоги, зарплату, развивающееся как и его основные конкуретны, а особенно наверное то, что продукция теперь стоит не 30-45 долларов, а под 1050, но ни кто не хочет думать, что за этой цифрой кроется работа многочисленного высокослассного коллектива всего предприятия на протяжении последних лет, и они все поправу заслужили за свой труд достойных условий жизни, оплату труда и обеспеченной старости, которую увы наше государство обеспечить врядли сможет ныне работающим трудящимся в УК людям. А господам пишущим, что шахты то ни куда дескать не денуться хочется сказать, что не уповайте, что придет ЕвроХим и Акрон и они будут Вам платить больше, нет такого не будет никогда, уровень оплаты там в разы ниже, чем сейчас в УК, а так как им нужно будет с нуля все строить, то хотел бы увидеть того хозяина, которые неся такие колосальные капитальные вложения, еще бы и зарплату платил нормальную, не обольщайтесь, не будет, да и государство в случаи национализации УК увы также не раскошелиться, далеко ходить нет необходимости, гляньте на соседнюю АВИСМу и уровень оплаты там. Не даром существует хорошая русская поговорка: Лучше синица в руках, чем журавль в небе, и прежде, чем писать пасквили "о том что так им и надо" хорошенько подумайте, ведь это коснется всех проживающих в городе.

Про Акрон точно так. Они у себя на форуме жалуются на крайне невысокие зарплаты: "знакомый жаловался, что даже 40 тыс не выходит!" Жмоты натуральные.
http://forum.nov.ru/index.php?showtopic=156177

Вы забыли показать пальцем, у кого синица-то? У всех проживающих в городе? Так по результатам правления Уралкалия в Березниках однозначно видно: ХУЖЕ НЕ БУДЕТ. Некуда уже. При совке такого не было.
А под успехами Уралкалия работа много численного высоко классного коллектива стоит - правильно. Если бы вы еще объяснили, почему много численный классный коллектив и члены их семей живут как скоты в крепостном поселке и относятся к нему как к скотам. А потом уже вопили, кто там куда не прогнулся. Вы все воображаете Уралкалий благодетелем для крепостных рабов, то же мне, Бичер-Стоу, "Хижина дяди Тома" - благодушный плантатор с красивой плеточкой и негры распевающие хвалебные гимны. А на самом деле вы требуете, чтобы жертва вашего ограбления за вас переживала от того, что на вас другой грабитель нашелся, да побольше.

УВАЖАЕМЫЙ, а вы дальше Березников прокатитесь и оглядись. Вы с чего взяли то, что в Березниках так всё плохо, доедте хоть до Подмосковья, там нет такого количества заводов, нет нефтяников, в Центральной полосе РФ и слыхам не слихивали про такие зарплаты какие у Вас платят. То что извините сорно в городке Вашем, так чисто не там где метут, а там где не мусорят, а раз не приучили, так извините воспитание хромает и Вам вагоны денег не помогут с дворниками пока сами горожане не поймут, что крысы скоро поголовам будут бегать, только так и дойдет. И город у Вас загляденье, а природа одна какая, просто супер, даже на Ямале такой красоты не встретишь, вот Вам ваша и синица :-), а журавлики уже улетели и не надо поливать весь УК, там не все бездыри, а то что городские власти некомпетентные так это как говорится в семье не без урода, хотели как лучше, а получилось как смогли. Поверьте в других городах еще хуже. Ну так, если Вам так не понутру быть крепостным холопом, что Вы до сих пор там живете, валите оттуда пока здоровье есть, силы.

Угу. А в Африке вон ваще люди голодают. А в Америке негров линчуют. А на Чукотке в чумах годами не моются. Апофеоз логики и смысла.
1. Плавали - знаем, видели - сравнивали.
2. А мне плевать, что где-то и кто-то хуже меня живет, меня это не греет (это у вас, видимо, логика такая: у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно). Меня интересует моя нормальная жизнь в моем городе. Которой ваш УРКА мешает - уже перечислено как и чем.
3. Про где не мусорят, а где не метут и "сами виноваты" - это вы тоже совковых баек в детстве наслушались, никак не забудете. И нам эти песни регулярно поют. Так вот, не надо тыкать пальцем, какие мы - плохие. Вы здесь не живете, не вам судить. А в уралкашной гостинице да на джипах, да уралкашные денежки и Чукотка раем покажется. Переселяйтесь сюда и селитесь в картонном домике, да на среднюю городскую зарплату, места в поселке есть, учителей в школах не хватает. Через годик поговорим.
4. А никто "весь" УК не поливает. А говорят вполне конкретно. Ступайте на БерФорум, там спросите. А городские власти - не "как смогли", а кто лучше лижет. И тоже УРКА поставлены.
5. ПОСЛЕДНЕЕ И САМОЕ ГЛАВНОЕ. ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ. Я - не крепостной холоп. И березниковцы - не крепостные холопы. Это уркашные холуи пытаются нам это внушить и ведут себя соответственно. А нам это не по нутру. Но это наш город, поэтому пусть холуи убираются. Вот вы их к себе заберите и с ними радуйтесь. Доверьте хоть одному из них вашим домом управлять, может хоть это получится. А через годик приезжайте, поговорим... о вашем порядке и где вы метете, а где не сорите.

Уралкалий начал создавать в Березниках государство в государстве - своя мэрия, своя милиция, свой банк, своя партия и т. д. Бизнес должен заниматься бизнесом, а не пытаться взять на себя функции государства. Власть квазигосударственной структуры опасна во всех смыслах. С государством можно разговаривать, пытаться вести диалог, поскольку у государства есть хоть какие-то формальные законы. С квазигосударственной структурой, типа УК, разговаривать бесполезно - всё решается исключительно с позиции силы и денег. Новые русский типа Рыбы п�! �снимали малиновые пиджаки, стали умнее, приобрели благородный лоск, но психология осталась та же - покрасоваться, показать всему миру (и особенно односельчанам), что купить можно всё что хочешь (в крайнем случае сломать и затоптать), кинуть крепостным подачку, отобрать у крепостных подачку (чтобы знали, что могут и отобрать).

Я не рад, что государство собирается переиграть. Потому, что не уверен, что это будет сделано честно. Потому, что я имел возможность издалека понаблюдать как государство выкручивало руки бывшим собственникам АВИСМЫ. Я убеждён, что так поступать нельзя, ибо это убивает желание развивать какой бы то ни было долгосрочный бизнес в России.

Однако и собственников (и топ-менеджмент) "Уралкалия" мне нисколько не жалко - наивно было думать, что федеральная власть будет рада тому, что плодятся удельные княжества (особенно там, где их, по идее, быть не должно. Понятно, если в городе было бы одно единственно градообразующее предприятие). Дорогой Дмитрий Евгеньевич, и поумнее вас люди есть, а в тюрьме сидят. :-)

И не надо бла-бла-бла про высокие зарплаты и всевозможные бонусы трудящимся "Уралкалия". Если всё это и есть, то вы это, прежде всего, для себя делаете. Чтобы на вашем предприятии народ работать хотел. Чтобы местное население лояльным было. Чтобы перед деловыми партнёрами было чем похвастать в неофициальной обстановке за рюмочкой Хенесси или бокалом Дом Периньон. Чтобы государству "социальную ответственность" продемонстрировать (Президент велел. Хочешь-не хочешь, а хотя бы видимость делать придётся). С провалом, понятно, не до яиц Фабе�! �же, но хоть так.

В Березниках сейчас дефицит рабочей силы. Причём именно рабочих специальностей. Причём и у "Уралкалия" тоже. Это и сам Баумгертнер на совещании у мэра в прошлом году признал. А хорошей зарплаты не будет - так кто ж к вам в забой работать-то пойдёт. Так что нечем особо городиться-то. Достойная зарплата (если она всё-таки может считаться достойной) - это не заслуга и не достижение. Это - норма жизни. Или что? Привезёте пару десятков тысяч работников из знойного Таджикистана, чтобы за гроши работали? Оно конечно можно. Только вы ведь прекрасно �! �онимаете, что из этого может получиться.

Такой впрыск темнокожей рабочей силы даже болотистый березниковский характер может разбередить. Особенно если своих посокращать, а тех нанять. Может статься, что Кондопога детскими разборками в песочнице покажется. И тут уж, действительно, государство своего Барлога с плёткой пришлёт. Дурь из собственников выбивать.

Да, возможно, если всё пойдёт по наметившейся тенденции и контрольный пакет УК окажется в руках государства, части березниковцев станет хуже жить (станут меньше получать). Зато станет чуть больше свободы. Во всех хороших смыслах этого слова. Не зря ведь говорят, что те, кто между свободой и миской выбирают миску, всегда в итоге лишаются и того и другого.
Извиняюсь за пафос.

А вот интересно стало - если выводы первой комиссии были верны, то чего сейчас бояться? Ну проведут новое расследование, удостоверятся, что все чисто и порядок. Или те, кто сейчас громко кричит, те самые "компетентные" и правильные" протоколы подписывали за очень большие премиальные и теперь боятся, что деньги назад потребуют? С чего такая истерика вдруг? Оч. похоже на "на воре шапка горит".
Меня сколь хочешь проверяй - не подкопаешься. Дое...ться можно и до столба конечно, но это будет заведомо несправедливо, тогда и буду возмущаться. А против того, чтобы проверить - государство право имеет, оно блюсти обязано. А тут "поселок Березники исчез, 53 километров железной дороги разрушено, Ависма и Сильвинит отрезаны от внешнего мира" и вы хотите, чтобы вице-премьер не стал разбираться?