Новые правила ЖКХ: плати вперёд?

Текст: Татьяна Тихомирова

Сейчас мы оплачиваем «коммуналку» согласно статье 155 Жилищного кодекса, которая гласит, что «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем». То есть, чтобы не задолжать коммунальщикам, за ноябрь надо заплатить до десятого декабря. Конечно, если иной срок не установлен какими-либо договорами или решениями общих собраний жильцов, что на практике почти не встречается. Система привычная, обкатанная, зачем усложнять жизнь?

Как всё начиналось
Ветер перемен подул с самого верха властной вертикали. 29 октября правительство России под руководством премьера Дмитрия Медведева собралось на селекторное совещание по вопросам укрепления платежной дисциплины в сфере поставок природного газа. Если перевести с канцелярского на русский, обсуждали чиновники и управленцы, что за газ потребитель платит из рук вон плохо и искали способы призвать последнего к порядку.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, озвучивая цифры по задолженностям за поставки природного газа, не только попенял предприятиям, явным и привычным должникам газового гиганта, но назвал и само население страны «проблемной группой». И уточнил, что на данный момент россияне задолжали газпромовцам почти 45 миллиардов рублей. Более 80% от общей суммы долгов накопилось в Северо-Кавказском федеральном округе, крепко задолжали газовикам Южный, Центральный и Приволжский федеральные округа (назван среди хронических неплательщиков и Пермский край).

Закончив перечислять должников, Алексей Миллер озвучил предложение: «Хотелось бы отметить, что в странах Восточной Европы, в том числе и в Прибалтике платежи за коммунальные услуги в настоящее время оплачиваются авансом независимо от того, что у потребителей имеются приборы учета, благодаря этому обеспечивается жесткая платежная дисциплина. Уважаемый Дмитрий Анатольевич, считаем, что необходимо рассмотреть возможность перехода к авансовой системе оплаты коммунальных услуг и в нашей стране». (взято со стенограммы. – Прим. авт.) Кроме того, газпромовцы предложили сократить сроки, в которые должника может ждать отключение, с 30 до 20 дней.

По итогам совещания приняты решения, часть которых, касающуюся авансовых платежей за услуги ЖКХ, мы приводим полностью, по опубликованному на сайте Правительства России тексту: «Минрегиону России, Минэкономразвития России, ФСТ России совместно с ОАО «Газпром» проработать вопрос внесения изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации в части установления ежемесячной платы за жилое помещение и коммунальные услуги до 10-го числа текущего месяца, а также возможности осуществлять плату за газ или другие коммунальные услуги в соответствии с условием прямого договора между ресурсоснабжающей организацией и потребителем, в том числе указав в этих условиях возможность предоплаты».

Проекты соответствующих постановлений и изменений должны быть подготовлены до 10 февраля 2014 года. Коммунальное царство Новые правила ЖКХ: плати вперёд?

Компетентные мнения
На первый взгляд, ничего страшного. Сказано не об обязательности предоплаты, а о ее возможности. Однако аналитики сходятся во мнении, что авансовый платеж за услуги ЖКХ станет «обязаловкой». Кто-то, как Андрей Чибис, руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве, в принципе не против предоплаты за «коммуналку», но считает, что «заставлять всех потребителей платить заранее не очень правильно. Закручивать гайки надо только в отношении должников, которые в течение года больше трех раз «забывали» оплачивать свои счета; это должно касаться как физических лиц, так и управляющих компаний» (www.rg.ru).

Некоторые эксперты, как аналитик «Инвесткафе» Екатерина Шишко, предполагают, что в предоплате нет ничего страшного, и предлагают механизм ее реализации а-ля европейские страны: «В качестве предоплаты за ресурс вы вносите фиксированную сумму, а при следующем платеже (или в конце года, как правило), в зависимости от того, превысили ли вы потребление относительно уже оплаченного или, наоборот, истратили меньше, происходит соответственно доплата или перенос платежа на следующий срок» (regnum.ru).

А кто-то, как Валерий Амиров, доцент кафедры периодической печати УрГУ им. Горького, настроен категорически против нововведения, считая его абсурдом: «Это не беспредел, это подлость (...). Теперь, видимо, сразу после рождения ребенка мы будем платить за его будущее пребывание в детском саду, который еще не построен, и за школу, в которую он еще не пошел. А также сборы и пошлины за паспорт, который ребенок еще не получил, за свидетельство о браке, который ребенок еще не заключил. Авансом» (http://komandorva. livejournal.com).

А что думают горожане? Вот мнение председателя правления ТСЖ «Пятилетки, 118» Владимира Захарова – человека, не одну собаку съевшего на коммунальных вопросах и ответах.

– На самом деле миллиардные долги населения существуют на бумаге, потому что за неплательщиков расплачиваются дисциплинированные граждане, – считает Захаров. – Все, что недоплачивают жильцы отдельных квартир, выставляется как ОДН и раскидывается на тех, кто добросовестно платит. Еще общеизвестно, что многие люди имеют привычку накапливать долги за несколько месяцев, а потом оплачивать их кучей. И в итоге получается, что их «коммуналка» могла быть оплачена дважды – ими самими с некоторым опозданием, и их соседями как плата за ОДН. К тому же сильно переплачивают за тот же газ те граждане, чьи квартиры не оборудованы счетчиками. Мы с женой вдвоем в квартире проживаем. Норма потребления газа, которую предоставят к оплате, если счетчика нет, составляет 12 кубометров газа на человека. То есть мы с супругой заплатили бы за 24 кубометра ресурса. Это очень много! На деле у нас выходит 5-6 кубов, в четыре раза меньше. Так что ресурсникам следовало бы строго взыскивать долги не с населения, а с предприятий. Вот там, охотно верю, долги действительно и огромные, и настоящие.

– Как вы считаете, предоплату услуг ЖКХ введут как обязательство, или она так и останется возможностью?
– Уверен, что предоплату введут, и не как вариант, а обязательно и для всех. Я резко отрицательно отношусь к такого рода переменам. Услуга еще не поставлена, а за нее уже нужно вносить деньги – это как прийти в магазин и услышать, что хлеб сегодня не получишь, потому что вчера за него не заплатил.

Меня волнует, каким образом планируется рассчитывать суммы платежей? С содержанием и ремонтом жилья ситуация проще, можно точно сказать, сколько будет потрачено средств и выставлено к оплате с января по декабрь. Более-менее можно представить себе расходы по газо- и электроснабжению, хотя не так точно. Сейчас используются приборы учета и плата привязана к показаниям счетчика, который будущее предвидеть не умеет. Сколько по факту накрутит, столько и платим. Лично мне непонятно, как все это будет начисляться. Сегодня мы тратим больше воды, газа, электроэнергии, завтра меньше, послезавтра уезжаем в отпуск и вообще не пользуемся ресурсом. Еще сложнее с оплатой теплоснабжения, там в любом случае потребуются перерасчеты. Даже сейчас, без всяких авансовых платежей, допускается масса неточностей, ошибок. А с предоплатами валом пойдут жалобы. Нельзя сбрасывать со счетов рост тарифов, инфляцию. Как это учитывать при авансовых платежах?

К тому же нужно вот о чем подумать: немало людей живет от зарплаты до зарплаты, или от пенсии до пенсии, и наша недешевая «коммуналка» тяжким грузом лежит на их плечах. И вот вводят авансовые платежи, в один прекрасный месяц бабушка получает сразу два счета — за текущий и предыдущий месяцы. Представьте себе, что это произойдет зимой: заплати-ка с пенсии десять тысяч вместо пяти? Многие просто не смогут себе это позволить. Так что с вводом коммунальной предоплаты увеличится количество должников. В общем, лучше от введения предоплаты не станет, и с неплатежами населения ситуация если и изменится, то только к худшему.

– А в принципе вопрос с долгами решаем? Ваше ТСЖ с ними справляется?
– Закон по отношению к неплательщикам не работает. Сколько по городу коммунальных должников, тысячи? А исков к ним всего лишь десятки. Если бы ресурсники вовремя оформляли документы в суд и действовали оперативно, не давая людям копить сумасшедшие долги за несколько лет, ситуация была бы проще. Собственно, в нашем ТСЖ мы так и поступаем, работаем с каждым, у кого накопился долг даже за месяц, не говоря уже о большем сроке. У каждого могут возникнуть проблемы, денежные или личные. В таких случаях я всегда говорю нашим собственникам, чтобы предупредили, что не могут заплатить вовремя. И держу в памяти каждый такой случай. А иногда в списки должников люди попадают и вовсе без своей вины. Например, недавно был случай, у нас 15 человек оказались должниками за сентябрь. А когда стали разбираться, выяснилось, что вины жильцов в этом нет, просто банк вовремя не передал документы в БИРЦ.

Чем дело кончится – покажет февраль. Тем более, конкретные сроки введения новой системы оплаты ЖКХ и форма, которую она в итоге примет, пока остаются открытым вопросом.


Источник: газета «Березниковский рабочий» (г. Березники, Пермский край)
Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство