Антинаграда нашла героев в Березниках

Текст: Татьяна Тихомирова

Традиционную антипремию с увесистым названием «Чугунная фига» редакция «Березниковского рабочего» вручает с 2011 года. Даже не так. Не редакция газеты, а читатели.

Когда год близится к концу, мы объявляем время сбора голосов и выбираем номинантов. Березниковцы звонят в редакцию, рассказывают, чья работа в текущем году возмущает их и почему. Иногда целые истории излагают, порой просто эмоционально выражают отношение к результатам труда той или иной фирмы, учреждения или организации. Мы всё тщательно фиксируем, в финале считаем голоса, смотрим, кому досталось больше всего читательской «любви», и вручаем заслуженный «приз».

Кстати, сама статуэтка стала в среде березниковских предпринимателей и чиновников своеобразным раритетом и объектом если не коллекционирования, то чего-то похожего. Многие, по их словам, не прочь обзавестись подобным сувениром. Правда, получать его «по заслугам», за антидостижения в работе, желания никто не изъявил. Скорее, покупкой интересовались. Тщетно: мы не продаём и не дарим наши «Фиги», их можно получить только так, как задумывалась антинаграда: за скверную работу, равнодушие и хамство.

КОМУ, КОМУ, ДА НЕ ОДНОМУ
В 2013 году на статуэтку в виде кукиша претендовали номинанты разнообразные.

Например, ОАО «КРЦ-Прикамье». Когда коммунальный оператор только начинал работу, наши читатели буквально обрывали телефон возмущёнными звонками. «Понасчитали тут, ничего непонятно, «Фигу» им!» – то жаловались, то гневались голоса в трубке. Потом березниковцы привыкли к новшествам, шквал эмоций спал. Но! У нас всё записано.

Были среди претендентов на статуэтку-кукиш и березниковские отделения Сбербанка. В частности, некоторые пенсионеры крайне возмущены тем, что они не могут оплатить квитанции за коммунальные услуги в кассах главного банка страны. И тем, что сотрудники отправляют пожилых людей к терминалам, с которыми те не дружат. «Вручить не фигу, а гирю, – высказалась, в частности, одна из горожанок, – просто издевательство над пенсионерами!». Редакция отправила запрос в Сбербанк, ответ был опубликован ещё в прошлом году. Если вкратце, то операторы не имеют права заставлять кого бы то ни было платить через терминал. Так что платите, как удобно вам.

Досталось от наших читателей и городскому здравоохранению: кого-то, по их словам, недостаточно вежливо приняли врачи, другой был недоволен работой лаборатории, третий не смог бесплатно пройти медкомиссию и в итоге потратил на неё 6 500 своих кровных рублей. Кто-то имел претензии по лечению к конкретным медикам, но наша проверка показала, что это вопрос, скорее, личного восприятия. Чаще всего пеняли на очереди и сложность с попаданием на приём к узким специалистам.

Были у березниковцев и претензии по работе коммунальных операторов, как без этого. Но нынче носили они, скорее, частный, нежели массовый характер: у кого-то, страшно сказать, какой год течёт крыша, другие возмущены качеством вывоза мусора или уборкой подъездов. Одна из читательниц сетовала на то, что третью зиму дом № 51 по улице Свердлова, в котором она проживает, обходится без горячей воды, зато с постоянными прорывами канализации. Исправно гасящей все коммунальные платежи даме такое отношение к родному дому совсем не по нраву.

Припомнили читатели «Березниковского рабочего» разной тяжести грехи и некоторым магазинам города, особенно возмущаясь работой продуктовых супермаркетов. Высказывались по поводу очередей, паре рабочих касс при вечернем народном столпотворении. А кто-то и вовсе приобрёл товар второй свежести и затаил обиду. Жительница города выразила недовольство тем, что крыльцо одного из магазинов сети «Пятёрочка» не было очищено от снега и наледи. Впрочем, по её же словам, по первой жалобе за снегоуборочный инвентарь тут же взялась администратор торгового зала, и проблема разрешилась в прямом смысле слова «не отходя от кассы».

ДА, ИМЕННО ВАМ
Звонков и писем было много, счёт шёл на сотни. И за исключением случаев, перечисленных выше, горожане голосовали, как в Госдуме, фактически единогласно. Лидерами, соответственно, и призёрами стали две березниковские организации и их руководители. Ох, сколько «добрых, нежных и ласковых» слов по этим адресам было высказано! Как только выдержала телефонная линия?

Итак, непочётный знак «Чугунная фига-2013» достаётся (барабанная дробь) МБУ «Спецавтохозяйство» и Управлению благоустройства администрации г. Березники. За что?

По звонкам читателей на эту тему можно было бы написать сагу «Дорожные страсти» в нескольких томах. Подразделению администрации припомнили:
– мусор и грязь на городских улицах;
– состояние дорог, и то, что после очередного ремонта они очень быстро возвращаются в прежнее «послебомбёжечное» состояние;
– пресловутый ямочный ремонт;
– погибшие вскоре после высадки канадские клёны на улице Олега Кошевого;
– отсутствие освещения во многих городских дворах-переулках.

А также – состояние Советской площади и сквера при монументе Первостроителям после недавно проведённой реконструкции. Город не забыл скандал годовалой давности, когда вместе со снегом возле памятника сошла и тротуарная плитка. Впрочем, данные претензии стоит адресовать, скорее, городской Службе благоустройства, именно они выступали заказчиками работ. На момент написания статьи история повторилась. Плитку уже снова смыло. Да и на Советской площади кое-где покрытие повело, а в одном месте мы обнаружили провалившийся кирпичик плитки, а под ним – изрядную пустоту промоины.

Также наши читатели просили наградить «Фигой» лично начальника Управления благоустройства Ларису Хомутову. Общий знаменатель этих просьб сводился к тому, что-де руководитель не держит данных обещаний. Напомним, что последнее – не мнение редакции, а позиция её читателей.

Несколько необычным образом в этом году попали в список «награждённых» и МБУ «Спецавтохозяйство» и его руководитель Геннадий Панчеха. «Фигу» мы вручаем за 2013 год и «заслуги» именно на его протяжении. А новорождённое, точнее, восстановленное предприятие приступило к работе в конце декабря минувшего года. В самом конце. Но большинство читательских звонков и претензий касались именно работы «Спецавтохозяйства», ничего не поделаешь. Редакционный телефон всю зиму обрывали возмущённые березниковцы, рассказывающие о зауженных и непрочищенных дорогах, начисто занесённых проездах к деревням, заметённых дворах, неубранном мусоре, заваленных снегом тротуарах; о том, что пожилые люди просто не могут выйти из дома и дойти до той же аптеки: слишком скользко, а то и совершенно непролазно. Больше и громче всех молнии метали жители деревень: Чупино, Мехколонны, Круглого рудника. По их словам, за зиму из-за плохой и нерегулярной уборки снега чего только не происходило: застревала машина реанимации, приходилось водить детей в школу и детский сад через лес, начисто вставало движение. Каждый позвонивший говорил: «Фигу» им!». Мы посовещались и подчинились читательской воле. Хотя не можем не признать, что да, «Спецавтохозяйство» только встаёт на ноги. К сожалению, наступая при этом городу на любимые мозоли.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ
Честно признаем: вручать антиприз крайне неприятно. Приходишь фактически в чужой дом с фигой в кармане – в буквальном смысле. Но что делать, если надо?

В Управление благоустройства, расположенное по одному адресу с редакцией, мы попали не сразу. Не то чтобы журналисту и фотокорреспонденту отказывали во встрече, но очень настойчиво спрашивали, какого рожна нам надобно. В итоге время всё-таки было назначено, фига отполирована, список претензий горожан для передачи обидевшей березниковцев организации подготовлен, и в «час икс» мы отправились на встречу.

Лариса Хомутова, начальник Управления благоустройства, встретила нас улыбкой. Невесёлой, конечно. Она остановила нашу вступительную речь о том, что-де «Березниковский рабочий» вручает ежегодную антипремию справедливой догадкой: «Мне антипремию, конечно», – сказала она. Руководитель не шумела и не возмущалась, как некоторые наши номинанты прошлых лет, статуэтку взяла. А своё отношение к полученной «награде» выразила в том духе, что она, разумеется, очень огорчена, безусловно, проблемы есть, но над ними работают. А со временем, которое Хомутова непременно найдёт, она ответит на все читательские вопросы и претензии. Фотографироваться во время «церемонии награждения» Лариса Михайловна отказалась, и её можно понять.

МЫ РАБОТАЕМ, А ОНИ НАМ ФИГВАМЫ РИСУЮТ!
Несколькими днями позже мы побывали в доме № 174 по улице Березниковская, где располагается офис и диспетчерская МБУ «Спецавтохозяйство». Руководитель учреждения Геннадий Панчеха явно заранее знал, для чего мы приехали. Слухами земля полнится, а уж березниковская – тем более. «Вот подождите, мы встанем на ноги, и ещё покажем, как можем работать, и тогда вам за это будет очень стыдно», – сказал он. Мы выразили надежду, что так и будет, поскольку, как ни крути, а отличной работе предприятия порадуется весь город. Мы попросили Геннадия Немовича прокомментировать получение антипремии и услышали, что сами должны понимать, как нелегко предприятию, находящемуся на стадии становления, подбора кадров, закупки техники. Что у него действительно много проблем, что их подводят и подставляют, бывает – откровенно оговаривают, в том числе и газеты, включая нашу. А громче всех жалуются и возмущаются как раз те, кто в зимний период посильно мешал работе техники «Спецавтохозяйства». В частности, руководитель предприятия упомянул, что в той же сельской местности иные жители чуть не под грейдеры ложились: мол, не надо тут снег грести, или и до моего дома чистите. «Этой премией вы людям, работникам, которые день и ночь трудились, в душу плюнули, – высказался Панчеха. – Я человек опытный, многое повидал, переживу и это». Мы ещё раз выразили надежду, что следующая антипремия минует «Спецавтохозяйство», и простились.

Антинаграда нашла героев. На нас за неё крепко обиделись. За минувшее со вручения статуэток время мы не раз слышали от березниковских чиновников их мнение по поводу того, что выбор наш несправедлив, и редакция глубоко неправа, отметив антипризом организации и людей, которые работали, старались. Что ж, сколько людей – столько и мнений. У читателей «Березниковского рабочего» и чиновников оно не совпало.

Мы тем временем ждём от лауреатов «Чугунной фиги-2013» ответов на вопросы и претензии горожан, и напоминаем: это возможность высказаться, «закрыть» каждый аргумент читателей неоспоримым контраргументом, оправдаться и доказать, что горожане неправы, или... извиниться и исправить огрехи.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


гражданская активноcть