Что такое судебный приказ?

Текст: Артём Файзулин

Что такое судебный приказ? Почему мировой суд принимает решение о взыскании с меня задолженности без моего участия? Можно ли отменить такое решение и в какой срок это можно сделать? В какой срок я должен получить готовый судебный приказ?

– Судебный приказ – это один из видов судебных постановлений, выносимый мировым судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника.

Он выдаётся по ряду требований, полный список которых содержится в ст. 122 Гражданского процессуального кодекса РФ: например это требования о взыскании алиментов, недоимок по налогам и другим обязаельным платежам, по сделкам, совершённым в простой письменной форме (наиболее простой и распространённой из которых является долговая расписка).

Смысл и логика судебного приказа в том, что он является упрощённой формой судопроизводства и выносится без участия сторон в ситуациях, когда требования очевидны и бесспорны, а обязанность должника заплатить подлежащую взысканию сумму, согласно представленным взыскателем документам, не вызывает сомнений. Подразумевается, что в такой ситуации нет смысла в полноценном исковом производстве, более продолжительном, сложном и процессуально громоздком.

Копия судебного приказа обязательно высылается должнику, который имеет право в течение 10 дней со дня его получения предоставить возражения относительно его вынесения и исполнения. В случае представления таких возражений приказ отменяется, судья извещает об этом взыскателя, разъясняя ему право обратиться в суд теперь уже с исковым заявлением.

При этом закон вовсе не требует каких-то сложных обоснований для возражений должника против судебного приказа - достаточно просто написать, что вы не согласны со взыскиваемой суммой и не имели возможности представить свои возражения, поскольку вынесение судебного приказа происходит в отсутствие сторон.

К сожалению, на практике судебный приказ может очень долго «добираться» до должника, порой он узнаёт о вынесенном приказе непосредственно от взыскателя или получив извещение о возбуждении исполнительного производства судебными приставами.

Следует также отметить, что если почтовый конверт с судебным приказом просто бросили в почтовый ящик - это не является его надлежащим вручением, поскольку момент получения приказа должником (а значит, и начало 10-дневного срока на его обжалование) невозможно документально подтвердить.

Поэтому если вы узнали, что в отношении вас вынесен судебный приказ и вы хотите его отменить, но при этом официально он вам не вручён, в Березниках следует обратиться в канцелярию своего судебного участка по ул. Юбилейная, 11 (там находятся мировые судьи), получить приказ и в течение 10 дней представить туда же в письменном виде возражения на него. В таком случае приказ будет отменён.

Впрочем, следует понимать, как я уже отметил выше, что при этом проблемы должника не кончаются и, скорее всего, взыскатель подаст исковое заявление.

Но это уже совсем иной вид судебного производства, в котором должник сможет присутствовать в суде, оспаривать излагаемые истцом обстоятельства и размер взыскиваемой суммы.


Автор – юрист, бывший сотрудник полиции
Опубликовано: газета «Новая городская», город Березники, Пермский край
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс