Лечение без мучения

В Березниках работает частная клиника, где пациентов лечат бесплатно. В это трудно поверить, но, тем не менее, это так. На наши вопросы о том, кого и как здесь лечат, нам ответила Елена Фёдорова, врач общей практики, создатель, владелец и главный врач уникального медицинского учреждения «Офис доктора Фёдоровой».

- Елена Анатольевна, объясните, что это за специальность – врач общей практики?
– Врач общей практики или семейный врач – это терапевт или педиатр, прошедший специальную подготовку по специальности «семейная медицина». Полученный сертификат даёт ему право консультировать и лечить всех членов семьи, независимо от пола и возраста, рассматривая организм человека как единое целое, учитывая многие направления: кардиология, неврология, гастроэнтерология, пульмонология, эндокринология, дерматология, гинекология, хирургия, отоларингология, офтальмология и т.д. Семейный врач прибегает к помощи и консультациям узких специалистов с целью более точной диагностики заболевания. После назначения лечения различными специалистами врач общей практики составляет оптимальную схему лечения, вычленяя главную причину всех недугов, и в дальнейшем наблюдает за состоянием пациента. Хочу отметить, что в нашей клинике есть возможность получить грамотную консультацию и узких специалистов: гинеколога и травматолога-ортопеда, которые принимают взрослых и детей.

- Лечиться без долгих очередей, без проблем с записью к узким специалистам – это мечта любого березниковца, и хорошо, что теперь есть такая возможность. Однако часто заболевшему нужен больничный. Если он будет лечиться у вас, то ему всё равно придётся обращаться за листом нетрудоспособности в свою поликлинику?
– Нет, мы имеем лицензию на право выдачи листков временной нетрудоспособности, а также разного рода справок, например, для детского сада или школы.

- Значительная часть очередей к терапевтам в поликлиниках – это люди, которые пришли, чтобы получить льготный рецепт на лекарства…
– Я понимаю, о чём вы хотите спросить. Да, льготные рецепты мы выписываем, также если вам нужно оформить санаторно-курортную карту – это можно сделать у нас.

- Сегодня частных медицинских организаций в городе великое множество, однако большинство горожан всё же лечатся в муниципальных поликлиниках. Причина – высокие цены на медицинские услуги, которые оказывают частники. Почему вы, создавая своё дело, решили лечить людей бесплатно?
– Я убеждена, что медицина должна быть качественной и доступной для всех. Сегодня в поликлиниках, чтобы получить консультацию узкого специалиста: эндокринолога, невролога, отоларинголога или кого-то ещё, человек должен прийти на приём к участковому терапевту, а тот отправит его к нужному врачу. Получение талона на приём к узким специалистам – большая проблема, люди иногда не один раз в регистратуру приходят, и всё равно получить его не могут. Но лечиться надо, и тогда они вынуждены обращаться к платной медицине. А деньги на это есть далеко не у всех, и выходит, раз не хватает средств, значит, останешься без помощи врача. Так не должно быть, медицина должна помогать всем. Поэтому мы лечим бесплатно.

- То есть совершенно ни за что платить не надо?
– В своей работе мы руководствуемся программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, как и муниципальные поликлиники.

- Но ведь доктор должен получать зарплату, надо платить за содержание офиса, надо, наконец, приобретать оборудование и инструменты, откуда на это берутся средства?
– Мы работаем как любое государственное учреждение здравоохранения – по договору со страховыми компаниями, которые занимаются ОМС (обязательным медицинским страхованием). То есть сведения о сделанной работе мы передаем страховщикам, и они перечисляют нам деньги, которые, как и в поликлиниках, и больницах идут на зарплату, на благоустройство, оборудование и прочее.

- Хватает страховых средств на покрытие всех расходов?
– Нам непросто, но сдаваться не собираемся. В Березниках мы работаем всего три месяца, и очень надеемся, что со временем нынешние сложности исчезнут. Дело в том, что для того чтобы получить это помещение, выиграть аукцион, привести помещение в соответствие с СанПиН, приобрести оборудование, необходимое для получения лицензии и дальнейшей работы, пришлось взять не один кредит. Только после их выплаты у нас появится возможность расширить перечень медицинских услуг. Это очень обидно, ведь в этих услугах люди крайне нуждаются сегодня.

- Это действительно грустно. Но наверняка в Березниках найдутся люди, готовые помочь, ведь у них тоже есть дети, пожилые родители, которые страдают от долгих очередей и нехватки врачей в поликлиниках? Что надо в первую очередь?
– Среди тех, кто к нам приходит, много пожилых людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому нужен электро-кардиограф. Если у нас появится так называемый чемодан окулиста – мы сможем проверять зрение и подбирать очки; прибор для бесконтактного измерения глазного давления позволит проводить эту процедуру, не вызывая неприятных ощущений у пациента. Это обследование очень важно, особенно для людей старшего возраста, поскольку позволяет вовремя обнаружить развитие процессов, которые, если не начать лечение вовремя, могут привести к очень серьёзным последствиям. Магнит необходим, поскольку его применение позволяет лечить очень многие заболевания: от заболеваний опорнодвигательного аппарата, суставов до ЛОР-болезней. Магнитотерапия вместо уколов и таблеток – идеальный способ лечения детей (не больно, не страшно), а также пожилых людей, страдающих сразу несколькими хроническими недугами. Мы будем бесконечно благодарны всем, кто захочет помочь нашим пациентам получить более широкий перечень бесплатных качественных медицинских услуг.

- Что нужно, чтобы попасть на приём в «Офис доктора Фёдоровой»?
– Записаться на приём (лично или по телефону) и прийти в назначенное время. Необходимые документы: паспорт, для ребёнка – свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС. Наш адрес: ул. Ломоносова, 106, т. 27-33-07.


Опубликовано: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


здравоохранение