Березниковские экологи обещают очистить Первый пруд

Первый пруд в Березниках/Фото: Сеть

Текст: Владимир Узких

Долгожданная очистка Первого городского пруда вполне зримо замаячила на горизонте. Однако какой смысл производить дорогостоящую работу, если в пруд по-прежнему будут поступать грязные ливневые стоки?

Березниковские экологи, по сложившейся традиции, собрались за «круглым столом». В числе обсуждённых вопросов был и этот – очистка ливневых вод и последующая очистка самого пруда.

Как известно, Березники не могут похвастать развитой сетью ливневой канализации, но и существующая не имеет очистных сооружений. Экологи давно бьют тревогу: городская акватория загрязнена, поскольку дожди, тающий снег смывают с дорог, газонов, придомовых территорий и несанкционированных свалок невообразимую смесь вредных веществ – от бытовых до транспортных.

Как сказал общественный деятель Михаил Глуховской, горожане сорок лет ждут решения этой проблемы. Похоже, дождались.

Вот что собравшимся рассказала по этому поводу заместитель начальника управления благоустройства Татьяна Пермякова: «Саратовской проектной организацией разработана проектная документация на строительство очистных сооружений с выпуском стоков в районе «Околицы». На проектирование из бюджета потрачено 20 миллионов рублей. Сейчас пакет этих документов проходит госэкспертизу. Уже в сентябре ожидаем положительного заключения, и в 2016 году можно начинать строительство, если эти затраты будут предусмотрены предстоящим бюджетом».

Опять «если»! Сколько ещё десятилетий можно смотреть на гибель речки Быгелька и пруда, бывшей голубой жемчужины Березников – с пляжем, лодочной и спасательной станциями, прибрежным парком десятками рыбацких лодок и белыми парусами на обширной водной глади?

А вот в многолетней туманной неопределённости с очисткой ложа Первого городского пруда засиял, наконец, вполне конкретный просвет.

– Мы вступили в федеральную целевую программу по водным объектам Российской Федерации, – информировала заместитель заведующего отделом по охране окружающей среды и природопользованию городской администрации Елена Хомутова. – За счёт бюджета города уже разработан проект, есть положительное заключение госэкспертизы, и он направлен в краевое правительство для реализации в 2016 году за счёт Федерации.

Оба проекта – на очистные сооружения и очистку пруда – подготовлены за счет городских денег.

Первый – в качестве аргумента администрации в предстоящих думских дебатах: мол, деньги потрачены, поэтому вам, уважаемые депутаты, просто необходимо утвердить в бюджете расходы на строительство очистных сооружений.

Второй проект, очистки пруда, подготовлен для того, чтобы в Москве видели, что в городе Березники не ждут у моря погоды, тем более, чистка водоёма планируется не за деньги города.

Правда, неясно, кто инициирует внесение в проект бюджета статьи расходов – горадминистрация или сами слуги народа.

С первыми всё ясно: оправдать понесённые затраты на оба проекта, а потом осчастливить горожан решением крупной экологической проблемы – дело чести. Но может статься, что депутаты сработают на опережение и сами предложат подобное в проект бюджета. Как бы ни произошло, а событие, согласитесь значимое для города и всех жителей. Лишь бы поскорей взять своих детей и внуков – и на берег чистого, возрождённого пруда.


Автор – березниковский журналист
Опубликовано: березниковское издание «Новая городская»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс