А у мэра из окна - площадь красная видна

Первые результаты обширной реконструкции Советской площади смогли увидеть жители Березников на прошлой неделе. Розово-красный цвет плиточного покрытия уже дал повод для шуток: «У нас появится своя Красная площадь!» А чем еще удивит новый облик центра города?

Все лето центр Березников огорожен забором, из-за которого доносится рычание машин и звуки строительных работ. За разъяснениями, когда закончатся работы и что откроется перед взорами горожан после того, как уберут временную ограду, я отправилась в управление благоустройства городской администрации.

— Сейчас идет первый этап реконструкции, — заместитель начальника управления благоустройства Татьяна Пермякова разворачивает передо мной листы с планом реконструкции. — Сквер у ЦУМа будут перестраивать в следующем году, все остальное — в этом. Работы должны закончиться до ноября. Конкурс на выполнение этих работ выиграла пермская организация — ООО «Пермдорстрой».

Первое, что я вижу на плане — какие-то квадратики посреди дороги по Советскому проспекту выше здания администрации до улицы Черепанова. Что это?

— А это цветники, или клумбы, рядом с которыми будут стоять декоративные опоры освещения, — поясняет Татьяна Юрьевна. — Вместо асфальтированной автодороги будет пешеходная зона с двумя вымощенными плиткой тротуарами (8 метров ширины каждый), со скамейками, бордюрами, светильниками, цветниками, декоративной живой изгородью.

То есть изменится и привычный вид первомайских, к примеру, демонстраций. Автомашины во главе колонн, наверное, придется отменить. Но это еще не все из новшеств.

Проезд у ЦУМА, огибающий площадь, будет расширен до нормативных 10 метров; вдоль него появится пешеходный тротуар. Автостоянка на площади для машин администрации будет не напротив здания, а вдоль улицы Карла Маркса (это уже сделано).

Обновят и вид городской Доски Почета. В этой зоне отремонтируют лестницу, заменят покрытие на полимер-песчаную тротуарную плитку, на наклонном газоне установят многоуровневые бетонные цветочницы.

На месте «зеленой зоны» появятся новые пешеходные аллеи, пересекающие ее по диагоналям, в окружении живых изгородей и цветников. В целом будет очень много плиточного покрытия, газонов и цветников, «малых архитектурных форм» — декоративных фонарей, вазонов, скамеек, оставлено место для небольших скульптурных композиций. На них будет объявляться отдельный конкурс.

Кстати, конкурс на выполнение проекта реконструкции Советской площади прошел еще в прошлом году. В техническом задании было условие, что проектировщик должен представить несколько вариантов; лучший выбирали представители всех служб на расширенном совещании при главе города. Утвержденный проект реконструкции выполнен специалистами ООО «Березники Гражданпроект».

— «Изюминкой» этого проекта будет устройство двух прямоугольных фонтанов между «зеленой зоной» и собственно площадью, — показывает на плане Татьяна Пермякова. — В каждом, видите, по пять «квадратиков»-фонтанчиков. Появятся необычные цветники в виде березовых листков и других фигур, много новых насаждений — деревья и кустарники, много живой изгороди, туя, барбарис, сирень, шиповник, рябины. Но, конечно, «зеленое» благоустройство появится уже в следующем году. Сейчас на площади заканчивают укладывать плитку и проводить коммуникации (силовые кабели для фонарей, водопровод для фонтана и так далее).

Мои опасения за качество работ на главной площади города Татьяна Пермякова развеяла тем, что каждый этап работ последовательно принимается комиссией, а гарантийный срок по договору подряда составляет пять лет. То есть, если что-то подрядчик сделал некачественно, он за свой счет будет исправлять на протяжении пяти лет после начала эксплуатации.

Есть в этом проекте еще одна интрига и тайна: в центре вымощенной плиткой площади предусмотрено устройство «звезды» из белого металла. Поскольку еще не решено, для чего она предназначена и что будет в центре этой «звезды», остается место для фантазии, предположений и догадок.Общая площадь благоустраиваемой территории составит 35 тысяч кв. метров. В ходе реконструкции сама площадь, зеленая зона и сквер напротив ЦУМа условно будут разбиты на 5 зон: центральная часть, зона отдыха, зона проведения городских культурных мероприятий, городская до«а почета, переходная зона по Советскому проспекту. В 2013 году планируется реконструировать четыре зоны из пяти. В целом на реконструкцию Советской площади запланировано выделить более 68 млн рублей из бюджета города. Стоимость первого этапа работ составила 44 млн рублей.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


строительство