В разговорах о капитальном

Фото с сайта ggsmi.ru

Истекает срок для принятия собственниками решения о способе накопления денег на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов. Предполагаем, что большинство березниковских собственников не станут ничего решать. За них это сделает муниципалитет. В этом случае все обязательные взносы на капремонт будут поступать на счёт регионального оператора, то есть в «общий котёл». Впрочем, управляющие компании пытаются повлиять на ситуацию. Насколько им это удаётся?

СПЕЦСЧЁТ. ОДНОЗНАЧНО
Недавно во дворе дома №19 по проспекту Ленина одновременно состоялось два общих собрания собственников. С разной повесткой.

В одной речь шла о выборе способа формирования фонда капремонта и всего, что с этим связано. В другой – о размере вознаграждения для представителя собственников и включении этих расходов в платёжную квитанцию.

Во двор вышли менее двух десятков собственников. Однако директор ЖПЭТа Надежда Чащина сочла необходимым проинформировать собственников о требованиях краевого закона о капитальном ремонте.

Закон вступил в силу, и его придётся исполнять, хотим мы этого или нет, сказала директор. По её мнению, самое конструктивное в такой вынужденной ситуации – правильно оценить правила игры. И попытаться по максимуму использовать их на пользу дома: «Ваш дом включён в программу на 2021-2023 годы. В отличие от домов, которые по капитальному ремонту попадают на 2014-2017 годы, мы рекомендуем вам формировать фонд капитального ремонта вашего дома на специальном счёте, владельцем которого будет региональный оператор. Это значит, что эти деньги будут использованы только на ремонт вашего дома и решение об их использовании вы будете принимать сами».

Мнения присутствующих разделились. Те, кто постарше, говорили о том, что 30 лет, на которые рассчитана программа капремонта, – слишком большой срок и неизвестно, как дело повернётся. Те, кто помоложе, были убеждены, что однозначно нужно выбирать спецсчёт: мол, это наши деньги и распоряжаться ими можем только мы сами.

Директор ЖПЭТа добавила, что начинать капремонт можно и не дожидаясь назначенного срока: «К примеру, в 2015 году вы можете принять решение о капитальном ремонте системы отопления. На общем собрании примите решение, которое направите региональному оператору. Он снимет деньги со спецсчёта, если будет собрано 70 процентов от требуемой суммы». Кстати, если уровень собираемости платежей за капремонт по дому хороший и задолженность не превышает 10 процентов, то собственники могут рассчитывать на получение господдержки. Процедура эта непростая, но важнее, что такой шанс есть.

Что касается второй повестки и вознаграждения некоему уполномоченному, то и тут всё разъяснила Надежда Чащина. Она сказала, что протокол общего собрания должен обязательно содержать вопрос о выборе уполномоченного представителя собственников. Он необходим региональному оператору для того, чтобы вести работы в доме.

ЖПЭТ предложил собственникам платить за работу уполномоченного из расчёта 1 рубль с квадратного метра и показывать эту сумму в платёжной квитанции отдельной строкой. Собственники задумались. Никому из присутствующих не хотелось брать на себя новые обязанности, пусть и за 5 тысяч рублей в месяц. Поэтому они предложили самому ЖПЭТу стать их представителем перед региональным оператором. Оказывается, такое тоже возможно.

«КАПРЕМОНТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПО СИЛАМ»
Так считает директор управляющей компании «Перспектива» Татьяна Зуева. Каждый третий дом, находящийся в управлении «Перспективы», проголосовал за спецсчёт. При этом все дома данной управляющей организации вошли в первый период действия программы капремонта с 2014 по 2017 год.

Самыми сознательными Татьяна Зуева называет собственников дома №51 по проспекту Ленина. Общее собрание на злободневную тему они организовали и провели сами, пригласив «Перспективу» в качестве гостя.

Почему спецсчёт? Вроде бы аргументов «против» немало. Главный из них состоит в том, что набрать требуемую сумму за столь короткий период весьма проблематично. В то время как региональный оператор исполнять программу капремонта обязан.

Однако те, кто проживают на Ленина-51, рассуждают по-другому. Лучше считать деньги в своём кошельке и не заглядывать в чужой. Только так можно планировать очерёдность проведения работ по капитальному ремонту. Кроме того, ситуация в нашей стране меняется быстро, и какой через несколько лет будет государственная политика в отношении капремонта, предсказать трудно. Поэтому спецсчёт – это хоть какая-то гарантия сохранности денег собственников. Своего уполномоченного собственники с Ленина-51 выбрали из числа совета дома.

Позицию жильцов разделяет и директор «Перспективы» Татьяна Зуева: «Я уверена, что, выбрав спецсчёт, собственники неизбежно станут более ответственно относиться ко всему, что происходит с их домом. Сейчас для жильцов многоквартирных домов понятие собственности размыто. Кажется, что оно ограничено только пределами квартиры. Принятие решения на общем собрании, тем более по вопросам капремонта, в конечном итоге приведёт жильцов к осознанию того, что дом действительно принадлежит только им. И только в их силах принять решение об улучшении состояния общедомового имущества».

По информации «Перспективы», встречи с собственниками прошли в каждом доме. Везде жильцам рассказывали о способах накопления средств на капремонт. Говорят, что реакция людей очень разная. Негатив высказывали нередко. Но закон есть закон: не выполнишь – накажут. Во всяком случае, такие санкции в документе предусмотрены. В такой ситуации, уверена Татьяна Зуева, главное, чтобы взносы на капремонт были для собственников не обременительны: «Программа будет работать, если платежи будут людям по силам. И тем государственным органам, которые уполномочены принимать решение о размере взносов, нужно не забывать, что уровень доходов у населения очень разный».

УТВЕРЖДЁН СРОК ДЛЯ ГОДОВЫХ ПЛАНОВ КАПРЕМОНТА
План капитального ремонта многоквартирных домов в Березниках на оставшиеся месяцы 2014 года должен быть утверждён краевым правительством не позднее 22 августа 2014 года.

Такой срок указан в постановлении правительства Пермского края от 18 июля 2014 года №645-п «Об установлении Порядка утверждения краткосрочных (сроком до трёх лет) планов реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов». Документ определяет, что ежегодные муниципальные планы капитальных работ утверждает глава города Березники. На основе муниципальных планов формируется ежегодный региональный план. Также в постановлении говорится, что ежегодные планы должны быть размещены в Интернете.

СКОЛЬКО СТОИТ КАПРЕМОНТ ВАШЕГО ДОМА?
Ответ на такой вопрос каждый житель нашего города может получить, заглянув в проект «Муниципального плана капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории города Березники».

Документ размещён на сайте городской администрации, в разделе «Городское хозяйство». Далее – подраздел «Проекты, программы и нормативно-правовые акты в сфере городского хозяйства, ЖКХ и транспорта». В проект муниципальной программы вошло 985 домов со сроками ремонта с 2014 по 2024 год. Приведена информация о том, какие работы будет проведены, их общая оценочная стоимость, плановый год капремонта. А также полные сведения о площади жилых, нежилых и общих площадей дома. Есть и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен дом.

ВАЖНАЯ НОВОСТЬ!
Вступили в силу очередные изменения в Жилищный кодекс. В частности, дополнена статья 175 «Специальный счёт»: с 1 января 2015 года владельцем спецсчёта, кроме регионального оператора и ТСЖ, может быть и управляющая организация. Комментарии наших экспертов – в следующих выпусках рубрики «Я – собственник».


Опубликовано: «Городская газета» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс