С березниковских неплательщиков энергетики взыщут по суду

С начала 2016 года долги населения города за тепло выросли на 110 млн рублей. В компании призывают граждан погасить задолженность и не доводить до крайних мер.

Поставщик тепловой энергии в Березниках – ЗАО «Березниковская сетевая компания» (входит в Пермский филиал «Т Плюс») – фиксирует рост задолженности со стороны потребителей-физических лиц. По состоянию на 1 мая 2016 года, долги населения города за услуги отопления и горячего водоснабжения составляют 668 млн рублей. Рост с начала года – более 110 млн рублей.

В настоящее время в Березниках насчитывается 65 386 потребителей физлиц-должников перед поставщиком теплоэнергии. При этом более 70% всей задолженности (478 млн рублей) – долги с просрочкой более года.

В целях обеспечения платежной дисциплины, необходимой для осуществления качественного и надежного теплоснабжения г. Березники, Пермский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» активизировал работу по злостным должникам города. Например, с начала года в суды было подано 1,5 тыс. заявлений на выдачу судебных приказов на сумму 111,6 млн рублей. На принудительное взыскание приставам направлено 886 исполнительных листов на сумму 6,6 млн рублей. В рамках этой процедуры взыскатель имеет право по заявлению в банк наложить арест на расчетный счет должника, либо предъявить исполнительный лист через службу судебных приставов по месту работы.

Суммы задолженности варьируются от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей. Так, энергетики уже предъявили 33 иска на сумму долга свыше 100 тыс. рублей общим числом 4,3 млн рублей. Суд постановил полностью взыскать долги с должников.

Специалисты «ЭнергосбыТ Плюс» намерены продолжить практику подачи исков и тесно сотрудничать со службой судебных приставов. Кроме того, по квартирам неплательщиков пройдут рейды судебных приставов, в ходе которых имущество должников будет описано и передано на реализацию в счет уплаты долга.

В ЗАО «Березниковской сетевой компании» и Пермском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» убедительно просят клиентов не допускать накопления задолженности, вовремя и полностью оплачивать тепловую энергию и урегулировать вопрос погашения долга, не дожидаясь судебных исков и других принудительных мер взыскания.

По вопросам урегулирования задолженности жители Березников могут обратиться в офис ОАО «КРЦ-Прикамье», расположенный по адресу: г. Березники, ул. Юбилейная, 17 (режим работы: пон. – пят. с 8.30 – 18.30), а также по телефону: 8 (3424) 23-78-70

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс