На березниковском рынке радует только музыка…

Хлеб подорожал, на мясо упал спрос, яйца прибавят в цене. Прогуляемся по центральному рынку Березников. Покупателей, особенно в мясном павильоне, стало заметно меньше/ Илл.: Сеть

Хлеб подорожал, на мясо упал спрос, яйца прибавят в цене. Прогуляемся по центральному рынку Березников. Покупателей, особенно в мясном павильоне, стало заметно меньше.

Не успели березниковцы нарадоваться тому что вопреки всем прогнозам хлеб в Березниках не дорожает, как вдруг он резко повысился в цене. Три недели назад пены на хлебобулочные изделия Березниковского хлебокомбината подскочили вверх. Теперь украинский хлеб, хлеб пшеничный, ржано-пшеничный, батон нарезной и другая выпечка Березниковских пекарей стала дороже на два рубля.

«Совсем очумели, - ругалась покупательница Любовь Григорьевна, покупая булку ржаного хлеба в киоске на центральном рынке. - Раньше буханка была килограммовой, а теперь она весит 550 граммов, и два рубля еще на нее накинули... Ужас».

На центральном рынке, на какой товар ни взглянешь, сначала глаза выпучишь, а потом ахнешь: куда же цены ползут у и есть ли этому предел?

Картофель, томаты и огурцы к концу года прибавят в цене. А больше всего могут подорожать куриные яйца. Такими прогнозами поделились продавцы на рынке. Названные продукты и так недешевые, а на носу новогодние праздники, в этот период торговля традиционно старается получить как можно больше прибыли.

Сельдь подорожает к концу года примерно на треть, прогнозирует продавец рыбной продукции. Правда, какие предпосылки и причины к удорожанию рыбы имеются, она не называет, ориентируется чисто на свой личный опыт.

«У нас чуть ли не каждый день цены на рыбу меняются. Сегодня самая дорогая рыба на рынке - кижуч, горбуша, семга - от 400 до 800 рублей за килограмм. Сильно подорожала так называемая «бюджетная» рыба: салака, мойва. Теперь мойву можно приобрести но цене 170 рублей за кило, хотя еще месяц назад ее цена бы ла 145 рублей», - рассказывает продавец Ольга.

Цены кусаются. Килограмм свинины без косточки стоит 500 рублей. Однако, если обойти весь мясной ряд, можно найти свинину на косточке по 150 рублей за кило.

«Свинина у нас давно не дорожала, - говорит продавец Инна. - Дороже стала говядина. Сегодня говяжьи ребрышки мы продаем за 290 рублей, филейную часть на косточке - за 385, а вырезку - за 550 рублей».

Баранина в Березниках продается за 400-700 рублей за килограмм. Как утверждают продавцы, цена свежего мяса, которое везут из фермерских хозяйств Пермского края (Соликамск, Краснокамск), Удмуртии, к Новому голу, скорее всего, останется на прежнем уровне, разве что примерно на 50 рублей подорожают свиные ножки (лытки). Несмотря на то, что цены на мясо довольно высокие, покупатели берут его с удовольствием.

«Конечно, мясо очень дорогое, но оно здесь всегда свежее, не то что в супермаркетах, где оно переморожено несколько раз. Что касается цепы, то она практически везде одинаковая - что на рынке, что в магазине», - говорит покупательница Ольга Алексеевна, заплатив 280 рублей за кусочек свинины.

Однако торговля мясом идет вяло. Продавцы, стоя за прилавком, в основном скучают.

«Покупательский спрос на мясо резко упал. Почти в два раза снизилась прибыль. Выручают наши постоянные покупатели, которые как покупали у нас мясо, так и покупают», - заявила продавец.

«Цены на яйца к копну года могут подскочить на 10 процентов, - говорит продавец куриной продукции».

По мнению продавца, удорожание яиц связано с высокой ценой на кормовое зерно. Сейчас отборное яйцо с темно-оранжевым желтком продается на рынке по 63 рубля за десяток. Простое отборное яйцо - 59 рублей.

Пик роста цен на плодоовощную продукцию традиционно приходится на декабрь, она дорожает на 15-20 процентов.

«Еше совсем недавно эта продукция дешевела. Но к концу года по овощам будет резкий рост, - огорчает продавец плодоовощной продукции. - Традиционно к Новому году дорожают помидоры и огурцы. Вероятно, подорожают бананы, так как приближается год Обезьяны. Повысятся в цене виноград, лук, картофель и капуста».

Впрочем, с начала сентября на 8,4 процента уже подорожали лук, картофель и капуста. Дождливый октябрь сильно осложнил уборку картофеля. Га же ситуация была и с луком. Так что до конца года овощи будут расти в цене вместе с мандаринами, яблоками и хурмой.

Неприятные сюрпризы ждут и любителей сыров. Особенно тех, которые можно произвести только из сырого молока. Сычужные твердые и мягкие сыры еженедельно прибавляют в цене в среднем но 0,5 процента. Средняя потребительская цена за месяц выросла почти на 10 рублей за килограмм, а с начала августа - почти на 20 рублей.

На 5-7 процентов подорожали колбасные, изделия. Два месяца назад поднялась цена на колбасу «Боярская» - с 399 до 425 рублей за кило. За пол года на 12 рублей поднялась в цене сырокопченая грудинка. Популярная у березниковцев колбаса «Озерская» (Кудымкар) бьет все рекорды по росту цены. Сегодня ее стоимость на рынке - 450 рублей за килограмм. Еще два месяца назад она стоила 380 рублей за кило. Однако, несмотря на резкое подорожание, «Озерская» не потеряла спрос покупателей и за ней, как утверждает продавец Ирина Порываева, даже из Москвы приезжают.

«При моей пенсии я о колбасе даже не думаю. Дешевую брать не могу, а дорогая - не по карману», - говорит ветеран труда Виктор Сергеевич.

Зато музыка на рынке веселая. Не дает впасть в уныние.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание «Березники вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс