Земля и воля: успеть до начала весны

Что изменилось в законах о земле и частной собственности в 2015 году? Нелли Егошина, начальник межмуниципального отдела по Березниковскому и Усольскому району управления Росреестра по Пермскому краю провела пресс-конференцию на тему «Изменения законодательства в сфере государственной регистрации прав, осуществления государственного земельного надзора» и ответила на вопросы корреспондентов городских СМИ.

– Нелли Евгеньевна, любые изменения в законах мы воспринимаем с опаской, ожидая, что за этим неизбежно последует увеличение каких-то платежей, ужесточение каких-то требований. Какие сюрпризы приготовили нам законотворцы в сфере регистрации прав собственности и земельных отношений в 2015 году?
– Начнем с положительной новости. Росреестр в очередной раз сокращает сроки регистрации. Теперь максимальный срок регистрации (для объектов по «дачной амнистии», для прав, возникающих на основании решения суда) составит 10 рабочих дней вместо прежних 18. Сроки по договорам купли-продажи остаются прежними – 5 рабочих дней. Сокращены сроки для нотариальных документов – 3 рабочих дня. Такой срок установлен не только для документов в порядке наследования, но и для нотариально удостоверенных сделок. Если же нотариус представит на регистрацию документы в электронном виде, то сделка может быть зарегистрирована за 1 рабочий день.

– Изменился ли размер госпошлин за регистрацию прав и сделок?
– С 1 января в связи с внесенными в Налоговый кодекс РФ изменениями возросла государственная пошлина за регистрацию прав, сделок в 1,5-2 раза. Последний раз столь существенные изменения в налоговое законодательство вносились в 2010 году. Тогда размеры государственной пошлины были увеличены вдвое.

– В какой момент надо платить госпошлину: до, во время или после совершения сделки?
– Обязательно до подачи документов. Без оплаты государственной пошлины дело регистратором не рассматривается, документы не изучаются, никакие запросы не направляются, т. е. так называемая правовая экспертиза документов не проводится и гражданин не получит даже отрицательный результат, уведомление о приостановлении вынесено не будет и рекомендации по устранению замечаний высказаны не будут.

– Но если гражданин сомневается в правовой силе документов и хочет убедиться, что сделка будет «чистой»...
– На все вопросы регистратор ответит только при наличии оплаты государственной пошлины. Будут сделаны все необходимые запросы, в уведомлении о приостановлении будут даны рекомендации, как устранить дефекты в документах или сведениях. Заявителю, не оплатившему госпошлину, направляется уведомление об оставлении документов без рассмотрения.

– Может ли потенциальный покупатель проверить сведения, например, о квартире, которую собирается приобрести, ведь свидетельство о праве собственности, хоть и имеет определенные степени защиты, типа водяных знаков, при современных технологиях может быть подделано мошенниками?
– Проверять эти сведения можно и нужно. С 1 января действуют новые Правила ведения Единого государственного реестра прав (ЕГРП) на недвижимое имущество и сделок с ним. Уже внедрено новое модернизированное программное обеспечение информационных систем ведения ЕГРП. Основным актуальным подтверждением существования права будет не свидетельство, о котором вы говорите, а выписка из ЕГРП. Свидетельства государственной регистрации прав будут печататься на обыкновенных бланках без специальных степеней защиты. Такую выписку о праве собственности на объект недвижимости сможет получить заявитель, который желает убедиться в чистоте сделки, которую он намерен заключить, например, приобрести этот объект.

– Уже несколько раз устанавливался срок окончания бесплатной приватизации жилья, и каждый раз этот срок переносился. В Интернете уже снова поговаривают о том, что и в 2015 году бесплатная приватизация не закончится. Что вы можете сказать по этому поводу?
– По решению правительства РФ 1 марта 2015 года заканчиваются сроки бесплатной приватизации жилья и «дачной амнистии». На сегодняшний день иной информацией мы не располагаем. Поэтому тем гражданам, кто намерен оформить право собственности на свое жилье, стоит заняться этим уже сейчас.

– Собственниками своих квартир смогут стать только те, кто успеет получить свидетельства о праве собственности до 1 марта 2015 года?
– Это не так. 1 марта - это срок, когда прием заявлений на бесплатную приватизацию будет прекращен. То есть, если граждане, занимающие жилье на условиях социального найма, хотят сделать это жилье своей собственностью, им необходимо до 28.02.2015 г. обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о приватизации занимаемого жилого помещения. Регистрация прав на основании договоров приватизации возможна и после 1 марта 2015 года, сроки регистрации на основании договоров приватизации не ограничены.

– Можно ли параллельно с приватизацией квартиры заниматься ее переоформлением на другого собственника, чтобы не ходить по нескольку раз по одним и тем же учреждениям, например, в регистрационную палату, в банк?
– Нельзя, потому что право собственности на приватизированное жилье возникает только после регистрации в ЕГРП. Соответственно, распорядиться им (продать, подарить, завещать) можно только после регистрации.

– Вместе с бесплатной приватизацией жилья 1 марта закончится и «дачная амнистия». Что это такое, и каких объектов она касается?
– «Дачная амнистия» – это упрощенный порядок регистрации определенных объектов недвижимости. К этим объектам относятся:
- земельные участки для дачного, жилищного строительства, огородничества, которые были предоставлены гражданам до 30.10.2001 г.;
- нежилые строения, возведенные на таких участках. Такие строения регистрируются по декларации об объекте недвижимого имущества (садовый дом, баня, теплица и т.п.);
- индивидуальные жилые дома, построенные на земельном участке для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.
«Дачная амнистия» заканчивается только для индивидуальных жилых домов.

– Что ждет тех земле- и домовладельцев, которые не используют возможность «амнистироваться» до начала марта?
– В настоящее время для регистрации прав на указанные объекты достаточно представить правоустанавливающие документы на земельный участок и факт постановки возведенного объекта на кадастровый учет в государственном кадастре недвижимости. С 01.03.2015 г. для регистрации индивидуального жилого дома будет необходимо разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое выдается органами местного самоуправления в порядке, установленном Градостроительным кодексом РФ. Это дело долгое и сложное, указанный документ будет необходим и в том случае, если строительство объекта было начато до 1 марта 2015 года.


Опубликовано: газета «Березники Вечерние»
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс