Автомобиль во дворе: можно ли ставить?

Правомерно ли ставить ограждения во дворе для парковки автомобиля? Если нет, то куда обратиться с жалобой и какую ответственность несет лицо, самовольно захватившее участок земли возле дома для парковки личного автомобиля?

Текст: Неделя.ru

Ежедневно нам приходится решать массу вопросов, многие из которых требуют правовых или кадровых знаний. Для того, чтобы поступить правильно в той или иной ситуации, вы можете задать свои вопросы нашим экспертам. Вопросы принимаются по электронной почте: nedelya-ru@yandex.ru.

На вопросы отвечает Юлия Кусова, заместитель директора Филиала «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ» в городе Березники по правовым вопросам.

Ответ: Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства.

Все вопросы, связанные с порядком использования имущества дома, решаются общим собранием собственников многоквартирного дома.

Соответственно, в отсутствие такого решения собственника установление ограждения для парковки личного автомобиля является незаконным. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за самовольное занятие земельного участка в виде штрафа, который зависит от кадастровой стоимости земельного участка, но не может быть менее 5 тысяч рублей.

Четкого указания на то, куда можно направить жалобу, в законодательстве нет, поэтому можно, например, обратиться к своему районному участковому.


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс