Продам квартиру с ребёнком

Есть выражение: от любви до ненависти один шаг. Может, и не один, а пять, десять, да хоть сто – это большого значения не имеет, у каждой семьи путь свой. Историй о том, как ещё вчера дружные супруги становятся непримиримыми врагами, великое множество. Самое печальное, что порой люди не могут расстаться «без крови», а превращаются в подлых негодяев, коварных и изощрённо жестоких не только по отношению к своей бывшей половинке, но и к собственным детям. Вот пример.

Жила-была семья, Саша и Маша. Союз был заключён по настоящей любви, а не «по залёту», и потому был прочным, с перспективой просуществовать долгие годы. Супруги дружно строили свою жизнь, много работали, чтобы создать своё гнездо, чтобы их будущие дети росли в собственном доме. Все их планы сбылись: была куплена квартира-«двушка», и скоро в ней зазвенел голос нового члена семьи – маленького Вовчика.

Малыша зарегистрировали в квартире, оформленную на папу Сашу, а мама Маша осталась прописанной по своему «девичьему» адресу, у родителей.

Жили они жили и решили расстаться. После развода мама с сыном ушла жить к «своим», а бывший муж остался в семейной «двушке».

Время шло, сын рос, обида на Сашу у Маши давно прошла. У неё своя семья, своя жизнь, которой она, до недавнего времени, была вполне довольна. Но вдруг в марте из почтового ящика выпала грозная бумажка – повестка в суд. А в суде мама узнала, что её бывший муж через риелторскую контору «Золотой квач», тайком от неё, продал квартиру вместе с прописанным в ней собственным сыном некому гражданину Ш. И вот этот гражданин Ш., новый собственник квартиры, обратился в суд с просьбой выписать с его территории несовершеннолетнего чужака, сына бывшего собственника квартиры, как утратившего право пользования жилым помещением.

Желание понятное и вполне разумное: с какой стати на приобретённой им жилплощади должен числиться чужой человек? А вдруг он выразит желание воспользоваться законным правом проживания по месту регистрации? Тогда что же, новый хозяин, вбухавший бешеные деньги в улучшение своих жилищных условий, вынужден будет жить в коммуналке?

Суд иск гражданина Ш. удовлетворил. Справедливо? По отношению к истцу – да, а вот ответчик, несовершеннолетний мальчик Вова, и его мама остались на бобах. Мама Маша схватилась за голову: как же так, квартиру покупали вместе, предполагалось, что сын, став взрослым, будет обеспечен своим жильём, а теперь коварный экс-супруг планы разрушил, пригрёб все денежки от продажи квартиры и был таков! Что делать? Этот вопрос мы задали юристам и получили такой ответ:

«Статья 34 Семейного кодекса РФ гласит, что имущество, нажитое супругами во время брака, в данном случае квартира, является их совместной собственностью независимо от того, на имя кого из супругов она приобретена.

В статье 35 Семейного кодекса говорится:

«1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершённая одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

В переводе на русский это означает, что раз хитромудрый муж продал квартиру без ведома супруги, не получив на это её нотариально заверенного согласия, сделка может быть признана незаконной и отменена. Для этого нашей Маше следует обратиться в суд с соответствующим иском. В случае отмены сделки купли-продажи квартира будет возвращена законному собственнику, а нынешний её владелец, гражданин Ш., лишится права собственности на неё. Чтобы вернуть средства, потраченные на её приобретение, ему придётся судиться с риелтором, продавшим ему эту квартиру. Само собой, риелтор попытается стребовать эти деньги с бывшего её хозяина, который, по словам Маши, сбежал из города в неизвестном направлении. Флаг ему в руки! Впредь неповадно будет продавать квартиры вместе с детьми и без разрешения бывших жён!


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс