"Ависма" планирует внедрить программу высоких медтехнологий

Может помочь «СОГАЗ»

Каждый гражданин Российской Федерации имеет полис обязательного медицинского страхования (ОМС), который даёт ему право на получение любой медицинской помощи, которую оказывают Российские медицинские учреждения. Но как показывает практика современных реалий, «иметь право» и «получить помощь» - это не одно и то же.

Если человек серьёзно заболел и нуждается в диагностике и лечении с использованием дорогостоящих технологий, то в рамках системы ОМС он сталкивается сразу с несколькими проблемами. Во-первых, если говорить о лечении онкологических заболеваний, установке кардиостимулятора, аортокоронарном шунтировании, эндопротезировании (замене) суставов, пересадке органов или тканей и т.д., то для получения медицинской помощи пациент должен пройти целых три комиссии: врачей первичного звена, регионального органа здравоохранения и врачей той больницы, в которой он будет проходить лечение.

Во-вторых, это сама система финансирования федеральных и региональных клиник. Для лечения таких больных государство ежегодно выделяет квоты на оказание высокотехнологической помощи. Но нуждающихся в определённых видах лечения в России значительно больше, чем возможностей это лечение проводить. А если учесть, что деньги на оказание высокотехнологичных видов помощи выделяются в начале года, то к его завершению квот может просто не хватить, и человек будет вынужден ждать следующего года.

Отсюда вытекает третья и самая серьёзная проблема - очереди. В основном в число «очередников» попадают онкологические больные и те, кто нуждаются в эндопротезировании. Но если в случае замены сустава такое ожидание вполне допустимо, то для тех, кому нужна нейрохирургическая операция по удалению растущей опухоли, «стояние» в очереди смертельно опасно. А система оказания медицинской помощи в рамках ОМС устроена таким образом, что сроки ожидания помощи не регламентированы - своей очереди человек может ждать месяцы и даже годы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия входит в тройку европейских стран с наивысшими показателями смертности от онкологических заболеваний. Ежегодно от злокачественных новообразований в нашей стране умирают почти 300 тысяч человек, а 150 тысяч становятся инвалидами.

Статистика смертности в результате заболеваний сердечно-сосудистой системы ещё более печальная: каждый год такие болезни уносят жизни более миллиона россиян. К сожалению, своевременно поставленный диагноз далеко не всегда гарантирует дальнейшее выздоровление - во многих случаях пациентам требуется высокотехнологическая меди цинская помощь, получить которую зачастую не так просто.

Для тех, кто имеет на руках медицинский полис от страховой компании «СОГАЗ» по программе «Высокие медицинские технологии» есть способ всех этих сложностей избежать. Данная программа была разработана Страховой Группой «СОГАЗ» по запросу ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург», и ООО «Газпром трансгаз Чайковский» специально для сотрудников предприятия и действует с 2000 года. Программа «Высокие медицинские технологии» включает в себя дорогостоящее лечение, которое не покрывается стандартным полисом ОМС.

В настоящий момент планируется реализация программы «Высокие медицинские технологии» в корпорации ВСМПО-АВИСМА. Целью её внедрения является организация качественной медицинской помощи сотрудникам предприятия при возникновении особо тяжёлых заболеваний, требующих применения высокозатратных методов лечения. Уникальность программы в том, что страховыми случаями являются заболевания и состояния, являющиеся исключениями из страхового покрытия практически у всех страховщиков. ОАО «СОГАЗ» - единственная компания в России, имеющая лицензию на данную программу ДМС и успешно работающая по этой программе более 13 лет.

Ирина Попова, заместитель директора Пермского филиала «СОГАЗ» по личному страхованию: «В Пермском крае лидирующие позиции в структуре заболеваемости, инвалидизации и смертности населения занимают онкологические и кардиологические заболевания, требующие оказания высокотехнологической медицинской помощи. Качественная и своевременно оказанная медицинская помощь нашим застрахованным позволяет не только сохранить жизнь, но и вернуть их к привычному образу жизни.

Также показательными примерами оказания экстренной высокотехнологичной помощи могут служить различные травмы, полученные застрахованными в результате ДТП или падения с высоты, когда требуется срочное проведение оперативного лечения, проведения нейрохирургических операций или операций по эндопротезированию. Необходимо отметить, что не менее важным в данных случаях является этап восстановительного лечения, который может длиться несколько месяцев. Расходы на реабилитацию в данных случаях существенно выше стоимости самой операции. Пребывание в клинике, а также все реабилитационно-восстановительные мероприятия входят в страховое покрытие и оплачиваются в пределах индивидуальной страховой суммы.

Ещё одним важным преимуществом программы «Высокие медицинские технологии» является то, что застраховаться по ней могут не только работники предприятия, но и члены их семей.

Обязанность страховщика организовать и оплатить лечение возникает при необходимости оказания застрахованным медицинской помощи при наступлении одного из вышеперечисленных заболеваний, состояний (выявленных в период действия договора страхования).

Виды оказываемых услуг в рамках программы «Высокие медицинские технологии»:
- консультации и другие профессиональные услуги врачей, в т.ч. альтернативные консультации специалистов специализированных научных центров, кафедр медицинских вузов, консилиумы - расширенный объём диагностических лабораторных и инструментальных исследований с применением компьютерной томографии, ультразвукового обследования, эндоскопических методик и т.п.
- расширенный объём лечебной помощи, проводимой в соответствии с принятыми медицинскими стандартами;
- организация своевременной госпитализации застрахованного в ведущие лечебные учреждения России;
- оплата всех расходов, связанных с операцией;
- пребывание в отделении интенсивной терапии, реанимационные мероприятия;
- пребывание в сервисных маломестных палатах;
- обеспечение высококачественными лекарственными препаратами;
- организация медицинской транспортировки.

Сумма ответственности страховщика: 600 тыс руб на каждого застрахованного Страховой взнос в год: 1200 руб за одного застрахованного, независимо от возраста.
Срок действия полиса: 12 месяцев.
Условия оплаты взносов: за счёт средств работников, посредством удержания из заработной платы. Предусмотрена рассрочка на 6 месяцев.

На сегодняшний день в программе «Высокие медицинские технологии» участвуют уже более 110 тысяч человек. Массовый охват страхованием коллектива - одно из условий успешной работы программы, ведь при относительно небольшом взносе в 1200 рублей, страховой полис позволит покрывать расходы на лечение в размере до 600 тыс руб.


Опубликовано: газета «Металлург» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение