С пермских полок исчезает импортная бытовая химия

Пермские ритейлеры выполнили распоряжение и сняли с продажи импортную бытовую химию, в том числе произведенную на пермском заводе «Хенкель»/ Фото: Максим Кимерлинг специально для "Ъ"

Текст: Дмитрий Камаев

Пермские ритейлеры выполнили распоряжение и сняли с продажи импортную бытовую химию, в том числе произведенную на пермском заводе «Хенкель».

Торговцы свои потери считают незначительными. Участники рынка полагают, что место на полках иностранных производителей могут занять пермские производители, которые не выдержали конкуренции с зарубежными компаниями.

Пермские сети изъяли из продажи чистящие и моющие средства таких производителей, как Henkel, Procter & Gamble, Colgate-Palmolive, The Clorox Company, Werner & Mertz GmbH. Об этом сообщили сами ритейлеры, такие как «Семья» и «Норман-Виват». Продавцы не понесли больших убытков и поясняют, что объем исчезнувшей продукции в общей массе остался незначительным.

Изъятие произошло по инициативе Роспотребнадзора, который отправил сетям письма, где говорилось, что продукция данных компаний не соответствует токсикологическим нормам и небезопасна для покупателей.

Напомним, об изъятии продукции стало известно 25 августа. Федеральные СМИ не исключали, что такая активность чиновников может стать очередным витком торговых войн, вызванных осложнением отношений России и Запада.

Вчера на сайте Роспотребнадзора появилось официальное пояснение, где говорится о том, что «при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей выявляются средства бытовой химии и моющие средства, не соответствующие нормативным требованиям, предъявляемым к безопасности».

Токсикологическим нормам не соответствует также продукция компаний ОАО «Невская косметика» и ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ». В сообщении говорится, что проверки средств других производителей «продолжаются».

Вчера же теруправление Роспотребнадзора объявило о внеплановой проверке завода Henkel в Пермском крае. «Проводится внеплановая проверка, отобраны образцы продукции. На сегодняшний день все образцы продукции находятся в работе.

Пока информации о том, будут они соответствовать требованиям или нет, у нас нет», – приводит ТАСС слова замначальника отдела надзора по гигиене труда управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Наталья Пономарева.

«Такие меры могут привести к неблагоприятным последствиям для пермского рынка, – говорит директор сети «Семья» Елена Гилязова. – Во-первых, появятся проблемы с заработной платой на местных заводах, где производят такую продукцию. Во-вторых, подобная тенденция может привести либо к поднятию цен, либо к отсутствию выбора на прилавках».

Госпожа Гилязова отметила, что критична сама тенденция, а не объем продукции, который изъяли. Тем не менее есть процент покупателей, которые привыкли брать продукцию именно импортных производителей.

«Отечественная продукция все равно уступает импортной по качеству, – поясняет госпожа Гилязова. – А запреты встречаются все чаще. Раньше вино грузинское было вредно, теперь вот моющие средства».

Владелец ГК «Норман-Виват» Вадим Юсупов, наоборот, оценил ущерб как «стремящийся к нулю». «Мы сняли несколько позиций, но этот сегмент остался насыщенным, – говорит он. – Есть договор, по которому мы отправляем некачественную продукцию назад производителю, в этот раз так и произошло».

Бывший исполнительным директор «УралБиохим» Федор Меньшов назвал ситуацию «удачной». Он считает, что иностранные компании «смели» с рынка местных и отечественных производителей, а теперь пришло время для импортозамещения.

Господин Меньшов готов войти в этот бизнес, поддержать местных производителей, но только если уменьшится процент присутствия западных компаний. Сам он сейчас занимается производством тары, в том числе для бытовой химии.

Председатель пермского отделения «Деловой России», экс-министр промышленности Пермского края Дмитрий Теплов надеется, что конфронтация России и Запада продлится недолго.

«Бизнес есть бизнес, – считает он. – Странно, когда продукция хороших производителей запрещается на рынке. Это плохо повлияет на отношение западных партнеров к местным. Пока те заводы («Хенкель Рус»), которые представляют иностранные компании, будут работать. Но потом будет пересмотрена инвестиционная политика, где решится, будут они расширять свою деятельность или нет».

Напомним, еще недавно в Перми существовало несколько крупных производителей бытовой химии. Здесь выпускали известные марки «Пемос», «СанЛюкс», «Санрос».

Однако ситуация на рынке пошатнулась еще в 2001 году, когда контрольный пакет ОАО «Пемос» приобрел крупный мировой производитель «Хенкель». Пермское предприятие стало одной из площадок Henkel Group в России, на которой выпускаются моющие и чистящие средства.

Сегодня на заводе в Перми производятся продукты следующих брендов: Persil, Losk, Deni, Vernel, Pril, «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс». По данным Euromonitor, в 2014 году первое место на российском рынке с долей 37,1% в денежном выражении заняла Procter & Gamble, Henkel – на втором месте с долей 20,9%.


Опубликовано: газета «КоммерсантЪ»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


бизнес