Безобразие по талонам в березниковских поликлиниках

Вставать в глухую ночь, во тьме брести по пустым улицам, потом несколько часов ждать, чтобы получить талончик на приём к врачу. Такое не всякому здоровому человеку по силам, что уж говорить о больных/ Фото: Т. Чудаковой специально для "Березниковского рабочего"

Текст: Ирина Гросу

Вставать в глухую ночь, во тьме брести по пустым улицам, потом несколько часов ждать, чтобы получить талончик на приём к врачу. Такое не всякому здоровому человеку по силам, что уж говорить о больных.

ИДИТЕ ВЫ В МИНИСТЕРСТВО
В редакцию позвонила возмущённая читательница и рассказала, что люди с онкологическими заболеваниями с большим трудом попадают на бесплатный приём к специалисту.

С утра в регистратуре абрамовской поликлиники выдаются 2-3 талона на бесплатный приём. Кто подойдёт к пяти утра, тому они и достанутся, а остальным приходится идти за деньги, платить 450 рублей, - огорчалась женщина. - Лекарства и так дорогие, а тут ещё за приём платить приходится. Врач-онколог принимает по 20-30 человек в день, которые идут потоком, но это, в основном, платные больные. Неужели нельзя сделать больше бесплатных талонов?

Оставить без внимания такую критическую ситуацию мы не могли и решили узнать, что происходит с талонами на приём к онкологу. Обратились в местное Верхнекамское территориальное управление по организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Пермского края. Сначала позвонили.

Но дама со строгим голосом, взявшая трубку, настойчиво рекомендовала обратиться в Министерство здравоохранения, объясняя, что медициной в Березниках ведает именно Министерство, и вот если оно сочтёт нужным, то на наши вопросы ответят.

Мы имеем опыт общения с этим ведомством и знаем, что ответы на запросы приходится ждать по два месяца, поэтому всё-таки нашли адрес электронной почты местного управления по организации медицинской помощи населению и написали письмо его руководителю Руслану Кулакову. Он нас в Министерство отправлять не стал, и через четыре дня мы получили ответ из Березниковской городской поликлиники за подписью главного врача Л. В. Машнич.

ВЫШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ?
Как следовало из ответа Л. В. Машнич, ситуация, описанная жительницей г. Березники, могла иметь место, и объяснялось это тем, что один из врачей-онкологов находился в это время в отпуске, указывался даже период, когда специалисты законно отдыхали. Но мы уже успели пообщаться с другими пациентами и узнали, что попасть бесплатно на приём к онкологу люди не могут постоянно, и это не может быть связано с отпуском кого-то из врачей. Медики сами признали, что каждую неделю получают жалобы на то, как сложно попасть к онкологу.

Впрочем, в ответе содержалось и другое объяснение: «Сложности записи на приём к врачу-онкологу связаны с отсутствием штатных врачей в поликлинике, работают только внешние совместители, востребованность данной медицинской услуги превышает имеющиеся возможности».

По предоставленной нам информации, на 30 октября приём вели три врача-онколога на 0,25 ставки с доплатой за фактически выполненный объём работ. Специалист должен принимать 18 человек в день из расчёта на одну ставку, а принимает в среднем 23-24 человека по полису ОМС; врач-химиотерапевт, принятая на пол ставки с 19 октября, ведёт приём повторных пациентов, находящихся на курсах химиотерапии, по направлению онкологов после первичного приёма. Ещё нам сообщили, что всех повторных пациентов, которые находятся на химиотерапевтическом лечении, принимает врач-онколог в порядке живой очереди.

Главное же, что сперва порадовало, в письме говорилось о мерах, которые приняты, чтобы выправить ненормальную ситуацию: с 29 октября количество времени для первичных пациентов увеличено до 12 талонов в день, плюс 4 талона в день выложено во внутреннюю электронную регистратуру. Итого 16 талонов.

ТАК СКОЛЬКО ЖЕ ВСЕГО?
Узнать, как теперь обстоят дела с талонами на бесплатный приём онколога, автор этих строк решила 6 ноября. На стеклянной двери абрамовской поликлиники объявление сообщало: онколог - 2 талона, маммолог - 3 талона. Как так? Нам же ясно написали, что их по меньшей мере 12! Девушка в регистратуре подтвердила: да, талонов по-прежнему даётся мало, люди по-прежнему занимают очередь в 5 утра.

Онколог принимает в восьмом корпусе, это дневной стационар. Отправляюсь туда, на часах 11:00, как раз должен начаться приём. На пороге дневного стационара встречаю нашу читательницу Людмилу Васильевну. Разговариваем. Оказывается, ей ещё несколько лет назад диагностировали меланому, дали направление в Пермь, сделали операцию. В Березниках на приёме у местных специалистов она бывает редко, чаще ездит в Пермь.

- Я не могу с больными суставами подниматься в 4-5 утра, чтобы взять талон к онкологу, - рассказывает Людмила Васильевна. - Опять же, страшно в такое время до поликлиники идти, ещё собаки загрызут. У меня болезней много, я инвалид второй группы, поэтому в поликлинике часто бываю, слышу, что люди говорят. Вот, мужчина недавно рассказывал: собрался к онкологу, пришёл за талоном в четыре утра, ещё на друга очередь занял. А тем, кто за ними был, талонов уже не хватило.
Мне становится жутко. Представляю себе больных людей, которые не могут попасть на приём к врачу, и думаю, какая у нас всё же убогая система здравоохранения. А моя собеседница, словно услышав мои мысли, говорит: - Вся наша система оказания медпомощи никуда не годится, тут помрёшь, пока чего-то добьёшься.

Сообщает Людмила Васильевна и другие новости, касающиеся конкретно сегодняшнего приёма, который должен начаться в 11:00. На данный момент врача пока нет, он, может быть, на операции, а Мариночка, медсестра, славная такая, всем, кто подходил, уже объяснила, когда кому можно приходить, ответила на вопросы. Люди ушли, в коридоре почти никого нет. Изумляюсь услышанному: я чего-то не понимаю? Какие такие рекомендации даёт медсестра пациентам?

Захожу в здание. Спрашиваю, как попасть к онкологу, если талончика нет. Мне предлагают вернуться в поликлинику и обратиться в регистратуру отделения платных услуг, взять талон и прийти на приём в порядке живой очереди. Побывали мы в поликлинике ещё пару раз.

Наша фотокорреспондент хотела сфотографировать объявление, где написано число талонов на день. А его как на грех на двери не оказалось. Наивная девушка попросила сотрудниц регистратуры повесить объявление. Бумага появилась - новенькая, похоже, с пылу с жару (сравни два фото): 11 ноября - 5 талонов онколог, 5 маммолог. Но утром 12 ноября, когда вывешивать объявление мы никого не просили, расклад был уже другой: онколог - 2 талона, маммолог - 3 талона. А ведь нам писали, что меры по улучшению ситуации приняты.

Тот, кто интересовался вопросом, знает: смертность от онкозаболеваний в России на втором месте после болезней системы кровообращения. По данным Пермьстата, ежегодно в Пермском крае от злокачественных новообразований умирает пять с лишним тысяч человек.

И, может быть, кому- то из них можно было помочь, если бы человек вовремя попал на приём к специалисту?.. Впрочем, в ответе из поликлиники, который пришёл на электронную почту редакции, была и действительно обнадёживающая новость.

Процитируем: «С 11.01.2016 года в ГБУЗ ПК «Березниковская городская поликлиника имени академика Е. А. Вагнера» будет организован межтерриториальный центр по профилю «онкология», имеются основания, что ситуаций, подобных вышеописанной, не будет».

Хочется, чтобы эти основания были как-то покрепче.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: местное издание "Березниковский рабочий"
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение