Березники – город гопоты, пьяниц и быдла

Будучи коренным березниковцем, предки которого (с одной стороны) жили в этих местах, когда Березники и городом-то не были, должен признать, что подобная постановка вопроса имеет право на существование. Березники, безусловно, - индустриальный центр с развитым интеллектуальным потенциалом и всё такое. Но в березниковской культуре поведения, при немалой доле интеллектуальности, образованности и т.п., маргинальные вкрапления видны очень ярко. И они очень велики. Но как так? Откуда?

Комментарии

А я-то уже стала подумывать о переезде в славный город Березники. Спасибо - отговорили, даже не смотря на последний абзац.

Множество орфографических, стилистических и пунктуациооных ошибок; речь, пересыпанная жаргонизмами, вульгаризмами и "низким штилем"; общая озлобленная тональность автора - что-то там про "голых баб" и т.д.

О какой культуре вы говорите? Вы хоть матом умеете культурно ругаться? :)

Так приятно, что по содержанию (а именно: 1. Березники - город нищих. 2. Обнищание города и горожан до странности совпало с установлением режима БХ и обогащением сами знаете кого ))))) у вас возражений нет. Какая прелесть этот ваш наезд!
Напр-р, если Андрей Лучников не ругается матом культурно, это значит, что 92 % березниковцев - не нищие? Так логично.

Если пройтись по улицам нашего города можно не вооружённым взглядом для себя установить что за контингент проживает в нём. Не побоюсь этого слова что Город просто Кешит Гопотой..... И только не давно начали развиваться движения Скейтеров и роллеров и вообще людей с альтернативным мышлением.... Но Чувсвтуеться что корни города уходят не в этом направлении а в пользу ГОП жизни и "ГОП образа жизни"
Хотелось бы что то изменить ))))

Кишит. В городе 127 тысяч взрослых людей, которые по факту не имеют нормального дохода. 127 000 нищих. А вы хотите, чтобы они на скейтах катались и альтернативное мышление развивали? Вы где такое видели?

веет безнадёгой и тоской...

Когда устанавливается диагноз и выясняется, что ты очень болен(в данном случае - нечужой вам город), это всегда тоскливо и кажется безнадёжным. Вы полагаете, что лучше этого диагноза вообще бы не знать? Прошу прощения, но для меня это открытие (а сделано оно было совсем недавно, когда цифры прикинул) тоже оказалось очень неприятным. Я не думал, что у нас до такой степени... нехорошо.

сходил сейчас на площадь и еще раз убедился-быдло...потому что ТАК себя вести может только быдло...так праздновать нельзя...скопище пьяных рыл и позеленевших от курения профур...(назавать этих особей женского пола по другому не могу...увы..)

Сижу, и череп свой скребу -
Видал я всех и ( вас) в гробу!

Вопрос конечно насущный. Но мне не интересный. Мы живём параллельно и не пересекаемся почти. Потому не могу судить, материальное ли обеспечение хромает, или воспитание...
Другая половина поднятой темы действительно трогает. Несмотря на видимое засилье иномарок на дорогах - город проваливается в нищету. И никакого парадокса здесь нет. Купить нынче авто, что буханку хлеба... Как один салон рекламировал, дешевле сотовой связи - порядка 30 копеек минута... В течение 5 лет.
Однако глянем на состояние жилого фонда, на строительство дачных посёлков - и всё становится ясно. Ни шатко ни валко вроде чего-то телепается, возводится, однако именно ни шатко ни валко... Нету никакого бума. При буме доходов собственников предприятий и государства.
Про отдых на примере любимого Огурдино. Прекрасное место, дачный посёлок, новострой.
За последний год выросло, как на дрожжах всего два новых дома. Ещё один активно строится. Небольшая часть домов у солидных владельцев - конфетки, карамельки правда... У остальных - что было построено в "гнилые 90-е", кое как поддерживается в более-менее нормальном состоянии. Элитное место, но даже там "элитной" застройкой не пахнет. Так, домики немецких безработных. А работяг во владельцах нет почти. Минимум - мелкие начальники.
Чего же говорить о тех, у кого доход "средний" по городу. Они на новеньких кредитных иномарках толпами тусуются на огурдинском берегу (вчера некуда было яблоку упасть) и пьют и ссят и жрут и серут... А вы говорите пейнбол...

Проблема "ГОПизации" родного города стоит остро, она насущна и чувствительна для тех из нас, кто ещё не перестал быть мыслящим, быть человеком. И тем приятнее, что нашёлся один из нас, кто сумел проблему эту обдумать (глубже, чем я) и высказаться о ней (интереснее, чем я). Давеча интервью у меня брали для "ГГ" на эту же тему, так я примитивнее и наивнее рассуждал о ней. Спасибо автору за профессиональную журналистскую работу. Уважуха тебе, Луч! :)

Умение думать - хорошее качество, но умение "не думать" - ещё лучшее!"

Может, стоит понять тем собратьям,
что жаждут венца,
Не всегда видишь правду
из окон златого дворца.
Если толстые стёкла слепы — не видать вдалеке,
Как булыжник дрожит
в обездоленной детской руке.

Добавить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
CAPTCHA-тест
Контрольный вопрос