Чем длительнее стаж, тем выше пенсия

Кабинет министров в середине сентября одобрил новую пенсионную формулу. Теперь свое слово должна сказать Госдума.

ВЫИГРАЕТ СРЕДНИЙ КЛАСС
Ключевым моментом новой пенсионной формулы является то, что страховая пенсия будет формироваться не в абсолютных величинах, а в пенсионных коэффициентах, накопленных за всю трудовую деятельность. Они будут начисляться ежегодно каждому работающему человеку, исходя из уровня заработной платы и уплаченных страховых взносов. Чем больше баллов будущий пенсионер накопит, тем, по идее, и должна быть больше его пенсия.

Если человек весь год работал и получал максимальную зарплату, с которой отчисляются страховые взносы, он за этот год получит 10 баллов. Причем, под максимальной зарплатой власти подразумевают 47 тысяч рублей в месяц. Если же зарплата вдвое меньше максимальной, то человек получит 5 баллов. Если втрое — то 3,3 балла и так далее.

При этом желающим отсрочить выход на заслуженный отдых в новой формуле обещают более высокий коэффициент, чем тем, кто отправится на пенсию в установленный срок. Так, если женщина выйдет на пенсию не в 55 лет, а в 60, то размер ее страховой пенсии вырастет в полтора раза, а если в 63 года — на девяносто процентов, то есть фактически почти в два раза. То же самое и для мужчины, который решит начать получать пенсию не в 60 лет, а в 65 и 68 лет соответственно.

Кстати, сам возраст выхода на пенсию останется неизменным. Суть в том, что людей будут стимулировать выходить на пенсию позже. И это можно считать недвусмысленным предложением повысить свой пенсионный возраст. Особенно учитывая, что люди, которые будут уходить на пенсию в ближайшее десятилетие, могли просто не иметь официального оформления на работе в 90-е годы, которые у нас так любят называть «лихими». И вряд ли, соответственно, смогут рассчитывать на 30-летний стаж в 55 или 60 лет.

По словам вице-премьера Ольги Голодец, около шести процентов будущих пенсионеров откликнутся на предложения Министерства труда и приостановят получение пенсий, чтобы в будущем получать более высокое пособие.

Эксперты считают формулу еще не окончательной. Основная претензия — от реформы выиграют только те, кто получает высокую зарплату.

В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ
Работающие пенсионеры будут получать пенсию в полном объеме, эта позиция согласована в правительстве, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов. «Дискуссия внутри правительства завершена — решение однозначно: будем платить в полном объеме», — сказал он. На первоначальном этапе разработки пенсионной стратегии обсуждалась возможность невыплаты части пенсии или всей пенсии работающим пенсионерам с высокими доходами. Предлагалось также лишить работающих пенсионеров права на ежегодный перерасчет пенсии.

«МОЛЧУНОВ» ОБНУЛИЛИ
На прошлой неделе правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсии для «молчунов», то есть для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются во Внешэкономбанке.

С 2014 года, в соответствии с утвержденной пенсионной реформой, у «молчунов» отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются с 6 процентов до 2 процентов, а оставшиеся 4 процента направляются в страховую часть. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6 процентов.

Смысл нового решения в том, что если человек не хочет иметь накопительную часть, то тогда нечего ему оставлять 2 процента, надо ему оставить ноль. Это позволит государству получить экономию около 350 миллиардов рублей в 2014—2016 годах.

Но весь фокус в том, что подавляющее большинство россиян не знают о том, что им необходимо в 2013 году сделать выбор между накопительной или распределительной частью пенсии.

КСТАТИ
На сайтах Пенсионного фонда и Министерства труда и соцзащиты появились пенсионные калькуляторы, с помощью которых каждый может узнать, на какую пенсию ему рассчитывать. Впрочем, самостоятельно это сделать довольно сложно. Больно мудреная и многокомпонентная получилась формула, вопреки заверениям правительства, что она будет
удобной и понятной.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


пенсии