"Фонд капитального ремонта" отвечает про капремонт

В субботу, 25 апреля с одного из домов по улице Хохрякова в Перми ветром сорвало крышу. Капитальный ремонт в этом доме ещё не начинался/Фот из группы ВКонтакте "Пермь Активная"

На вопросы отвечают специалисты некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта Пермского края».

Вопрос: С какого месяца возникает обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственниках в многоквартирных домах в Пермском крае?
Ответ:
Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Региональная программа капитального ремонта Пермского края была опубликована 5 мая 2014 года в Бюллетене законов Пермского края, правовых актов губернатора Пермского края, Правительства Пермского края, исполнительных органов государственной власти Пермского края № 17 от 05.05.2014 г., соответственно, обязанность по уплате взносов у собственников возникла с февраля 2015 года. Платежные документы были направлены Фондом в марте 2015 года за февраль 2015 года. В дальнейшем квитанции будут приходить собственникам помещений ежемесячно, в сроки, установленные для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Вопрос: В феврале ждали «пустые платежки» для сверки всех сведений. Квитанции пришли не всем. А в тех, которые пришли, иногда встречаются неточности. Должны ли жители оплачивать такие квитанции, как и где можно изменить неточные данные?
Ответ:
От «пустых платежек» в феврале пришлось отказаться по следующим причинам. Во-первых, за один месяц нереально учесть и проверить все ошибки, не все собственники успеют обратиться в Фонд за изменением данных. Как показала практика по стране, устранение всех неточностей занимает у регионального оператора 3-4 месяца, а так как печать платежек осуществляется за счет средств краевого бюджета, нецелесообразно в течение столь длительного срока печатать «пустые» платежки. Во-вторых, данные, указанные в платежках, получены Министерством строительства и ЖКХ Пермского края по данным, находящимся в федеральной базе Росреестра и в Центре технической инвентаризации. Иных данных у Фонда нет. Ошибки возможны в случае, если данных на конкретную квартиру нет в Росреестре, например, собственник приватизировал квартиру в 1997 году и не получил свидетельство в Регистрационной палате, или вступил в наследство у нотариуса, но не предъявил сведения в Росреестр. Также возможно, что при загрузке данных произошла техническая ошибка программного обеспечения.

В любом случае волноваться насчет ошибок не стоит. При их обнаружении можно самостоятельно исправить неверные данные в платежном документе, зачеркнув и вписав верные, и оплатить с учетом корректировки. Затем обратиться в Фонд с заявлением и приложить к нему копию свидетельства о праве собственности. В настоящее время Фондом проводится работа по актуализации базы данных, в том числе с учетом поступающей от жителей информации. Для уточнения информации необходимо обращаться в Фонд капитального ремонта Пермского края по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, корпус 1, по телефону (342) 211-00-30, либо на адрес электронной почты: info@fond59.ru.

Вопрос: В связи с чем некоторым жителям квитанции пришли только в конце марта, и срок уплаты стоял до конца марта? Будут ли начислены пени за несвоевременную уплату?
Ответ:
В связи проведением процедур закупок по выбору подрядчика в целях оказания услуг по формированию, печати и рассылке платежных документов только в начале марта 2015 года, рассылка квитанций стала возможна в конце марта 2015 года. Начиная с апреля 2015 года и в последующие месяцы, квитанции от Фонда будут приходить жителям в установленные законодательством сроки.

В первые 1-2 месяца с момента получения первых платежных документов пени за несвоевременную оплату взносов на капитальный ремонт начисляться не будут.

Вопрос: Кто выставляет квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт?
Ответ:
Квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт выставляются в зависимости от выбранного собственниками помещений способа формирования фонда капитального ремонта. Если собственники приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете регионального оператора, квитанции выставляет Фонд. Если собственники приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора, или за них это решение принял орган местного самоуправления, формирование фонда капитального ремонта осуществляется на общем счете регионального оператора, так называемом «общем котле», и квитанции выставляет тоже Фонд.

В случае, если жители решили сделать владельцем специального счета свою управляющую организацию (управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК) – квитанции выставляет данная организация.

Вопрос: Что делать, если квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт не пришли вообще?
Ответ:
Жители многоквартирного дома, которым не пришли квитанции на уплату взносов на капитальный ремонт, могут обратиться в Фонд с заявлениями и с копиями подтверждающих документов. Их можно принести лично либо отправить почтой по адресу: 614000 г. Пермь, ул. Ленина, 66 корпус 1, Фонд капитального ремонта Пермского края, или направить на электронный адрес Фонда:info@fond59.ru.

Также необходимо отметить, что квитанции не пришли в те дома, которые не включены в программу капитального ремонта или включены в нее позже. В такие дома квитанции придут позже, по истечении установленного законом срока (см. ответ на вопрос № 1).

Вопрос: Какова методика расчетов сборов на капремонт и тарифы на этот год, и как они будут меняться в будущем? Имеет ли значение количество прописанных в квартире человек или расчет идет за квадратный метр жилья? И какая площадь учитывается: общая или жилая?
Ответ:
Минимальный размер взноса на капитальный ремонт на 2015, 2016 и 2017 годы утвержден постановлением Правительства Пермского края от 10 октября 2014 года № 1149-п. На 2015 год он составляет 7 рублей на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме в месяц. Например, общая площадь квартиры составляет 32 кв. метра, размер взноса на капитальный ремонт в месяц будет составлять 7 рублей умножить на 32 кв. метра. Таким образом, общая сумма взноса на капитальный ремонт в данном случае в месяц составит 224 рубля. Если, например, в квартире два собственника, то сумма платежа каждого будет составлять 224/ 2 = 122 рубля.

Количество прописанных в квартире значения не имеет, обязанность оплачивать взносы за капитальный ремонт возникает только у собственников, в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона Пермского края от 11 марта 2014 года № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края».

Вопрос: Кто освобожден от уплаты средств на капитальный ремонт?
Ответ:
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, Пермскому краю или муниципальному образованию. Собственники освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии земельного участка.

Вопрос: Предоставляются ли льготы на уплату взносов на капитальный ремонт?
Ответ:
Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации, взнос на капитальный ремонт входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. По вопросам предоставления субсидий и льгот, предоставляемых по взносам на капитальный ремонт, гражданам необходимо обращаться в органы соцзащиты по месту жительства.

Вопрос: На что в квитанции нужно обратить внимание собственникам, чтобы обезопасить себя?
Ответ:
В случае получения квитанций на оплату взносов за капитальный ремонт, вызывающих у собственников какие-либо сомнения, лучше обратиться в Фонд капитального ремонта по телефону либо письменно по почте, либо по электронной почте. Реквизиты банков, в которых открыты специальные счета, размещены на сайте Фонда (www.fond59.ru). Можно сверить платежные реквизиты, указанные в платежке, с имеющимися на сайте.

Получатель: Фонд капитального ремонта ПК, адрес Фонда:
614000, г. Пермь, ул. Ленина, 66 ИНН 5902990563 КПП 590201001
Счет №40603810213240000000 в филиале ОАО Банк ВТБ
к/с № 30101810200000000837 БИК 042202837

Вопрос: Будет ли Фондом решен вопрос об уплате взносов на капитальный ремонт в кредитных организациях без комиссии?
Ответ: В конце апреля данный вопрос будет разрешен, информация о платежных агентах для оплаты взносов на капитальный ремонт без взимания комиссии будет размещена в СМИ, в том числе на телевизионных каналах и на официальном сайте Фонда. Также на следующих платежках Фонд напечатает сведения о таких платежных агентах.

Вопрос: Телефонный номер Фонда постоянно занят, как еще можно связаться с Фондом по возникающим вопросам?
Ответ: Указанный в квитанциях телефон Фонда является единым, при поступлении звонка он автоматически распределяется свободным специалистам. Проблема, связанная с долгим ожиданием ответа, возникала в первые несколько дней после получения гражданами квитанций об оплате взносов на капитальный ремонт в связи с поступлением большого количества звонков от жителей. Уже сейчас мы фиксируем снижение количества звонков и прогнозируем, что в скором времени телефон заработает в штатном режиме.

Также в Фонде ведется личный прием граждан по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 66, 5 этаж. Возможно направление обращения почтой на адрес Фонда, а также на адрес электронной почты: info@fond59.ru.


Опубликовано: березниковская независимая газета «Неделя.RU»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство