Мир держится на рабочих

Текст: Ирина Гросу

Члены комиссии по работе с молодёжью и патриотическому воспитанию при городском Совете ветеранов оценили эссе о профессии, которые написали студенты березниковских техникумов – участники первого открытого городского конкурса профессионального мастерства.

Работы у членов комиссии было немало – нужно было прочитать и по справедливости оценить 28 эссе о профессиях электромонтёра, столяра, сварщика, водителя, мастера отделочных работ, лаборанта, парикмахера.

Галина Суханова, Алевтина Филина, Татьяна Санникова, Фаина Сырохватова подошли к делу со всей ответственностью. Главный критерий при оценке работ – умение раскрыть тему, рассказать, почему та или иная профессия, выбранная конкурсантом, действительно важна.

– Мы с большим удовольствием прочитали все работы, – говорит Алевтина Александровна Филина, – при этом испытали большое уважение и к самим студентам, и к их наставникам-мастерам. Пусть работы отличала наивность, а некоторые ребята воспользовались подсказками Интернета, но в целом впечатление очень хорошее. Чувствуется, что участники конкурса ценят свою будущую профессию и стремятся постичь все её тонкости.

Особо члены комиссии выделили работы нескольких участников – Ильи Судницына, Максима Лакомкина и Дмитрия Знаева.

Из эссе Ильи Судницына (номинация «Сварщик»): «Я сделал свой выбор не потому, что меня не возьмут в вуз, я сделал выбор, потому что понимаю, что мир не может существовать без людей рабочих профессий. Современный мир держится на металле, держится на людях, чей характер как сталь. Я решил попробовать стать одним из них. Тем более, как показала практика, сварка металла – наука, которую не каждый осилит».

Комментарий жюри: – Хорошо сказано, ведь рабочие профессии – это созидание, основа основ. И то, что парень это осознаёт, очень ценно. Автор немногословен, но очень точно выразил своё желание стать одним из тех, кто укрощает металл.

Из эссе Максима Лакомкина (номинация «Сварщик»): «Человек, связанный со строительством, машиностроением и ремонтом, прекрасно осознаёт, насколько мы все зависим от сварки, являющейся фундаментальной частью процесса создания многих вещей, которые мы видим в повседневной жизни. Чтобы стать профессионалом, нужно постоянно совершенствовать своё мастерство, приобретать специальные знания и, самое главное, чтобы работа была по душе».

Комментарий жюри: – Автор умело использует дополнительную литературу по теме, связывает прочитанное со своими мыслями.

Из эссе Дмитрия Знаева (номинация «Электромонтёр»): «Работа электромонтёра обязывает ходить по предприятию и наблюдать за показаниями электроприборов, а также вести их ремонт и обслуживание, обеспечивающее хорошую работу всего оборудования. Мой папа и дедушка работали электромонтёрами. Я обучаюсь на втором курсе и уже много узнал о профессии, а скоро будет краткосрочная практика на ВСМПО-АВИСМА».

Комментарий жюри: – Чувствуется, что молодой человек знает, о чём пишет, он сделал осмысленный выбор и стремится как можно больше узнать о профессии.

– Такое творческое задание дало ребятам возможность всерьёз поразмышлять о будущей профессии, – подчёркивает Галина Ивановна Суханова.

– Возможно, об этом они раньше не задумывались, а когда писали эссе, наверняка испытали гордость.

Самое важное испытание ждёт ребят на практическом этапе. Показать свои умения конкурсанты смогут на Фестивале рабочих профессий «Профи-шоу», который пройдёт в рамках муниципальной программы «Развитие сферы молодёжной политики в г. Березники». Организуют фестиваль «Березниковский рабочий» и отдел по делам молодёжи Управления культуры местной администрации. Идея этого мероприятия пришлась старшему поколению по душе.

– Очень хорошая и своевременная задумка, – считают члены городского Совета ветеранов. – Ведь не секрет, что сейчас рабочие специальности, несмотря на их важность, не слишком популярны. Пусть такой фестиваль не решит проблему с нехваткой кадров на предприятиях, но станет первым шагом, помогающим поднять престиж рабочих профессий. Мы с удовольствием придём на фестиваль.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс