Про объединение больниц в Березниках: подробно

Текст: Матвей Смирнов

Первую и Вторую городские больницы объединят. Стационар детской больницы начнет работать не раньше, чем через год. Городская и краевая власть совместно постараются решить проблему дефицита врачей в Березниках. Таковы основные итоги визита в наш город депутата краевого Законодательного Собрания Игоря Папкова и заместителя министра здравоохранения Пермского края Евгения Рожнева.

Этого визита ждали давно. С того момента, как 1 июля 2014 года березниковские учреждения сферы здравоохранения перешли под управление краевого министерства, ком проблем, связанных с переходным периодом только нарастал. На суд горожан внутренние проблемы отрасли выплеснулись в ноябре. Тогда на заседаниях думских комиссий, обсуждавших вопрос распределения бюджетных средств на 2015 год, депутаты от медицины Галина Шамсина (главврач городской больницы № 1), Сергей Леонтьев (главврач городской больницы № 2) и Валентина Костенкова (главврач детской городской больницы) настоятельно потребовали от городской администрации вернуть муниципальные программы поддержки врачей, чтобы не усугублять и без того большой отток медиков из Березников.

Поясним, что сейчас средняя укомплектованность медицинским персоналом городских больниц составляет порядка 50 %, а детской и того меньше. Причем, если с терапевтами ситуация еще более-менее терпимая, то с узкими специалистами совсем тяжело. Хотя, с одной стороны, работая на две ставки, оставшиеся врачи получают достойную зарплату, но, с другой, выматываются очень сильно.

Осенью городская администрация предложение депутатов отклонила, мотивировав это тем, что нельзя тратить деньги городского бюджета на краевые учреждения. Однако уже в декабре была создана рабочая группа из депутатов и чиновников, которая в ближайшее время должна рассмотреть вопрос в несколько иной плоскости: не финансирование краевых учреждений, а создание условий для оказания медицинской помощи березниковцам. Согласно закону, муниципалитет такие условия создать обязан.

МЕДИЦИНА КАК ПАМЯТНИК САМОЙ СЕБЕ
И вновь вернемся к министерскому визиту. В отличие от классики жанра, когда высокой комиссии показывают только самое лучшее, скрывая проблемы, Игорю Папкову и Евгению Рожневу проблемного показали больше, чем позитивного.

Для начала гостей пригласили на осмотр регионального сосудистого центра (РСЦ), расположенного в городской больнице № 2. Центр был создан в 2013 году для оказания специализированной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом (при инсульте и инфаркте миокарда). Оснащен центр по последнему слову техники, однако еще год назад в Березниках не было своих врачей, умеющих на этой технике работать (врачебные бригады для проведения операций вызывали из Перми, что, сами понимаете, процедура долгая). Теперь таких специалистов двое больше.

А вот обсуждение капитального ремонта стационара детской больницы комиссии пришлось проводить на улице. Подрядчик, с которым судится городская администрация, опечатал здание, закрыл ворота на ключ и отбыл в Пермь, оставив стационар без охраны. В связи с изменениями в законодательстве, принятием новых санитарных правил, а также выявлением скрытых дефектов, потребовалось внесение изменений в проект и расторжение контракта с подрядчиком. В итоге сейчас работы не ведутся, зато в полном разгаре суды. Тем временем здание топит сверху, через бреши в кровле, и снизу, через недоделанную канализацию. И есть риск потерять то, что было создано за 4 года ремонта. В ходе уличной дискуссии было принято решение обсудить на краевом уровне сегодня, 23 января, ситуацию еще раз и наметить совместные пути решения. По оценке Евгения Рожнева и Игоря Папкова, раньше чем через год стационар вряд ли начнет принимать юных пациентов.

Следующим пунктом в программе визита стал межрайонный травматолого-ортопедический центр в Первой горбольнице, где недавно установили новый 16-срезовый компьютерный томограф, позволяющий получать объемное изображение обследуемого органа или участка тела. Установка томографа позволяет обследовать травмированных пациентов, не перевозя их в соседний корпус. В тестовом режиме томограф работает с начала января.

Завершился визит очередным контрастом, а именно – осмотром места обрушения потолка в туалете отделения детской хирургии (второй корпус Первой горбольницы). На фоне 85-летия здания и подтекающей крыши инцидент не оказался неожиданным и обошелся без жертв. На полноценную работу отделения происшествие не повлияло.

КАДРЫ ВСЁ РЕШАТ. НО НЕ СКОРО
Резюмируя увиденное и отвечая на острые вопросы журналистов, Игорь Папков, Евгений Рожнев и примкнувший к ним замглавы городской администрации Валерий Рахмуллин отметили уже сделанное в направлении модернизации березниковского здравоохранения и обозначили пути и сроки решения ключевых проблем отрасли.

Итак, оснастив учреждения здравоохранения современной техникой, министерство здравоохранения намерено максимально интенсивно эту технику использовать. Для этого требуется стабильное снабжение расходными материалами, своевременное техническое обслуживание оборудования и обеспечение межрегиональных центров специалистами в таком количестве, чтобы аппараты можно было эксплуатировать круглосуточно, поскольку центры работают с пациентами не только Березников, но и всего Верхнекамья. Причем для лечения в Березниках жителям северных районов края не потребуется, как раньше, согласование на уровне Краевой клинической больницы. На здоровье границы муниципалитетов теперь не распространяются.

Что касается состояния зданий, то по корпусу детской, гнойной и ожоговой хирургии будет проведено обследование, на основании которого будет составлено заключение об объемах необходимого ремонта. Поскольку здание внесено в список памятников архитектуры регионального значения, проектную документацию потребуется согласовать в краевом министерстве культуры и только потом приступать к поиску подрядчика. Несмотря на все сложности, планируется завершить ремонт уже в этом году.

Касаемо кадровой проблемы принято решение о сотрудничестве городской и краевой власти в ее решении. На плечи региональной власти ложится повышение заработной платы медицинских работников в свете указов Президента страны, привлечение молодежи к получению медицинского образования, выплаты на покупку или аренду жилья, обучение в ординатуре или интернатуре, согласно подпрограмме привлечения кадров программы по развитию здравоохранения в Пермском крае. Кстати, как отметил Евгений Рожнев, в 2014 году, впервые за 10 лет, приток молодых специалистов в здравоохранение Прикамья превысил их отток. И краевая власть намерена поддерживать эту тенденцию.

В свою очередь Березникам нужно подключиться к названной краевой программе и, помимо нее, разработать свои меры социальной поддержки молодых врачей, которые привлекли и помогли бы удержать специалистов в нашем городе. Игорь Папков уточнил, что немаловажным фактором, влияющим на решение человека поехать в отдаленную территорию или остаться в краевом центре, являются не только деньги и жилье, но и возможность устроить своего ребенка без проблем в детский сад или школу, а также благоустроенность и удобство города для жизни. И это тоже направление работы городской власти.

ЛЕЧЕНИЕ ПО-НОВОМУ
Самый большой сюрприз гости огласили под занавес общения с журналистами. Чтобы высвободить дополнительные деньги для березниковского здравоохранения, принято решение объединить Первую и Вторую городские больницы в одно учреждение – городскую больницу имени Евгения Вагнера. Процесс объединения планируется завершить в течение полугода. Этот этап реформы, как подчеркнул замминистра здравоохранения, никак не повлияет на число койко-мест в стационарах и количество ставок медицинского персонала.

Дело в том, что с 2015 года вступила в силу новая доктрина здравоохранения, подразумевающая оплату не за число занятых койко-часов, количество посещений врача, сделанных анализов или проведенных процедур, а только за законченный случай. Есть результат лечения – больница получает деньги. Нет результата – получает проблемы в виде проверок медицинских страховых компаний и кадровых выводов по отношению к руководителям и специалистам лечебного учреждения.

И все же весь комплекс принимаемых мер – и в этом гости лукавить не стали – поможет решить проблемы отрасли не сиюминутно, а лишь в среднесрочной перспективе. Так что будьте здоровы!


Опубликовано: «Неделя.RU» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение