Береги тепло с умом

Текст: Яна Хмель

Всего два месяца осталось до очередного повышения тарифов на коммунальные услуги. Подорожают газ, электричество, вода и, конечно же, отопление.

ВЫГОДНОЕ ОТОПЛЭНИЕ
ПЛЭН работает как солнце: испускает лучи, которые попадают на пол, стены, мебель, нагревают их, и получается, что уже вся комната тепло производит. А благодаря терморегулятору ПЛЭН работает всего 10 минут в час. Нагреется комната, ПЛЭН отключается, но как только температура снизится на один градус, система автоматически включается. А днём, когда все на работу уходят, ПЛЭН можно перевести в спящий режим, и он будет поддерживать 12-14 градусов. А вот когда все вернутся, за полчаса температура поднимется до комфортных 23 градусов. Причём обходится такое отопление значительно дешевле покупки дров или центрального отопления: квадратный метр ПЛЭНа расходует всего 10-20 ватт/час. Римма Леонидовна для обогрева своего дома тратит около 300 кВт/час в месяц, то есть 900 рублей. Если бы она установила электрокотёл, то за электричество ей бы приходилось выкладывать по 2700 рублей в месяц.

ТЕПЛЕЕ КИРПИЧА В 40 РАЗ
Однако насколько бы ни была экономичной система отопления, толку от неё будет немного, если всё тепло выдувается сквозь щели или тонкие стены здания. Хорошие хозяева это прекрасно понимают и стараются утеплять дом разными способами. Чаще всего используют минвату. До недавних пор это был, пожалуй, единственный вариант.

Весной 2014 года в Березниках появилась современная технология утепления – напыляемая теплоизоляция пенополиуретаном.

Пенополиуретан (ППУ) можно встретить повсюду. Мягкую мебель, губки для мытья посуды, подошвы обуви, матрацы, изоляцию в холодильнике, детские автомобильные кресла и даже детские игрушки делают из пенополиуретана.

Напыляемый пенополиуретан не укладывается привычными всем панелями, а наносится на стены или потолок, словно краска из пульта. Состав попадает на стену и буквально на глазах начинает увеличиваться в объёме.

– Напыляемая теплоизоляция пенополиуретаном имеет массу преимуществ, – говорит руководитель магазина «Теплокомфорт» Юрий Протасов. – Одно из важнейших свойств в том, что состав заполняет даже самые мелкие трещины и труднодоступные места. Теплоизоляция получается бесшовной, не создаётся «мостиков холода», то есть утеплитель всегда остаётся сухим, а значит, не грозит ни плесень, ни грибок. Пенополиуретан не деформируется и не трескается, а также не даёт усадки с течением времени.

Для того чтобы утеплить целый дом, потребуется всего несколько часов. Причём не понадобится никаких дополнительных материалов, наподобие паро- и гидроизолирующего покрытия, направляющих, крепёжных элементов и многого другого, без чего не обойтись при обычной теплоизоляции. Здание, утеплённое снаружи ППУ, можно покрыть сайдингом или другим декоративным материалом.

ППУ – универсальный изоляционный материал, утеплить им можно практически всё: кровлю, подвал, фундамент (причём не потребуется гидроизоляции, так как ППУ не пропускает воду), балкон, мансарды, склад, ангар, производственные помещения.

ЭКОНОМИТЬ НА ТЕПЛЕ РЕАЛЬНО
Специалисты «Теплокомфорта» используют два вида пенополиуретана: для утепления здания изнутри или снаружи. Теплоизоляция отлично сохраняет тепло: 5 сантиметров ППУ сохраняет тепло так же, как кирпичная стена толщиной 90 сантиметров. Специалисты «Теплокомфорта» проводят теплорасчёт и только после этого рассчитывают, сколько сантиметров изоляции потребуется для надёжного утепления здания.

Изоляция ППУ обеспечивает также звукоизоляцию, не пропускает воду, её можно наносить в любое время года. А ещё, в отличие от минваты, где любят селиться грызуны, возле ППУ им делать нечего.

Теплоизоляция пенополиуретаном не горит, материал экологичный, срок службы составляет 50 лет. Самое главное достоинство такой теплоизоляции в том, что она позволяет экономить до 60 процентов на отоплении зимой, а летом, наоборот, дом не нагревается, и в помещениях сохраняется прохлада.

Экономить на отоплении вполне возможно, но только если подходить к этому делу комплексно: установить энергосберегающие системы отопления, а также обеспечить качественную современную теплоизоляцию.

Специалисты магазина «Теплокомфорт» (пр. Ленина, 40, телефон 26-26-07, сайт ntvclimat.ru) помогут с выбором системы отопления, будь то ПЛЭН, водяной тёплый пол, энергосберегающий котёл, а также дадут исчерпывающую консультацию по поводу напыляемой теплоизоляции пенополиуретаном. Кроме того, в «Теплокомфорте» огромный выбор радиаторов, водонагревателей, кондиционеров, каминов и другой техники, позволяющей создавать в доме комфорт и уют. Кстати, сейчас в «Теплокомфорте» проходит весенняя акция: покупателям предоставляется скидка 10 процентов. Так что есть смысл поспешить!


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство