Ночная засуха

Текст: Ксения Чекменева

Аварию на водоводе и отключение воды в ночь с 19 на 20 сентября большинство горожан не заметило, как надеются в «Новогоре». Однако некоторым жителям района возле центрального рынка пришлось провести без воды почти сутки.

Во второй половине дня 19 сентября в редакцию позвонила жительница дома № 10 по улице Коммунистической с сообщением, что уже несколько часов нет воды. На другой день она же рассказала, что утром воду было дали, но днем краны опять пересохли. Итого — воды не было около суток, что доставило определенные неудобства жильцам. К домам в этом районе воду подвозили водовозкой. Однако ни о причинах, ни о длительности отключения информации не было.

Как сообщили «Вечерке» в Единой дежурной диспетчерской службе, о причинах аварийного отключения они тоже ничего не знают. По словам начальника ЕДДС Алексея Бородина, общегородскую диспетчерскую службу «Новогор» информирует в кратком формате: «возможно отключение воды в таких-то районах с такого-то часа до окончания работ», а диспетчеры ЕДДС вынуждены выслушивать от разъяренных горожан все, что те думают о качестве обслуживания коммунальных служб.

Пресс-служба Березниковского филиала ООО «НОВОГОР-Прикамье» на просьбу «Вечерки» разъяснить причины неожиданной засухи ответила следующим сообщением: «19 сентября около 15.00 в диспетчерскую службу управления водоснабжения и водоотве-дения «НОВОГОР-Прикамье» поступило сообщение о сильной течи на водонасосной станции «Быгель-2».При проведении работ по вырубке деревьев подрядной организацией ООО «Вертикаль» (по договору с МУП «Водоканал г. Березники») была зацеплена ковшом экскаватора и повреждена водопроводная труба. Подрядчик проводил подготовительную работу для прокладки резервного водовода на насосную станцию, снабжающую водой большую часть города Березники. Для устранения возникшей ситуации с администрацией города Березники было согласовано время отключения водонасосной станции — с 23.00 19.09.13 г. до 4.00 20.09.13 г.

Ликвидацией порыва занимались сотрудники цеха сетей водопровода БФ ООО «НОВОГОР-Прикамье». Удалось оперативно снизить давление, что дало возможность максимально уменьшить потери воды.

В 23.00 отключили подачу воды на насосную станцию «Быгель-2» и приступили к ликвидации аварийной ситуации. Для экономии воды, увеличения продолжительности водоснабжения жителей города, давление в сети было занижено. В Березниках отмечены кратковременные перебои водоснабжения в высоких точках города и на верхних этажах зданий.

К 00.20 заменили поврежденную задвижку, к 00.30 началось заполнение насосной станции. К 4.00 вышли на обычный режим.

Работы по снижению давления насосных станций и подготовку к ремонту производила бригада Виталия Чугина, работы по замене задвижки — бригада Дмитрия Рудчука.

Ущерб, возникший в результате повреждения водопровода, должна будет компенсировать подрядная организация, производившая работы по вырубке деревьев».

А вот причина засухи в районе рынка, как выяснилось, с этой аварией никак не связана, хотя и совпала по времени. «Там была замена задвижки в колодце, потребовалось вычистить песок, — объяснили в «Новогоре». — Без водоснабжения осталось пять домов, жильцам подвозили воду».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


коммунальное хозяйство