Противоклещевые правила

Текст: Виталий Барламов

Начался ли на нашей территории сезон клещей, чем это опасно?

На территории г. Березники и прилегающих к ней территориях г. Соликамск, Соликамского и Усольского районов сезон укусов клещами начинается со второй-третьей декады апреля и продолжается до сентября – октября.

На сегодняшний день среди жителей г. Березники уже зарегистрирован первый укус клещами (за период с 21.04.14. по 27.04.14.). Укус зарегистрирован в районе п. Чкалово.

Начало сезона укусов клещами свидетельствует о наличии угрозы нападения и присасывания клещей в местах их обитания (лесные массивы, территории, прилегающие к лесным массивам).

По итогам 2013 г. наибольшее число укусов клещами (10 и более) было зарегистрировано в районе БРУ-2 и БРУ-3, д. Дурино, п. Нартовка, район водохранилища №2, п. Чупино, д. Шарапы. На территории Усольского района такими «территориями риска» являются с. Романово, д. Белая Пашня, п. Железнодорожный, п. Пыскор, д. Пешково, п. Трутни, п. Турлавы.
Как нужно защищаться, отправляясь на прогулку в лес?

Существует ряд правил при посещении леса для максимальной защиты себя от укусов клещам:

  • верхняя часть одежды должна быть с длинными рукавами с манжетами, плотно прилегающими к запястью; брюки должны быть заправлены в высокую обувь. Одежда должна быть, по возможности, светлых оттенков, т.к. на ней легче заметить наползающего клеща;
  • в связи с тем, что клещ всегда наползает снизу вверх – особое внимание необходимо обратить на тщательное закрытие ног: обувь должна полностью закрывать стопы и лодыжку с возможностью заправить в нее брюки;
  • на голове обязательно должен быть головной убор;
  • всю одежду необходимо обработать химическими препаратами. При покупке препарата необходимо обращать внимание на описание его действия – препарат против клещей обязательно должен обладать акарицидным либо репеллентно-акарицидным действием, т.е. действием, направленным на уничтожение клеща. Такие препараты эффективны до 14 суток (при отсутствии стирки одежды). Среди таких препаратов: Рефтамид таёжный, Москитол Антиклещ, Гардекс Антиклещ, Пикник Антиклещ, Торнадо Антиклещ и др.
  • находясь в лесу, не забывать проводить само- и взаимоосмотры через каждые 0,5-1 часа пребывания в лесу. Осмотреть себя и свою одежду также необходимо при возвращении домой.

Необходимо помнить и о домашних животных, которых мы водим (или которые свободно гуляют) в лес – их также необходимо осматривать на наличие клещей. Клещей также можно принести из леса на растениях, цветах.

Если клещ все же присосался, что делать в этом случае?
При обнаружении присасывания клеща, прежде всего, необходимо принять меры по его удалению. Лучше это сделать в медицинском учреждении (в г. Березники – травматологический пункт городской поликлиники №1, время работы – круглосуточно).

Если мы находимся вне достижения лечебного учреждения, то необходимо постараться удалить клеща самостоятельно: берется тонкая, но прочная нитка и осторожно обвязывается вокруг хоботка клеща в виде маленькой одинарной петельки.

При обвязывании петли, тело клеща можно слегка оттянуть. Петлю аккуратно утягивают так, чтобы нитка плотно обхватила сам хоботок, после чего, слегка натянув нитку, начинают очень аккуратно производить небольшие покачивающие движения (ниткой) со стороны в сторону. При этом хоботок, не отрываясь от тела клеща, потихоньку извлекается из кожи человека. Место укуса, после извлечения клеща, необходимо обработать спиртовым раствором йода.

После извлечения клеща его необходимо отнести в лабораторию на исследование на наличие возбудителей клещевого энцефалита и болезни Лайма (в г. Березники – ул. Ломоносова, 102 (7 корпус), время работы с 08.00 до 15.00 без выходных).

При положительном результате на клещевой энцефалит необходимо ввести противоклещевой иммуноглобулин (в г. Березники: для взрослых – приемный покой корпуса №4 городской больницы №1 – круглосуточно; для детей – приемный покой инфекционного отделения детской городской больницы, ул. Ломоносова, 102 – круглосуточно).

Необходимо помнить, что введение иммуноглобулина эффективно только в течение 72 часов после укуса. При обнаружении возбудителя болезни Лайма – необходимо обратиться к врачу для назначения профилактического курса антибиотиков.

Где и когда можно сделать прививку от клещевого энцефалита?
Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в поликлинике по месту жительства. Если ребенок посещает детский сад или школу, то прививку ему сделают по месту его детского учреждения. Взрослым прививки также делают по месту работы (в медико-санитарных частях, на здравпунктах).

Схема иммунизации против клещевого энцефалита состоит из трех прививок: первая прививка ставится в день постановки (при классической схеме – это ноябрь - декабрь), вторая прививка ставится через 5-7 месяцев от первой и третья прививка – через год от второй. После первичного комплекса вакцинации – через каждые три года проводится дополнительная однократная иммунизация для поддержания иммунитета.

Существует ускоренная схема иммунизации с сокращением сроков иммунизации (от 1 до 3 мес. – для каждой вакцины своя сокращенная схема), но необходимо помнить, что более полноценный иммунитет развивается при использовании классической (не сокращенной) схемы иммунизации.

Безопасно ли отправлять детей в загородные оздоровительные лагеря летом, ведь они все находятся в лесной зоне?
В соответствии с действующими санитарными правилами по загородным оздоровительным лагерям – одним из условий открытия загородного оздоровительного лагеря является проведение противоклещевой обработки территории лагеря и мероприятий по борьбе с грызунами в целях профилактики клещевого энцефалита, болезни Лайма, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и других инфекционных болезней.

После проведения обработок должен быть проведен контроль качества проведенных обработок против клещей и грызунов. При обнаружении клещей и/или грызунов – обработка проводится повторно.


Автор – заведующий санитарно-эпидемиологического отдела
Центра гигиены и эпидемиологии г. Березники
Опубликовано: Мой город Березники
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение