Последствия исполнения наказаний

Бывший начальник ГУФСИН по Пермскому краю генерал-лейтенант Александр Соколов арестован по обвинению в мошенничестве./Фото: Максим Киммерлинг для газеты "КоммерсантЪ"

Текст: Константин Стерледев

Бывший начальник ГУФСИН по Пермскому краю генерал-лейтенант Александр Соколов арестован по обвинению в мошенничестве. Он был задержан во время отдыха в Краснодарском крае и под конвоем доставлен в ГСУ СКР по Москве, где ему было предъявлено обвинение, после чего суд удовлетворил ходатайство о его аресте. Господин Соколов проходит по уголовному делу своего бывшего заместителя Олега Бабенко, который, по данным следствия, получал деньги от московского бизнесмена за защиту от одного из авторитетных чеченцев, отбывавшего наказание в колонии Прикамья. Экс-начальник ГУФСИН свою вину не признает и намерен обжаловать арест в Московском городском суде.

Как стало известно „Ъ“, сотрудники правоохранительных органов задержали бывшего начальника ГУФСИН по Пермскому краю, генерал-лейтенанта в отставке Александра Соколова, в конце прошлой недели в одном из населенных пунктов на Таманском полуострове Краснодарского края. После задержания господина Соколова доставили к следователю управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по городу Москве, который предъявил ему обвинение в мошенничестве.

Известно, что своей вины экс-начальник ГУФСИН не признал. После предъявления обвинения следователь обратился с ходатайством в суд об избрании господину Соколову меры пресечения в виде содержания под стражей, указав, что обвиняемый имеет обширные связи в правоохранительных органах и, находясь на свободе, может скрыться или помешать расследованию. Суд санкционировал арест господина Соколова на два месяца.

По данным „Ъ“, Александр Соколов проходит по уголовному делу, главным фигурантом которого до недавних пор был его бывший заместитель, полковник Олег Бабенко. Полковник Бабенко был задержан 23 сентября 2014 года в Перми сотрудниками СКР и ФСБ и под конвоем доставлен в Москву. Следователь ГСУ СКР Москвы предъявил господину Бабенко обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, после чего обратился с ходатайством в суд об аресте полковника. 25 сентября Пресненский суд Москвы санкционировал заключение обвиняемого под стражу, и с тех пор господин Бабенко содержится в СИЗО №1 «Матросская тишина».

По данным „Ъ“, фабула инкриминируемого господину Бабенко мошенничества следующая. В 2008 году московский бизнесмен Юрий Песков обратился к своему знакомому Владимиру Моховому за советом и помощью из-за угроз со стороны бывшего компаньона. Со слов господина Пескова, в мае 1996 года он вместе с уроженцем Чечни Хамзатом Газиевым учредил в Юго-Восточном административном округе Москвы ООО «На Новоостаповской». Спустя три года Хамзат Газиев был выведен из числа учредителей, с чем он не согласился. Между бывшими компаньонами произошел конфликт, который закончился задержанием и арестом гос­подина Газиева. В октябре 2004 года Кузьминский суд Москвы признал его виновным в похищении человека и вымогательстве и приговорил к 12 годам лишения свободы.

Для отбывания наказания его этапировали в Пермский край, в колонию строгого режима №12, откуда осужденный Газиев якобы и начал регулярно звонить своему бывшему компаньону Юрию Пескову, угрожая и требуя компенсации. Бизнесмен Владимир Моховой, которому господин Песков рассказал о неприятной ситуации, пообещал помочь и привлек для этого своего знакомого — замначальника ГУФСИН по Пермскому краю полковника Олега Бабенко. Как считают следователи СКР, господин Песков в итоге выложил за услуги по обеспечению своей безопасности $300 тыс. в течение четырех лет. В сентябре 2014 года об этом узнали сотрудники ФСБ, их материалы и явились основанием для возбуждения уголовного дела и задержания Олега Бабенко.

В ходе расследования этого уголовного дела у следователей появилась информация о возможной причастности к мошенничеству и генерал-лейтенанта Александра Соколова. Его несколько раз допрашивали в качестве свидетеля и подозреваемого, а когда он не явился на очередной допрос — объявили в розыск. В ГУФСИН по Пермскому краю „Ъ“ сообщили, что не в курсе ареста своего бывшего руководителя.

Александр Соколов занимал должность начальника ГУФСИН 12 лет. В 2011 году в отношении господина Соколова было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Также по делу проходили замначальника управления объединения исправительных колоний №2 Алексей Климашевский и начальник финансово-экономического отдела ОИК Владимир Кочубей. По первоначальной версии следствия, по итогам закрытого аукциона они продали ООО «Армата» имущество порта Усолка по заниженной цене.

В итоге подозрения с господина Соколова были сняты, уголовное преследование его было прекращено по реабилитирующим основаниям. Господа Климашевский и Кочубей были признаны виновными в растрате в особо крупном размере и приговорены к условным срокам наказания. В сентябре 2014 года ГУФСИН по Пермскому краю подверглось внеплановой проверке комиссии под руководством главного инспектора организационно-инспекторского управления ФСИН Вадима Версткина. Во время проведения проверки и был арестован и.о. начальника главка полковник Олег Бабенко. Сам господин Соколов с августа находился на больничном.

14 ноября 2014 года президент РФ Владимир Путин своим указом отправил его в отставку. Новый руководитель главка — генерал-майор Григорий Желудов — уволил всех заместителей Александра Соколова. Ряд начальников подразделений краевого ГУФСИН стали обвиняемыми по делам о злоупотреблениях и хищениях.


Автор – пермский журналист
Опубликовано: КоммерсантЪ
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс