Когда цветок – враг

На дворе май, скоро лето. Вот-вот мы начнём наслаждаться запахами цветущих деревьев и трав. Но радоваться придётся не всем: аллергия на цветение портит нервы тысячам людей. Поллиноз вызывается пыльцой растений. В народе это заболевание называют сезонным ринитом, сенной лихорадкой, весенним катаром, пыльцевой астмой и так далее. Наиболее яркими проявлениями являются кашель, чихание, заложенность носа, снижение обоняния, слезоточивость, конъюктивит, в некоторых случаях даже бронхиальная астма.

Профилактика появления аллергии и её рецидивов, прежде всего, заключаются в ограничении любых контактов с провоцирующим фактором.

Самое радикальное – уехать на время цветения в другой регион. Но если такой возможности нет, то вот несколько профилактических советов. Во-первых, следует ограничить время пребывания на прогулках, особенно в период цветения растений и деревьев. Помните о том, что пыльца очень летуча и без проблем переносится ветром на очень большие расстояния. Постарайтесь отказаться от сушки белья на балконе.

Гулять лучше всего вечером, когда влажность воздуха повышается естественным образом, и риск вступить в контакт с пыльцой минимизируется. Также полезны прогулки после дождя, в безветренную погоду. Сухой горячий воздух, солнце и ветер - это «табу» для аллергиков.

Придя с улицы, всегда принимайте душ, кроме того, несколько раз в день умывайте лицо, тщательно промывайте глаза и нос физраствором либо раствором поваренной соли (треть чайной ложки на стакан воды). Если есть большая необходимость выполнения работ в саду, надевайте очки и медицинскую маску, смоченную в воде.

Если вы склонны к аллергии, с собой у вас всегда должна быть мини-аптечка с необходимыми противоаллергическими препаратами. Антигистаминные препараты лучше приобретать в растворимой, легкоусвояемой форме - назальный спрей, ингалятор.

Кроме того, профилактика аллергии на растения – это информированность. Следует знать какие деревья, травы, растения, кустарники произрастают в той местности, где вы проживаете, не лишним будет и познакомиться с календарем палинации, где обозначены сроки опыления. Самыми аллергенными в нашей местности является пыльца берёзы, ольхи, дуба, тополя. Среди трав - это «дикие» злаковые: тимофеевка, овсяница и т.п. С конца июля цветут сорные травы: полынь и лебеда. К счастью, в нашем крае нет амброзии - самого главного аллергена из этой группы. Так что пермякам-аллергикам не стоит выезжать в Ставрополье или Краснодарский край, где амброзии предостаточно.


Опубликовано: газета «Металлург» (г . Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение